Сборная Германии вышла в полуфинал Евро-2016

Сборная Германии в драматичном поединке одолела итальянцев в четвертьфинальном матче чемпионата Европы в серии послематчевых пенальти.

На протяжении всего первого тайма немцы больше владели мячом и провели у ворот Джанлуиджи Буффона немало времени, однако создать по-настоящему хороший момент для того, чтобы забить, не удалось. Единственный точный удар по воротам итальянцев нанёс заменивший в составе немцев Сами Хедиру Бастиан Швайнштайгер. Удар капитана Бундестим был точно в угол, однако чуть ранее судья дал свисток, зафиксировав нарушение правил на итальянском игроке обороны.

Во втором тайме картина встречи не изменилась. Немцы продолжали наседать, а Италия продолжала умело защищаться, уповая на скорость своих форвардов Эдера и Грациано Пелле. Вот только разбежаться Пелле и Эдеру было особенно негде: мяч до игроков атаки «Скуадры адзурры» доходил крайне редко. Единственный неплохой момент у ворот Мануэля Нойера возник ещё в первом тайме, да и то после серии ошибок немцев перед своей штрафной. На 65-й минуте игры Марио Гомес «зацепился» за мяч у штрафной итальянцев и передал его на Йонаса Хектора. Защитник немцев, не раздумывая, прострелил в центр штрафной, где наиболее расторопным оказался Месут Озил, открывший счёт.

Возрастные итальянцы попытались было взвинтить скорость игры, но немцы достаточно грамотно сводили на нет все устремления соперников, переводя атаки в банальные верховые передачи в штрафную. Один из таких навесов и оказался для итальянцев голевым. Джорджио Кьеллини выпрыгнул и головой направил мяч в руки защитника Джерома Боатенга, и арбитр без колебаний назначил пенальти в немецкие ворота. Леонардо Бонуччи свой шанс использовал сполна — 1:1. Для сборной Германии этот гол стал первым пропущенным на Евро-2016, что, безусловно, слегка выбило немцев из колеи. Итальянцы попытались развить успех и провели несколько атак, но без особого результата.

В дополнительных таймах по 15 минут характер игры не изменился. Команды добрались до серии пенальти, где точнее оказались немцы. Йонас Хектор поставил точку в затяжной серии и вывел команду в полуфинал, где Германия сыграет с победителем матча Франция — Исландия.