Сборная Португалии вышла в финал Евро-2016

Сборная Португалии одержала победу над командой Уэльса в полуфинальном матче чемпионата Европы 2016 года со счётом 2:0 и, таким образом, стала первым финалистом турнира. Португальцы выходят в финал Евро во второй раз.

В первом тайме валлийцы владели некоторым преимуществом и даже несколько раз попытались забить в ворота соперников. Неплохим ударом мимо ворот отметился и полузащитник Гарет Бейл. Лидер португальцев Криштиану Роналду в первой половине игры оставался в тени, но во втором тайме буквально преобразился.

Так, Роналду откликнулся на подачу партнёра с углового и ударом головой открыл счёт. Буквально в следующей же атаке португалец вновь получил мяч и пробил из-за пределов штрафной. Мяч летел к голкиперу, но выскочивший из-за спины защитника Нани подправил траекторию и зажёг на табло цифры 2:0.

Интригу мог окончательно похоронить Жоау Мариу на 65-й минуте игры после ошибки голкипера валлийцев Уэйна Хеннесси, отбившего мяч точно на ногу португальцу. К счастью для команды Уэльса, Мариу в ворота не попал.

Игра в атаке у валлийцев ближе к середине второго тайма совсем расклеилась, а подуставшие защитники то и дело упускали своих визави. На 79-й минуте полузащитник португальцев Данилу мог довести счёт до разгромного, но Хеннесси остановил мяч на линии ворот.

Португальцы отошли назад, не оставляя свободных зон у своих ворот, что вынуждало соперников искать варианты через дальние удары и навесы в штрафную. Правда, за исключением пары неплохих дальних выстрелов Бейла, когда своё мастерство продемонстрировал голкипер Руй Патрисиу, ничем опасным валлийцы не отметились.

В финале команде Португалии будет противостоять победитель пары Франция — Германия. В последний раз португальцы играли в финале в 2004 году и уступили сборной Греции со счётом 0:1.