Франция обыграла Германию со счётом 2:0 и вышла в финал Евро-2016

Сборная Франции обыграла Германию в полуфинале домашнего чемпионата Европы и вышла в финал турнира. Оба мяча у французов забил лучший бомбардир Евро-2016 Антуан Гризманн. В финале им предстоит встретиться с командой Португалии.

В первом тайме немцы были более активны. Подопечные Йоахима Лёва нанесли больше ударов, сделали в два раза больше точных передач, но всё решила одна ошибка капитана немцев Бастиана Швайнштайгера в концовке тайма. При подаче углового полузащитник сыграл рукой, и арбитр тут же указал на 11-метровую отметку. К мячу подошёл Антуан Гризманн, хладнокровно забивший в ворота Мануэля Нойера.

Немцы, оставшись без своего единственного габаритного форварда Марио Гомеса, испытывали явные проблемы на завершающей стадии атаки. Томас Мюллер после нескольких неплохих действий в первом тайме на поле растворился, а без активного нападающего все атаки немецкой дружины сводились к осаде ворот Уго Льориса и попыткам дальних ударов.

В середине второго тайма потеря в собственной штрафной одним из немецких защитников привела к передаче на Антуана Гризманна, который стал автором дубля, забив свой шестой мяч на этом Евро, — 2:0!

После этого немцы организовали целый шквал атак на ворота Льориса, но на завершающей стадии действующим чемпионам мира не хватало точности и везения.

Финальный свисток потонул в овациях французских болельщиков. Франция впервые с 1958 года обыграла Германию на крупном турнире и вышла в финал Евро-2016, где Дидье Дешаму и его мушкетёрам будут противостоять португальцы, которые днём ранее разделались с Уэльсом.