Россиянки завоевали золото и серебро в финале олимпийского турнира по фехтованию на саблях

Российская саблистка Яна Егорян завоевала золотую медаль на Олимпиаде в соревнованиях по фехтованию на саблях, победив в финале свою соотечественницу Софью Великую, которая получит серебряную медаль.

Встреча завершилась победой Егорян 15:14, Великая стала серебряным призёром Олимпиады 2016 года в Бразилии, передаёт «Р-Спорт».

Таким образом, россиянки принесли в актив сборной России седьмую и восьмую медали.

По мнению президента Олимпийского комитета России Александра Жукова, участие двух российских спортсменок Яны Егорян и Софьи Великой — это фантастика.

«Смотреть российский финал по сабле — это фантастика. Это первый российский финал с 1996 года. Да, мы ждали от Софьи медаль, но очень много сильных соперниц, так что девчонки молодцы», — приводит ТАСС слова Жукова.

Он также отметил хорошую работу тренера. «У сборной иностранный тренер (француз Кристиан Бауэр. — RT), и мы довольны тем, как он работает. Результат очевиден. В фехтовании очень большие успехи за последнее время. Сравните с Лондоном: там у нас не было золота», — пояснил глава ОКР.

Впервые за последние 20 лет в финале олимпийского турнира по фехтованию выступали два спортсмена из России. Последний раз подобное произошло  во время Олимпиады в Атланте в 1996 году. Тогда Станислав Поздняков одержал победу над Сергеем Шариковым в мужском финале по сабле.

Кроме того, это первая золотая медаль для спортсменок СССР и России в индивидуальных дисциплинах по фехтованию на Олимпиадах с 1968 года. Тогда обладательницей золота в фехтовании на рапирах стала Елена Белова.