Сборная России по художественной гимнастике выиграла золото в Рио

Российская сборная по художественной гимнастике выиграла высшую награду Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в групповых упражнениях. Вторыми стали испанки, бронза досталась команде из Болгарии.

По итогам двух видов в сумме россиянки Вера Бирюкова, Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Анастасия Татарева и Мария Толкачёва получили 36,233 балла, сообщает «Р-Спорт».

Спортсменки завоевали для России 18-е золото на играх в Рио-де-Жанейро.

Российская команда занимает четвёртое место в медальном зачёте Олимпиады-2016. Благодаря победе команды по художественной гимнастике россияне стали недосягаемы для сборной Германии — единственного конкурента в борьбе за четвёртую строчку, отмечает ТАСС.

В заключительный день Олимпиады разыгрываются 12 комплектов наград. При этом у сборной Германии будет только одна возможность сравняться с россиянами по числу золотых медалей. Для этого Мануэль Фумич или Мориц Милан должны победить в соревнованиях по маунтинбайку. В то же время российские спортсмены ещё будут претендовать на высшие награды в боксе и борьбе.

На счету российской сборной — 54 медали: 18 золотых, 17 серебряных и 19 бронзовых. Сборная Германии успела завоевать 17 золотых медалей, 10 серебряных, 15 бронзовых, всего 42 награды. В случае равенства по количеству золотых наград преимущество будет иметь сборная России, так как у неё больше серебряных медалей.

Первое место в общекомандном зачёте заняла сборная США. На второй строчке — британцы, третье место досталось китайцам.