Сборная России одержала волевую победу над молодыми звёздами Северной Америки

Сборная России по хоккею нанесла поражение команде молодых звёзд Северной Америки на Кубке мира. Точными бросками в составе россиян отметились Владислав Наместников, Никита Кучеров, Евгений Кузнецов и Владимир Тарасенко, а Сергей Бобровский отразил 43 броска по своим воротам. Эта победа стала первой на турнире для команды Олега Знарка. Россияне сохранили шансы на выход в полуфинал.

После поражения в первом матче Кубка мира от Швеции сборная России оказалась на краю пропасти, поскольку в игре против молодых звёзд Северной Америки права на ошибку у россиян не было. При любом другом исходе кроме победы судьба сборной России попадала в руки соперников.

Неубедительные действия в атаке на старте турнира против шведов, где россияне забросили полторы шайбы (второй гол Овечкина засчитан не был), вынудили тренерский штаб перекроить тройки нападения.

В первое звено к Александру Овечкину и Павлу Дацюку поднялся Владимир Тарасенко, а игравший с капитаном и его помощником Никита Кучеров опустился к Николаю Кулёмину и Евгению Малкину.

Главное же изменение коснулось звена Вадима Шипачёва, которое на время матча против североамериканцев стало носить имя Евгения Кузнецова. К игравшим вместе Артемию Панарину и Евгению Дадонову добавил одноклубника Овечкина Кузнецова.

Сам Шипачёв и вовсе не попал в заявку на матч. Причиной этому стало, по всей видимости, его результативное для сборной Швеции удаление в упомянутом выше стартовом матче россиян. Четвёртую тройку нападения составили Иван Телегин-Артём Анисимов-Владислав Наместников. Последний заменил в составе как раз Шипачёва и провёл свой дебютный матч на Кубке мира.

Место в воротах занял Сергей Бобровский, а «лишним» седьмым защитником, как и в игре со скандинавами, стал Никита Нестеров.

Наставник сборной Северной Америки Тодд Маклеллан победный состав менять не решился. Ему пришлось сделать только одно вынужденное изменение: первый номер драфта-2014 Аарон Экблад получил травму в матче с Финляндией, а его место в защите занял Джейкоб Троуба.

Если стартовая встреча сборной России на Кубке мира против Швеции получилась слишком тягучей и вязкой, то поединок против Северной Америки в этом отношении разительно отличался: соперник сразу включил третью, а то и четвёртую передачу, что не оставило выбора подопечным Знарка. Нужно было подхватывать темп и не отставать.

Для начала россияне отделались двумя минутами штрафа Евгения Кузнецова, которые не было реализованы. Однако, уже несколько мгновений спустя 19-летний Коннор Макдэвид уехал от 38-летнего Павла Дацюка и вложил шайбу в клюшку Остону Мэттьюсу, который просто не имел права стрелять мимо цели. 0:1 — североамериканцы быстрее, чем надо, распечатали Бобровского, отмечающего 20 сентября свой 28-й день рождения.

Достойно ответить команда Знарка долго не могла, а показательным стал момент в середине первого периода, когда капитан сборной России Александр Овечкин на ровном месте запутался в своих коньках, оступился и подарил шайбу сопернику.

К экватору стартовой 20-минутки удалось вспомнить о существовании в воротах сборной Северной Америки Мэтта Мюррея, но куда острее получались ответные атаки на ворота Бобровского. Одна из них могла привести к увеличению перевеса американцев, но атака 3 в 1 завершилась тем, что вратарь россиян на пару с Артёмом Анисимовым спас свою команду.

Евгений Кузнецов продолжал подводить партнёров и под занавес периода схватил ещё две минуты штрафа. Уже во втором игровом отрезке россияне получили ответную возможность потренировать игру в большинстве, но с трудом входили в чужую зону, не говоря об опасных моментах. Больше того, Макдэвид, умчавшийся от Кулёмина в меньшинстве, едва не сделал счёт 0:2, но Бобровский и сам провинившийся Кулёмин остановили капитана молодых звёзд Северной Америки.

Одно результативное действие со стороны сборной России смогло вселить уверенность в команду, а соперника, напротив, деморализовать. Четвёртая тройка россиян Телегин-Анисимов-Наместников задала тон второму периоду, который по итогам шести матчей на турнире можно признать самым захватывающим. Наместников с неудобной руки попал в штангу, но распластавшийся на льду Мюррей коньком отправил шайбу в свои ворота. Лучшего дебюта на Кубке мира для Владислава придумать было нельзя.

Не успела секундная стрелка сделать один полный оборот, как Кучеров подкараулил ошибку Троубы и с пятака расстрелял ворота обладателя Кубка Стэнли. Североамериканцы впервые на турнире оказались в роли догоняющих, а хоккеисты «Тампы» Наместников и Кучеров на личном примере показали более маститым товарищам, как надо огорчать оппонента.

Подопечные Знарка даже и не думали сбавлять обороты. Через три минуты после гола Кучерова Кузнецов реабилитировался за два своих удаления. В фирменном стиле Евгений прорвался по правому флангу и бросил в ближний угол. Мюррей снова был вынужден доставать шайбу из сетки своих ворот — 3:1.

Критическим стало положение сборной Северной Америки после шикарных индивидуальных действий Владимира Тарасенко. «Лицо» новой компьютерной игры NHL 17 сыграл нестандартно в зоне соперника, развернулся и бросил теперь уже в дальний угол ворота Мюррея. Терпение наставника североамериканцев лопнуло, и место в воротах занял Джон Гибсон.

Сохранить комфортный перевес в три шайбы россиянам не удалось. Вернул Северную Америку в игру Морган Райли, поразивший отменным дальним выстрелом «девятку» ворот Бобровского.

Решающий отрезок матча, как и второй, россияне начали в меньшинстве. Но если Марков вышел в назначенный срок, то последовавшее за ним удаление Малкина североамериканцы реализовали. Райан Ньюджент-Хопкинс в фехтовальном поединке на пятачке оказался проворнее Никиты Зайцева и в воздухе протолкнул снаряд в ворота, сократив отставание до минимума — 4:3.

В оставшееся время Северная Америка обрушила всю свою мощь и молодую прыть на спасение этого матча. Существенную помощь в этом попытались оказать сопернику и сами россияне. В частности, хоккеисты «Чикаго» Артемий Панарин и Артём Анисимов. Первый не по правилам атаковал Троубу, а второй выбросил шайбу за пределы площадки. В итоге соперник получил самый весомый перевес в хоккее — двойное численное преимущество.

В самый ответственный момент матча хоккеисты сборной России мужественно и грамотно защищались, не позволив молодым североамериканцам реализовать лишнего. Впрочем, наказать соперника за такое расточительство подопечным Знарка также не удалось.

А вот концовка получилась очень жаркой. Американский голкипер за две минуты до конца третьего периода покинул свои владения, и подопечные Маклеллана принялись вшестером осаждать ворота Бобровского. Добавить испытаний российской обороне решил и Дмитрий Орлов, удалившийся за 41 секунду до сирены.

Игра в формате 6 на 4 едва не перетекла в овертайм, где играют 3 на 3. Но Бобровский и штанга помогли одержать сборной России первую победу на Кубке мира. Северная Америка перебросала Россию 46-25, однако счёт на табло остался прежним: 4:3 в пользу российской команды. Вратарь Сергей Бобровский был справедливо признан первой звездой матча.

Борьба в группе В обостряется, а возможный успех финнов в матче со шведами может запутать её до предела. Пока у России, Северной Америки и Швеции по два очка, у Финляндии - ноль.

Команда Олега Знарка заслужила отдых. Следующую встречу россияне проведут 22 сентября против финнов. Именно в этом матче и решится судьба выхода сборной России в плей-офф Кубка мира по хоккею.