Друг Месси остановил Россию: Аргентина выиграла финал чемпионата мира по мини-футболу

Хет-трик Эдера Лимы не спас сборную России от поражения в финале чемпионата мира по мини-футболу в Колумбии. Аргентина, которая также дебютировала в решающих матчах мировых первенств, взяла верх благодаря отличной организации игры в обороне и разящим контратакам. Дублем в составе победителей отметился давний приятель самого Лионеля Месси.

Полуфинальный матч против Ирана, победой в котором Россия обеспечила себе, как минимум, серебро чемпионата мира по мини-футболу, запомнился не только непосредственно игрой, но и одним эпизодом, случившимся сразу после итоговой сирены. Лидер российской сборной Эдер Лима нашел время, чтобы подарить футболку сборной слепому мальчику.

Такими трогательными моментами, радостными для одних и печальными для других, сопровождался весь мини-мундиаль. На месте разочарованных иранцев, которые и проиграли россиянам в полуфинале, в разное время оказывались бразильцы, испанцы, итальянцы, колумбийцы. Подобного звездопада, который мировой мини-футбол получил в играх навылет, сможет наблюдать не каждая обсерватория.

Избежать массового исхода среди фаворитов удалось разве что сборной России. Задорная игра подопечных Сергея Скоровича, способных создать голевой момент в любой безнадёжной ситуации, не могла не влюбить в себя самую притязательную публику. Неслучайно, что в соперники в борьбе за титул россиянам досталась совершенно противоположная по стилю команда.

Аргентина, также впервые ощутившая магию финала чемпионата мира, исповедует прагматичный, дисциплинированный мини-футбол. Южноамериканцы не столько ждут своего шанса, сколько чужих ошибок – и уже успели оставить за бортом Украину, Египет и Португалию.

Кое-что в недавнем прошлом объединяло соперников. Это комплекс неудачников решающих матчей. Сколько раз сборная России оказывалась в шаге от медалей и кубков, но отдавала их соперникам… История часто повторялась и на чемпионатах мира, и на континентальных первенствах. Аргентина же год назад стала лучшей в Южной Америке и обрела уверенность в том, что может замахнуться и на мировое золото.

Добравшись до главного поединка мундиаля, Аргентина заиграла первым номером, что довольно несвойственно для неё. Возможно, красной тряпкой для «альбиселесте» стали четыре бразильца в составе российской сборной – всем известно, насколько ожесточённым является противостояние двух футбольных держав из Южной Америки.

Помимо Лимы на площадку вышли нападающий Робиньо, вернувшийся после дисквалификации защитник Ромуло и не самый пробиваемый вратарь Густаво. Соперник вынуждал часто фолить, а у лучшего бомбардира национальной команды долго не клеилось на чужой половине. Более того, Эдер «привёз» контратаку, попытавшись обыграть соперника у боковой линии. Благо, что Густаво успел ликвидировать опасность, выставив ногу после удара с острого угла и переведя мяч в штангу.

Следующего шанса аргентинцам пришлось ждать долго. Всё потому, что сборная России, решила изменить себе и сыграть с оглядкой на оборону, понимая всю степень важности встречи. Разумеется, это повлияло и на количество опасных моментов у чужих ворот, их в первом тайме можно было счесть по пальцам одной руки. Добравшихся до Колумбии болельщиков в первые 15 минут по-настоящему заставил схватиться за голову лишь неудавшийся удар Сергея Абрамова.

Когда показалось, что с голами придётся повременить, они вдруг посыпались. Успех российским атакам должна была обеспечить техничность защитников, и особо незаметный по первым минутам Ромуло внезапно об этом вспомнил. Его фланговая передача на «пятачок» нашла Лиму. Бразилец сначала пробил в касание во вратаря, а после изловчился и добил мяч в ворота. Сразу вспомнилась давняя примета — тот, кто забивал в финалах первым, в итоге примерял чемпионскую корону.

Однако спустя 26 секунд аргентинцы восстановили паритет. Густаво отбил удар Максимиллиано Реши, и перед вратарём мигом оказались два игрока в бело-голубой форме. Аламиро Вапораки без труда довёл атаку до логического завершения.

Скорович взял тайм-аут, призывая команду сдерживать эмоции. Но та его не услышала и почти сразу заработала пятый фол в ситуации, когда его можно было избежать. Аргентинцы, почувствовав, что соперник подсел, принялись давить. В оставшиеся 3.40 до перерыва необходимо было просто продержаться, вследствие чего даже нападающие опустились на свою половину и занялись черновой работой. Но когда показалось, что россияне с задачей справились, грянул гром. Иван Милованов зачем-то сфолил за 27,2 секунды до конца тайма в углу и Леандро Куссолино вывел свою команду вперёд точным ударом с 10 метров.

Не успел начаться тайм второй, как история повторилась. Сначала Лима отлично открылся на границе штрафной, развернулся и вколотил мяч в девятку. Считанные секунды спустя – состоялся ответ «альбиселесте». Густаво снова отбил перед собой, а Ромуло не добежал до Алана Бранди, чтобы помешать. Бразилец явно растерял тонус и тут же оказался одним из виновников дубля аргентинца, водившего в своё время дружбу с самим Месси, — тот в стремительной как ракета контратаке забил снова — 2:4.

Попытки перетрясти состав и найти оптимальное сочетание, предпринятые Скоровичем, действия почти не возымели. Аргентина большую часть встречи диктовала свои условия, не позволяя России почти ничего в позиционном нападении. Время таяло, а всё, чем могли похвастать соотечественники, – количество заработанных на них фолов. Надежда на спасение не умирала лишь потому, что бело-голубые «повисли» на пяти нарушениях ещё за восемь минут до конца. Но как ни странно, первым пенальти за перебор фолов пробил соперник, пусть и неудачно.

Осознав, что вчетвером подопечные не способны отыграться, Скорович выпустил на паркет Шаяхметова вместо вратаря. Увы, но риск не оправдался — вернее, оправдался лишь после того, как Вапораки из своей штрафной ударом на отбой отправил мяч в пустые ворота и довёл разницу до неприличной. В оставшиеся 100 секунд Дмитрий Лысков красивым ударом с мыска на позиции «столба» и оформивший хет-трик с пенальти Лима сократили отставание до минимума, однако прыгнуть выше головы это не помогло — последнюю атаку россияне провели беззубо и потерпели поражение, хоть и впервые в своей истории стали серебряными призёрами форума.