Очки Малкина, Кучеров в лазарете: итоги очередного дня в НХЛ

Евгений Малкин набрал два очка и помог «Питтсбургу» победить «Айлендерс», Никита Кучеров получил травму головы, неудачно сменив направление, «Детройт» отметил 21-й день рождения «русской пятёрки», а Никита Зайцев отдал пятую передачу в сезоне. RT рассказывает о главных событиях игрового дня НХЛ.

Кросби и Малкин устроили шоу

«Айлендерс» всего во второй раз за сезон выбрались из родного города ради короткого путешествия в Питтсбург. «Пингвинз» встретили гостей недоброжелательно — уже на 28-й секунде Джон Таварес заработал удаление, а спустя считанные мгновения хозяева разыграли блестящую комбинацию и заставили вратаря Ярослава Галака долго мотать головой в поисках шайбы. С передачи Сидни Кросби счёт открыл Патрик Хёрнквист.

Как выяснилось позже, нью-йоркцы просто дали фору сопернику. Следующие два периода они доминировали на льду. Однако не учли фактор Марка-Андре Флёри — вратарь отразил 31 бросок за 40 минут игрового времени. Не справился голкипер только с попыткой Трэвиса Хамоника.

Откладывать разборки на овертайм команды не стали. На 53-й минуте Фил Кессел одной передачей обвёл двух соперников, после чего не имел права мазать Евгений Малкин — россиянин отправил шайбу Галаку между ног.

Но вскоре форвард заработал удаление, едва не ставшее роковым. Спасибо Флёри, выносившему шайбу из ворот, не обращая внимания на приближающегося на полной скорости Шейна Принса. Игрок «Айлендерс» забросил в пустую «рамку», когда до сирены оставалось меньше пяти минут.

«Питтсбург» вырвал победу стараниями Кросби, проводившего лишь второй матч в сезоне. Сначала Джастин Шульц отомстил Принсу, перехватив шайбу в чужой зоне, и вскоре болельщики начали скандировать имя своего капитана.

Ну а окончательно всё стало ясно после удаления Эндрю Лэдда за две минуты до конца. Малкин от борта послал шайбу в центр Кесселу, и Галак снова сплоховал, пропустив в ситуации, когда легче было ликвидировать опасность. «Пингвинз» одержали победу со счётом 4:2 и возглавили Столичный дивизион.

«Детройт» вспомнил о «русской пятёрке»

«Детройт» играл на выезде с «Сент-Луисом» в знаковый для себя день. Ровно 21 год назад в составе «Ред Уингз» на лёд впервые вышла «русская пятёрка»: Игорь Ларионов, Сергей Фёдоров, Вячеслав Козлов, Вячеслав Фетисов и Владимир Константинов. Её появление изменило лицо НХЛ и привело на хоккейные арены новые армии болельщиков.

Из российских хоккеистов в «Детройте» ныне остался только защитник Алексей Марченко. Памятный день он отметил дальней передачей на Даррена Хелма. Канадец затем перевёл на фланг Франсу Нильсену, и датчанин забросил с нулевого угла. Для «Ред Уингз» этот гол в середине матча был чрезвычайно важен. К тому времени они играли в меньшинстве, уступали 0:1 и позволяли сопернику перебрасывать себя почти втрое (соотношение бросков 7:19).

У «Блюз» было полно времени, чтобы вновь выйти вперёд, но кураж поймал вратарь «Детройта» Петр Мразек. В конце матча он совершил два изумительных сейва, остановив по очереди Владимира Тарасенко и Наиля Якупова. Подкачали российские форварды и в серии буллитов, неизменно посылая шайбу мимо ворот. Хенрик Зеттерберг же поставил точку в восьмом раунде бросков, и «Ред Уингз» отпраздновали шестую победу подряд.

«Тампа» надломилась с Кучеровым

«Детройт» уступает на «Востоке» только неудержимому «Монреалю», который тоже продлил беспроигрышную серию до шести матчей. Новой жертвой «Канадиенс» стала «Тампа-Бэй». Уже в первом периоде «Лайтнинг» лишилась своего лидера — Никита Кучеров потерял равновесие на повороте и ударился головой об борт. Форвард так и не вернулся на лёд.

Таким образом, «Тампа» серьёзно потеряла в атакующем потенциале. «Монреаль» тоже нападал редко — команда проводила четвёртый матч за пять дней. В конце второго периода усталость накатила и на защитников канадской команды. Алексей Емелин не помог прервать пас Виктора Хедмана на пятачок, где шайбы дожидался Александр Киллорн, мигом ставший одним из лучших снайперов сезона.

За последние 20 минут «Монреаль» сумел нанести всего девять бросков, но треть из них достигла цели. Шанс сравнять счёт у хозяев появился после удаления Никиты Наместникова. Андрей Марков перевёл шайбу из одного круга в другой, после чего Алекс Гальченюк замахнулся так, словно бил по мячику клюшкой для гольфа.

Следом чудеса точности показал Макс Пачьоретти — форвард приложился по шайбе почти от синей линии. У Торри Митчелла под конец матча была уже совсем простая задача — попасть по опустевшим воротам, с чем нападающий легко справился. Таким образом, «Монреаль» выиграл со счётом 3:1.

Короткой строкой

19-летний защитник «Филадельфии» Иван Проворов набрал ещё один балл за результативность, отдав передачу Эндрю Макдональду. Но это не спасло «Флайерз» от проигрыша «Аризоне», которой удалось одержать первую победу в шести матчах (5:4).

Другому представителю молодого поколения российских защитников повезло больше. Никита Зайцев из «Торонто» помог Тайлеру Бозаку сравнять счёт в матче с «Флоридой», после чего у «Мэйпл Лифс» дело заспорилось. Канадская команда прервала серию из четырёх поражений (3:2), а Зайцев отпраздновал первый скромный «юбилей» в НХЛ — пять голевых пасов за сезон.

Дмитрий Куликов заработал «-2» в матче с «Миннесотой». Защитник дважды оказывался на льду, когда его «Баффало» пропускал. Происходило это уже в третьем периоде, после того как гости повели 2:0, поэтому итоговый разгром неудивителен.

Александру Бурмистрову вновь выделили в составе «Виннипега» меньше десяти минут на льду. Больше и не надо, пока бомбардирские высоты покоряет Патрик Лайне. Дубль 18-летнего финна помог «Джетс» обыграть «Даллас» и с шестью шайбами возглавить зачёт лучших снайперов сезона.

«Коламбус» продолжает держаться на одних плечах Сергея Бобровского. Команда побеждает, только когда голкипер показывает безукоризненную игру. В матче с «Сан-Хосе» её не было. Россиянин пропустил две шайбы и совершил 26 сейвов. «Блю Джетс» проиграли со счётом 1:3.