Уникальный дуэт: Веснина и Макарова выиграли Итоговый чемпионат WTA

Веснина и Макарова выиграли Итоговый чемпионат WTA

Олимпийские чемпионки Рио-де-Жанейро теннисистки Екатерина Макарова и Елена Веснина стали победительницами Итогового чемпионата WTA в парном разряде. В финале россиянки одолели в двух сетах американо-чешский дуэт Бетани Маттек-Сэндс — Люси Шафаржова.

Дорога к решающему противостоянию была для Весниной и Макаровой довольно ухабистой. Своё выступление в Сингапуре девушки начали с четвертьфинального матча против представительниц Чехии Андреа Главачковой и Люции Градецки. Он стал, пожалуй, самым лёгким на пути к титулу: россиянки взяли верх в двух сетах, потратив на это меньше часа.

Зато в полуфинальной встрече против Мартины Хингис и Сани Мирзы им пришлось попотеть. Для именитой швейцарки этот матч был особенно важен, ведь именно Хингис в паре с соотечественницей Тимеей Бачински уступила Макаровой и Весниной в финале Олимпийских игр.

Желание Мартины отомстить передалось и Мирзе, и в первом сете они не оставили чемпионкам Рио ни малейшего шанса — 6:3. После столь неудачной партии возникали справедливые опасения за россиянок, но они, передохнув, перестали ошибаться и заиграли на действительно высоком уровне. Счёт говорил сам за себя — 6:2.

Затем был решающий супер тай-брейк, на который сил у соперниц уже не осталось. Макарова и Веснина одержали уверенную победу со счётом 10:6 и пробились в финал.

За золото Итогового чемпионата россиянкам предстояло поспорить с ещё одной невероятно сильной парой — победительницами US Open Маттек-Сэндс и Шафаржовой, посеянной в Сингапуре под третьим номером.

Начало матча российскому дуэту не слишком удалось. Соперницы быстро оформили брейк и повели — 2:0. К счастью, девушкам тут же удалось взять подачу соперниц и восстановить паритет. А затем Макарова с Весниной взяли ещё одну подачу оппоненток.

Всё шло как нельзя лучше, и в 10-м гейме россиянки подавали на сет. Увы, Маттек-Сэндс и Шафаржова сумели зацепиться за важнейший для себя отрезок, и партия докатилась до тай-брейка. Однако всё закончилось для олимпийских чемпионок хеппи-эндом. Они повели +3, затем позволили американо-чешскому дуэту сравнять счёт и даже выйти вперёд — 5:4, но в итоге собрались и нанесли решающий удар.

Вторая же партия вышла для россиянок гораздо более спокойной. Макарова и Веснина уверенно подавали, при счёте 3:2 в свою пользу позволили соперницам отыграть целый ряд брейк-пойнтов, но затем всё же взяли подачу Мирзы и вышли подавать на матч. Без волнений не обошлось и на этот раз, гейм затянулся, но российские теннисистки всё же дожали оппоненток и вскоре уже праздновали победу у сетки.

После матча россиянки выглядели уставшими, но счастливыми.

«Нам было необходимо выиграть первый сет, по ходу которого мы вели, но потеряли преимущество. К счастью, победили на тай-брейке. Бетани и Люси всегда очень трудно противостоять, они настоящие бойцы и всегда сражаются до последнего очка. Это был очень тяжёлый матч, с большим количеством подъёмов и спадов. Может, где-то нам сопутствовала удача, тем не менее мы очень рады итоговой победе», — поведала Веснина.

«Эта неделя сложилась для нас просто невероятно! Мы мечтали победить на Итоговом турнире WТА, особенно после триумфа на Олимпиаде. Большое спасибо всем, кто помогал нам и поддерживал. По ходу всего турнира нас окружала потрясающая атмосфера. Очень надеемся вернуться в Сингапур», — добавила Макарова.

Напомним, россиянки уже играли в финале Итогового чемпионата в Стамбуле в 2013 году. Тогда они сражались с Се Шувэй и Пэн Шуай и уступили — 4:6, 5:7. Теперь этот карьерный пробел устранён.

По итогам встречи особенно хочется отметить Веснину, которая действовала бесподобно, вытаскивая умопомрачительные мячи. Макарова выглядела не так здорово — зато, если вспомнить олимпийский финал, то как раз там она была на первых ролях.

Впрочем, главное — этот год сложился замечательно для пары, являющейся одной из лучших в своём разряде. Она стала первой, кому покорилась и Олимпиада, и Итоговый чемпионат WTA.