Язык Моуринью, хет-трик Роналду: 7 главных футбольных событий уик-энда

Гонсало Игуаин принёс «Ювентусу» победу над своей бывшей командой, Криштиану Роналду оформил хет-трик, а Жозе Моуринью поругался с судьёй и получил красную карточку. RT рассказывает о главных событиях выходных в европейском футболе.

У Моуринью сдали нервы

После победы над «Манчестер сити» в Кубке лиги показалось, что дела у «Юнайтед» пошли на лад. Но уже в следующем матче настроение у поклонников команды вновь испортилось.

Подопечные Жозе Моуринью не смогли обыграть скромный «Бёрнли», упустив уйму моментов. Один Златан Ибрагимович мог оформить хет-трик, но всякий раз шведу мешали отличиться либо стойки ворот, либо невероятно отыгравший вратарь соперника Том Хитон, либо собственная неточность.

А в перерыве с тренерской скамейки был изгнан Моуринью. Португальский специалист на повышенных тонах поговорил с арбитром Марком Клаттенбургом и получил от него красную карточку.

Теперь Жозе может быть серьёзно наказан, ведь совсем недавно он жёстко высказался по поводу работы другого судьи — Энтони Тейлора, намекнув, что на него перед игрой с «Ливерпулем» оказывалось давление.

К слову, у главного тренера МЮ после матча хватило достоинства поздравить коллегу Шона Дайча с удачным для «Бёрнли» результатом.

Британское троевластие

Если манкунианцы продолжают терять очки, то лидирующие «Ливерпуль», «Манчестер сити» и «Арсенал» делать это, похоже, не намерены. В 10-м туре все три команды одержали синхронные победы, забив по четыре мяча. В активе у троицы теперь по 23 очка.

Лидирует же номинально «Манчестер сити». «Горожане» не испытали никаких проблем в матче против «Вест Бромвича». Ещё до перерыва дважды отличился Серхио Агуэро, а в конце матча дуплетом выстрелил новичок команды Илкай Гюндоган.

«Арсенал», в свою очередь, нанёс очередное поражение идущему на последней строчке и набравшему пока всего два очка «Сандерленду». Хотя аутсайдер даже сопротивлялся, сравняв счёт во втором тайме.

Вот только лондонцы, когда им это понадобилось, включили дополнительные обороты и ещё трижды поразили ворота соперника. В итоге Алексис Санчес и Оливье Жиру оформили по дублю.

Труднее всего пришлось «Ливерпулю». Мерсисайдцы включились в увлекательную перестрелку с «Кристал Пэлас». В первом тайме Джеймс Макартур дважды сравнивал счёт после голов Эмре Джана и Деяна Ловрена, пока перед самым перерывом не отличился Жоэль Матип. Ну а во втором тайме точку в матче поставил Роберто Фирмино.

К слову, наставник хозяев Алан Пардью остался очень недоволен тем фактом, что игру обеих команд вновь обслуживал Андре Марринер. В прошлом сезоне именно этот арбитр поставил спорный пенальти в ворота его команды на 92-й минуте, благодаря которому «Ливерпуль» вырвал победу.

Роналду прорвало

Для Криштиану Роналду любой матч без забитого мяча — трагедия. А всего два гола, значившиеся на его счету после шести встреч Примеры, — настоящая катастрофа.

Впрочем, было понятно, что рано или поздно португальца прорвёт и кто-то попадёт под горячую ногу трёхкратного обладателя «Золотого мяча». В итоге не повезло скромному «Алавесу». Новичок высшего дивизиона чемпионата Испании к тому же разозлил Криштиану, открыв счёт уже на седьмой минуте.

После этого на поле присутствовал фактически только Роналду. Он реализовал пенальти, затем отличился дальним ударом при помощи рикошета и наконец оформил хет-трик, предварительно на замахе убрав защитника. Мог случиться и покер, но вратарь «Алавеса» вытащил мяч из «шестёрки» после ещё одного удара чемпиона Европы с 11 метров.

В гонке бомбардиров игрок «Реала» теперь отстаёт только от Луиса Суареса, Лионеля Месси (у обоих — 7) и Антуана Гризманна (6).

Кроме того, 31-летний португалец достиг отметки в 350 голов в национальных первенствах. 263 мяча футболист забил в Примере, 84 — в АПЛ, ещё 3 — в Португалии.

Игуаин отомстил «Наполи»

Жаркое противостояние в этот уик-энд состоялось в Италии. Чемпион страны «Ювентус» принимал амбициозный «Наполи» и одержал очень непростую победу. И надо же такому случиться, что победный мяч в игре забил Гонсало Игуаин, летом со скандалом покинувший Неаполь.

В городе поступок аргентинца, мягко говоря, не оценили и устроили своему бывшему любимцу настоящую обструкцию. Теперь Гонсало в Неаполе лучше не показываться. Что говорить, если даже мэр Луиджи де Маджистрис посоветовал спортсмену приезжать только «с металлоискателем и охраной в 1000 человек».

Что касается игры, она вышла для «Юве» очень непростой. Оставшись без травмированного Пауло Дибалы, дружина Массимилиано Аллегри столкнулась с ожесточённым сопротивлением противника, а по ходу первого тайма потеряла ещё и потянувшего мышцу Джорджо Кьеллини.

Сразу после перерыва команды обменялись забитыми мячами: Леонардо Бонуччи отличился после розыгрыша стандартного положения, а Хосе Кальехон ответил мощным ударом с лёта.

Сравняв счёт, неаполитанцы даже завладели инициативой, но всё решил тот самый гол Игуаина на 71-й минуте. Аргентинец расстрелял створ, грамотно поймав отскок в штрафной. Всех, конечно, интересовало, будет ли футболист отмечать мяч в ворота бывшей команды. Гонсало хватило мудрости этого не делать.

«Лейпциг» не отпускает «Баварию»

«Лейпциг» продолжает погоню за «Баварией». Новичок Бундеслиги после девяти туров расположился на второй строчке, отставая от мюнхенцев всего на два очка, мало того — команда пока не познала горечи поражения.

В отчётном туре подопечные Ральфа Хазенхюттля уверенно разобрались на выезде с «Дармштадтом» благодаря дублю Марселя Забитцера и одержали четвёртую победу подряд. Теперь даже Карло Анчелотти не стесняется признавать, что главным конкурентом его команды является коллектив из Саксонии.

Мюнхенцы тем временем методично расправились с «Аугсбургом». Все три забитых ими мяча стали плодом взаимодействия Роберта Левандовски и Арьена Роббена. Особенно радостно за опытного голландца, который начинает набирать неплохую форму после многочисленных повреждений. К тому же полузащитнику необходимо нарабатывать на продление контракта с клубом, который истекает уже в следующем году.

Главным поединком тура стало рурское дерби между дортмундской «Боруссией» и «Шальке 04», но забитых мячей на «Сигнал Идуна Парк» болельщики так и не дождались. В первом тайме активнее выглядели гельзенкирхенцы, причём голкипер команды Ральф Ферман в сердцах заявил, что до перерыва так ни разу и не коснулся мяча. Во второй половине встречи интереснее смотрелись уже хозяева.

Хватало и всяких околофутбольных моментов, характерных для матча такого накала. Например, дортмундские фанаты прямо перед игрой украли несколько баннеров гостей, а потом вывесили их на своей трибуне.

«Ницца» рвётся к чемпионству

Если в Германии всех удивляет «Лейпциг», то во Франции переворачивает представление о местной футбольной реальности «Ницца». Команда, конечно, и в прошлом сезоне выступила очень достойно, заняв четвёртое место, но в этом подопечные Люсьена Фавре вырвались в лидеры и, похоже, не собираются никому уступать.

В матче 11-го тура они разгромили «Нант». Разумеется, не обошлось без гола Марио Балотелли, вернувшегося в строй после травмы паха. В середине первого тайма итальянец убежал на рандеву с вратарём с центра поля и спокойно его переиграл. На счету строптивого форварда уже шесть мячей в пяти играх Лиги 1. Главное, чтобы в Марио вновь не проснулся дьявол.

Одержав шестую победу подряд, «Ницца» смогла на шесть баллов оторваться от «Монако», ведь монегаски потеряли очки во встрече с «Сент-Этьеном» — 1:1. К тому же команду из княжества достал ПСЖ, на выезде обыгравший «Лилль» благодаря голу Эдинсона Кавани.

Бонус. Сын Месси пошёл по стопам отца

Если Роналду на этой неделе оформил хет-трик, то у его главного конкурента в борьбе за «Золотой мяч» Лионеля Месси появился другой повод для радости: сын аргентинца Тьяго, которому 2 ноября исполнится четыре года, провёл первую тренировку в академии «Барселоны».

Сообщается, что мальчик стал участником проекта «Школа «Барселоны», предназначенного для детей от четырёх до шести лет.

Остаётся отметить, что сын Роналду — Криштиану-младший — также приучен к мячу с самого раннего детства… Может быть, лет через 20 нас ждёт виток нового противостояния между Месси и Роналду?