Анисимов и Кучеров теснят Овечкина: двое россиян впервые возглавили гонку бомбардиров НХЛ

Кучеров и Анисимов возглавили гонку бомбардиров НХЛ

Российские форварды Артём Анисимов и Никита Кучеров захватили лидерство в списке бомбардиров НХЛ. Владимир Тарасенко принёс победу «Сент-Луису» в овертайме и вошёл в историю клуба. Андрей Марков помог «Монреалю» оправиться от крупного поражения, а Никита Сошников и Павел Бучневич забросили свои первые шайбы в сезоне. RT рассказывает об очередном игровом дне НХЛ.
  • © nhl.com

Российские бомбардиры

Если в предыдущие дни форвард «Чикаго» Артём Анисимов в одиночку отстаивал честь России в списке лучших бомбардиров НХЛ, то теперь к нему присоединился нападающий «Тампы» Никита Кучеров. 23-летний хоккеист продолжает пополнять свою копилку, и если бы не повреждение, полученное в игре с «Монреалем», он вполне мог бы возглавлять почётный список единолично. В матче с «Нью-Джерси» все свои голевые подвиги Кучеров припас на третий период: сначала выступил в качестве ассистента, а потом, проявив высочайшее индивидуальное мастерство, отличился сам. Теперь на его счету 15 (4+11) очков. Что до «Тампы», то она добилась уверенного успеха — 4:1.

Столько же результативных баллов за весь регулярный чемпионат имеют Анисимов и Патрик Кейн. Американец последовал примеру Кучерова и собрал аналогичную коллекцию. В эпизоде с заброшенной Кейном шайбой ассистентами выступили Анисимов и Артемий Панарин, а гол в итоге стал победным — 3:2. «Чикаго» продлил свою беспроигрышную серию до пяти игр, а Анисимов свою результативную — до десяти.

Исторический гол Тарасенко

«Коламбус» надеялся продлить голевую феерию, устроенную в матче против «Монреаля» и во встрече с «Сент-Луисом». Но в профессиональном хоккее редко когда одной команде удаётся забрасывать с десяток шайб в двух матчах подряд. Игра получилась нерезультативной, и в основное время коллективы сумели забросить лишь по одной шайбе.

Судьба матча определялась в овертайме. И когда казалось, что соперникам придётся пробивать буллиты, своё слово сказал Владимир Тарасенко. Он забросил пятую шайбу в овертаймах в регулярных чемпионатах НХЛ и по этому показателю вышел на третье место в истории команды, догнав Бретта Халла. Попутно россиянин прервал семиматчевую безголевую серию.

Нападающий «Сент-Луиса» Наиль Якупов впервые в сезоне не попал в заявку, а в воротах «Коламбуса» действовал Кёртис Макэллини. Сергею Бобровскому после пятничной игры с «Монреалем» был предоставлен отдых.

Результативный Овечкин и травмированный Ягр

Солидную форму набрал капитан «Вашингтона» Александр Овечкин. На своём льду в игре с «Флоридой» коллектив из столицы США добился волевого успеха — 4:2. Весомый вклад в триумф внёс Овечкин, записавший на свой счёт гол и результативную передачу. На этот раз россиянин забрасывал в непривычной для себя манере: он не сам бросал по воротам соперника, а грамотно действовал на пятачке.

«Мы знали, что если продолжим давление и будем создавать помехи у ворот, то добьёмся успеха. Все ребята проделали отличную работу, собрались после не самого удачного первого периода, и вот что получилось», — сказал капитан «Вашингтона».

Травма ведущего игрока Яромира Ягра может испортить настроение поклонников «Пантерс» куда сильнее, чем поражение. В конце первого периода чех ушёл в раздевалку и больше не возвращался. После встречи главный тренер калифорнийцев сообщил, что у 44-летнего форварда небольшие проблемы с мышцами паха. Степень повреждения при этом не уточняется, но наставник «Флориды» настроен весьма оптимистично в этом вопросе.

Несгибаемый «Монреаль»

Казалось, что после кошмара в игре с «Коламбусом» лидер всего чемпионата не очень скоро придёт в себя. Но этим и отличается хорошая команда: она способна быстро забыть о постигшей её катастрофе. Ощутимую роль в успехе канадцев сыграл лидер Кэри Прайс. В разгроме от «Коламбуса» он не участвовал, поэтому к игре с «Филадельфией» подошёл во всеоружии. Голкипер пропустил четыре шайбы, но при этом отразил 34 броска.

Не только вратарь «Монреаля» был результативен в этот вечер. Защитник Андрей Марков стал автором первой заброшенной шайбы в матче, а уже во втором периоде он вместе с Александром Радуловым помог отличиться Алексу Гальченюку. Решающее слово в игре сказал Томаш Плеканец, поразивший ворота «Флайерз» в меньшинстве. Гости успели сократить отставание. Голевой пас в заключительной голевой атаке записал себе в актив Иван Проворов — один из немногих, не ушедший в минус по показателю полезности. «Монреаль» победил 5:4 и остался лидером чемпионата.

Ледовое побоище

Яркий след оставили хоккеисты «Торонто» и «Ванкувера». Соперники на двоих забросили девять шайб. Гости при этом потерпели восьмую неудачу подряд. Форварду «Торонто» Никите Сошникову хватило всего три матча, чтобы открыть счёт точным броскам в новом сезоне. Но встреча запомнилась не обилием заброшенных, а большим количеством драк. Обе дружины набрали за матч 171 минуту штрафа, 157 из которых пришлись на решающий период. Всё завершилось массовой потасовкой, в которой приняли участие и вратари. В итоге и Райан Миллер, и Фредерик Андерсен были удалены до конца матча. «Торонто» же взял верх — 6:3.

Короткой строкой

Поддержал почин Сошникова и Павел Бучневич, отметившийся первым голом в сезоне. Его «Рейнджерс» в гостях справились с «Бостоном» — 5:2, а россиянин отличился в большинстве. При этом нападающий команды из Нью-Йорка чаще всего угрожал воротам соперника: за игру он нанёс пять бросков.

Воспроизвели последний финал Кубка Стэнли хоккеисты «Сан-Хосе» и «Питтсбурга». Как и в главной серии прошлого сезона, шансов у калифорнийцев не было. Гости разгромили оппонента 5:0. Евгений Малкин сделал голевой пас, а Сидни Кросби оформил дубль.

НХЛ уже не первый год поддерживает больных раком. В матче между «Оттавой» и «Баффало» особенный поступок совершил вратарь канадского коллектива Крэйг Андерсон. Вместо привычного для себя 41-го номера он вышел на лёд с 23-м на спине. Дело в том, что это любимое число его жены, у которой не так давно обнаружили злокачественную опухоль.

Памятные для себя встречи провели форвард «Колорадо» Джером Игинла и нападающий «Каролины» Ли Стемпняк. Первый принял участие в 1484-й игре в карьере и по этому показателю сравнялся с Родом Бриндамором, который расположился на 19-й строчке в списке самых долгоиграющих хоккеистов лиги. Стемпняк отметил юбилей и вышел на лёд в 800-й раз. Оба в составе «Колорадо» и «Каролины» одержали победы.

Прервал свою неудачную серию лидер Западной конференции «Эдмонтон». «Ойлерз» не знали побед три игры кряду и в серии буллитов сломили сопротивление «Айлендерс». Любопытно, что канадский клуб побеждал соперника на выезде ещё в прошлом веке — 14 декабря 1999 года.