Клюшка от коммунистов, трескучие морозы и град голов: главные события 13-го тура РФПЛ

Главные события 13-го тура РФПЛ

По итогам 13-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» вышел на чистое первое место, а наставник команды Массимо Каррера получил в подарок клюшку для бенди от томских коммунистов. «Терек» дома одолел «Зенит» и поднялся на третью строчку, в то время как ЦСКА потерял очки в четвёртом матче кряду. В целом тур побил рекорд сезона по количеству голов.
  • Facebook

Сибирские морозы не сломили «Спартак»

В спорте говорят, что завоевать первое место сложно, но ещё труднее его удержать. «Спартаку», возглавляющему турнирную таблицу, с каждым туром всё тяжелее доказывать обоснованность претензий на долгожданное чемпионство. То крепкий «Ростов» надо обыграть, то дерби у ЦСКА выиграть. А в 13-м туре москвичам нужно было полететь в Томск, в котором уже бушуют крепкие сибирские морозы.

О том, в каких непростых условиях приходилось играть «Томи» и «Спартаку», красноречиво говорит один факт. Кассы на стадионе «Труд» долгое время не начинали работу из-за того, что входная дверь примёрзла и не открывалась. Вплоть до 20-й минуты многие болельщики не могли занять свои места. Им пришлось толпиться у арены и каким-то образом согреваться на 14-градусном морозе.

Сложные условия для игры были созданы не только погодой. Хотя на поле лежал снег, разметка и мяч оставались белыми, сливаясь с фоном. Но игрокам «Спартака» и это не помешало проявить амбиции. В конце первого тайма Зе Луиш прострелил с фланга в штрафную, его партнёры ещё немного покатали мяч, и Лукас Фернандо оформил свой первый гол в московской команде.

После перерыва томичи не нашли в себе сил отыграться, и «Спартак» одержал десятую победу за сезон. Помимо трёх очков красно-белые увезли из Томска ещё один трофей. Главному тренеру команды Массимо Каррере была вручена клюшка для русского хоккея с надписью «Товарищу Каррере на память о Сибири от коммунистов города Томска».

Хотя уже сейчас в Томске погоду нельзя назвать футбольной, до зимней паузы «Томь» проведёт ещё два домашних матча. «Тереку» и «Локомотиву» стоит срочно наладить контакты со «Спартаком», чтобы разузнать, как играть и тем более побеждать в такой мороз.

Разрушители слухов из Грозного

«Терек» во второй раз подряд одержал волевую победу в РФПЛ. Вслед за «Уралом», который удалось разгромить на его поле, был обыгран один из лидеров чемпионата страны — «Зенит».

Для петербуржцев матч в Грозном начинался неплохо. Уже на десятой минуте Роберт Мак подкараулил отскок от Евгения Городова. Но домашние игры с «Тереком» редко приносят удачу гостям. Тому же «Зениту» стоило держать в уме разгром, учинённый в прошлом ноябре.

Как и в Екатеринбурге, болельщики грозненской команды дважды скандировали вместе с диктором имя Бекима Балая. На 34-й минуте Милад Мохаммади ушёл от Александра Анюкова и сделал фланговый пас на албанца. Михаил Кержаков полёт мяча не остановил, и снарядом ненадолго завладел Балай, чтобы тут же отправить его в сетку.

Вскоре форвард решил показать, что и в одиночку способен приносить пользу команде. Он прошёл по правому краю и ударил низом под дальнюю штангу. Вратарь «Зенита» снова не выручил, и Балай на пару с Фёдором Смоловым из «Краснодара» возглавил гонку лучших бомбардиров РФПЛ. После перерыва гости ситуацию не переломили, скорее «Терек» был близок к повторению прошлогоднего разгрома — команда явно старалась опровергнуть все слухи о договорном матче в Екатеринбурге.

Петербуржцы лишились нуля в графе «поражения» и позволили «Спартаку» уйти в отрыв — красно-белые теперь лидируют с трёхочковым запасом. А «Терек» стал главным преследователем «Зенита» — грозненская команда воспользовалась последними неудачами ЦСКА и поднялась на третью позицию.

Наставнику петербуржцев Мирче Луческу после дебютного проигрыша оставалось только жаловаться на судейский промах, допущенный во время второго гола «Терека». «Имела место расслабленность и невнимательность, особенно когда соперник оформлял первый гол. До него «Терек» почти ничего не создал, мы полностью доминировали на поле. Допустили две ошибки, хотя когда забивался второй мяч, был фол на Хави Гарсии, который судья не заметил», — сказал румынский специалист в интервью своему клубу.

ЦСКА готовится к капитуляции

ЦСКА окончательно впал в депрессию. Провалы в Лиге чемпионов, неудачи в РФПЛ, поражение «Спартаку» в дерби, потерянная вера болельщиков в Леонида Слуцкого… К этому «послужному списку» добавилась ничья с «Амкаром» в 13-м туре.

Армейцы начали матч с пенальти в исполнении Сергея Игнашевича — москвичи впервые в сезоне получили право на этот стандарт. Однако не прошло и десяти минут, как впереди уже была пермская команда. Сначала Георгий Джикия в красивом прыжке замкнул навес с углового, а спустя несколько секунд оборона ЦСКА позволила «Амкару» творить с мячом в своей штрафной что угодно. Михаил Костюков решил, что в воротах армейцев снаряду самое место.

Когда после поражения ЦСКА в главном российском дерби к прессе вышел один только серб Зоран Тошич, он уверял, что дух команды не сломлен и она ещё вернётся на победный путь. Неизвестно, мог ли хавбек так утверждать за всех, но за себя — вполне. Под конец первого тайма в матче с «Амкаром» Тошич в фирменном стиле пробил из-за пределов штрафной и восстановил паритет — 2:2.

А от игроков атаки армейские болельщики так ничего и не дождались. Карлос Страндберг за 75 минут ничего не создал, заменивший его молодой Фёдор Чалов — тоже. Удаление Фегора Огуде в компенсированное время никакого преимущества ЦСКА не дало. Пропасть между «Спартаком» и подопечными Слуцкого достигла девяти очков — в защиту чемпионского титула красно-синих теперь верится с трудом.

Майкон мчится на всех парах

За шесть лет, что Майкон провёл в «Локомотиве», он только сейчас начал радовать болельщиков скорострельностью. Две недели назад бразилец забил победный мяч в дерби с ЦСКА. В игре с «Анжи» нападающий и вовсе разразился дублем. Для этого ему хватило всего четырёх минут после стартового свистка.

Сначала Майкон прыгнул выше всех при розыгрыше углового, а затем замкнул передачу Алана Касаева на пустые ворота. Бразилец таким образом установил рекорд РФПЛ — до того самый быстрый дубль был у его соотечественника Ари, который забил два мяча в течение шести минут.

Бразилец теперь имеет все шансы побить личный рекорд сезонной результативности — прежде он в лучшем случае дарил «Локомотиву» пять голов в одном чемпионате. Но в матче с «Анжи» Майкон больше забивать не стал. В начале второго тайма Мануэл Фернандеш сделал счёт разгромным — Александр Беленов допустил грубую ошибку, отражая дальний удар. А вскоре Александр Самедов реализовал пенальти, и больше у игроков махачкалинской команды не было мотивации менять ситуацию к лучшему — счёт 4:0 стал итоговым.

«Локомотив» за одну игру смог забить больше половины из того, что команда сообразила за 12 предыдущих туров. Москвичи наконец-то обрели положительную разницу забитых и пропущенных мячей, но их турнирное положение пока сложно назвать хорошим — команда располагается на 11-м месте.

«Майкон полностью себя ещё не раскрыл, — сказал наставник «Локо» после игры. — У него есть игровой потенциал. При серьёзном отношении к себе и отсутствии многочисленных микротравм он принесёт «Локомотиву» большую пользу. На любой позиции. Он разносторонний игрок. Хорошо, что бразилец с позиции центрфорварда забил два мяча, здорово смотрелся на острие атаки. Но не забей он, вы бы меня критиковали. Вот, мол, опять Сёмин что-то придумал, не на своём месте играют Миранчук, Майкон… А надолго ли Маркес на этом месте? Пока в хороших кондициях — будет выходить. А может, и поменяю его позицию».

«Ростов» вернулся из Европы

Борьба на два фронта, незнакомая прежде «Ростову», не могла не сказаться на осенних результатах команды. Пока подопечные Курбана Бердыева безуспешно пытались добиться чего-то в групповом этапе Лиги чемпионов, они потеряли немало очков в чемпионате России. В октябре у них случилась серия из трёх матчей, в которых заработать удалось всего один балл.

Но теперь, когда мысли о плей-офф ЛЧ уже не отвлекают, можно сосредоточиться на играх национального первенства. И тут как раз в гости к «Ростову» пожаловал «Арсенал», который ещё не научился огрызаться на фаворитов. Туляки попытались это сделать в начале матча — Сесар Навас подарил сопернику мяч в своей штрафной, и вскоре Никита Бурмистров получил свою долю оваций от болельщиков «Арсенала».

Однако гости лишь разбудили спящего зверя. Ещё до перерыва Сердар Азмун помог отличиться Александру Ерохину, а вскоре сам оформил первый гол в чемпионате России за сезон — в этом турнире иранцу патологически не везло вот уже несколько месяцев. Под занавес встречи Дмитрий Полоз воспользовался потерей Бурмистрова, чтобы реализовать контратаку, а почти одновременно с финальным свистком Ерохин оформил дубль.

«Ростов» снова находится в непосредственной близости от зоны еврокубков, отставая от ЦСКА на два очка, а «Арсенал», напротив, барражирует в подвале турнирной таблицы на вылет.

Рубиновые карточки «Уфе»

«Рубину» в нынешнем сезоне победы даются очень непросто. Достаточно сказать, что перед выездом в Уфу казанцы чаще проигрывали, чем набирали три очка, хотя в прошлые годы команда не позволяла себе такого. Наконец-то в столице Башкирии подопечным Хави Гарсии удалось выровнять соотношение побед и поражений.

Отчасти в этом гостям помогли сами футболисты «Уфы». Уже на восьмой минуте с поля был удалён вратарь Гиорги Шелия, который на выходе сбил Максима Канунникова. Его сменщик Андрей Лунёв разогреться не успел и спустя несколько минут пропустил удар Жонатаса с пенальти, а затем не допрыгнул до мяча, пущенного Рубеном Рочиной.

Но даже при счёте 0:2 у «Уфы» был шанс хотя бы на ничью. Дмитрий Сысуев ещё до второго пропущенного мяча экстренно заменил Кеинде Фатая из-за травмы и забил гостям незадолго до перерыва. Он же стал соучастником гола на 49-й минуте, когда Дмитрий Стоцкий на добивании переиграл Сергея Рыжикова. «Рубин» тут же ответил быстрым проходом Эльмира Набиуллина, который увенчался успехом — защитник за раз обыграл не одного визави, а четверых.

Последним шансом «Уфы» был пенальти, назначенный по истечении часа игрового времени. Однако Сильвестр Игбун не сумел переиграть Рыжикова — голкипер вытащил мяч из угла ворот. Снова создать столь же перспективный момент хозяевам не удалось, а под конец матча они и вовсе остались вдевятером — Азамат Засеев схлопотал две жёлтые карточки за десять минут.

«Рубин» одержал победу со счётом 3:2 и вернулся в верхнюю половину турнирной таблицы. Там двукратных чемпионов России видеть привычней, чем рядом с зоной вылета.

Голевой урожай в Краснодаре

Самый результативный матч тура состоялся не в Уфе, а в Краснодаре, где одноимённая команда снова принимала «Оренбург» — недавно соперники уже доигрались до овертайма в Кубке России. От событий первого тайма новой встречи может зарябить в глазах. Одних только голов зрители увидели пять штук. К 11-й минуте «Краснодар» завладел комфортным преимуществом в два мяча — Ари помог отличиться Маурисио Перейре и сам забил с передачи Виталия Калешина.

Но за считанные мгновения всё оказалось разрушено. Этот матч вратарь хозяев Станислав Крицюк будет вспоминать как один из самых неудачных в карьере. Сначала голкипер поздно среагировал на незамысловатый удар Сергея Бреева, затем у него задрожали руки на выходе из ворот, отчего Владимиру Полуяхтову не составило труда сравнять счёт к середине первого тайма. А на 31-й минуте зрители уже начали недовольно посвистывать — защитник «Оренбурга» оформил дубль, оставшись неприкрытым при подаче углового.

Вскоре стало ясно, что же случилось с Крицюком. У него обнаружилась травма, и в ворота незамедлительно встал Андрей Синицын. Сам он не пропустил ни одного мяча, хотя после удаления Эбу Куасси «Краснодар» в течение получаса играл в меньшинстве.

Составы уравнялись после грубейшего фола Андрея Малых на Торнике Окриашвили — грузину досталось шипами по ногам. Без ключевого защитника «Оренбург» оказался уязвим, и подопечные Игоря Шалимова всё-таки смогли зацепиться за ничью. Александр Мартынович замкнул подачу со штрафного, который и привёл к красной карточке Малых.