Два перелома, гол-шедевр и драка в раздевалке: итоги матча «Краснодар» — «Зенит»

Игроки «Зенита» подрались в раздевалке после матча в Краснодаре

«Краснодар» в матче 15-го тура чемпионата России с «Зенитом» в компенсированное арбитром время забил два мяча и вырвал победу со счётом 2:1, подарив своим болельщикам, наверное, самую зрелищную концовку в истории российского футбола. Победный мяч ударом через себя забил Торнике Окриашвили. Два его партнёра завершили матч с переломами, а в раздевалке гостей после финального свистка произошла драка.

Заключительные минуты матча в Краснодаре напомнили бывалым поклонникам футбола о финале Лиги чемпионов 1999 года, когда «Манчестер Юнайтед» в компенсированное время забил два мяча в ворота «Баварии» и оставил немцев без самого престижного клубного трофея. Но если в той встрече Марио Баслер забил уже на шестой минуте игры, а Тедди Шерингем и Уле Гуннар Сульшер отличились на 91-й и 93-й, то в чемпионате России всё вышло гораздо интереснее. «Зенит» благодаря Артёму Дзюбе только на 85-й счёт открыл, а «Краснодар» усилиями Марата Измайлова и Торнике Окриашвили на 92-й и 94-й повторил каталонское чудо.

«Футбол тем и интересен, что здесь бывают чудеса»

Главный тренер «Зенита» Мирча Луческу не скрывал эмоций, назвав победу хозяев настоящим футбольным чудом.

«Для меня это сюрприз. Непонятно, как игроки такого уровня могли допустить такие ошибки. Футбол тем и интересен, что здесь бывают чудеса. Сегодня было чудо. Первый гол в наши ворота… Выбей Кришито мяч — проблемы бы не было. Что касается второго, то в этой ситуации Лодыгин мог спокойно завладеть мячом, но в итоге Окриашвили забил невероятный гол. Мы сами поиздевались над результатом, который был на 90-й минуте. У нас было намного больше моментов, но мы их не реализовали. И в итоге дали сопернику забить два невероятных гола», — сказал наставник.

По мнению Мирчи, во многом потери очков его командой связаны с перестановками в защитной линии.

«Я хочу отметить, что мы поменяли почти всю оборону — у нас теперь нет Гарая, не играет Смольников, не всегда выходит на поле Жирков. Наладить взаимодействие между игроками, которые не всегда принимают участие в матче, сложно. Сегодня 90 минут очень хорошо справлялись с атакующими действиями «Краснодара», но в конце потеряли концентрацию. Такие же игры были в Махачкале или Грозном, когда теряли очки. Пытаемся наладить взаимодействие в обороне, потому что атакой я доволен — создаём много моментов, забиваем голы, а в обороне у нас непорядок», — сказал Луческу официальному сайту «Зенита».

Рулевой «Краснодара» Игорь Шалимов разделил точку зрения коллеги, назвав победу своей команды сверхъестественным явлением, но также отметил, что гости сами в этом виноваты.

«Старались играть в свою игру, середину поля проходить быстро, «улетать» в контратаки. Многое получалось сегодня. А то, что такая победа получилась… Наверное, чудо. Соперник повёл 1:0, но допустил ряд ошибок и упустил победу. Пусть они смотрят на себя, смотрят и расстраиваются, а мы будем наслаждаться этой победой», — сказал Шалимов после игры.

Полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев, пропустивший игру из-за травмы, признался, что ему на ум приходит лишь одно сравнение.

«Такого я не помню с далёкого финала МЮ — «Бавария»! «Краснодар» — «Зенит» — 2:1. Всех с победой!» — написал Мамаев в Twitter.

Голкипер «Краснодара» Андрей Синицын находился на поле, однако он тоже потерял дар речи в момент, когда его партнёры вырвали победу.

«Что произошло в последние минуты встречи? Не знаю, наверное, гол раскрепостил нас. Уже некуда было отступать. Нас не устраивало поражение. Стечение обстоятельств: мы хорошо сыграли впереди, а у «Зенита» были небольшие погрешности в обороне. Это привело к первому голу и к фантастическому второму. Когда забивал Окриашвили, я подвис, если честно. У меня время остановилось. Думаю: «Просто попади!» И это свершилось! В раздевалке он сказал, что ему вся Грузия сейчас написала. Мы тоже поздравили, кто как смог. Будет ли «Краснодар» бороться за золото? Будем стремиться, а как получится, на усмотрение всевышнего», — цитирует Синицына Rusfootball.

Андреас Гранквист о победном голе говорил меньше, однако не постеснялся при этом назвать триумф своей команды заслуженным.

«С самых первых минут мы контролировали ход игры, «Зенит» практически ничего не создал у наших ворот. У них был один момент в первом тайме и один – во втором, когда они забили. Но нам удалось быстро восстановить равновесие, и потом Окриашвили забил фантастический мяч. Мы победили 2:1, что в целом заслуженно. Дзюба? Он очень сильный игрок, нападающий таранного типа, который всегда опасен. В принципе, нам удалось его нейтрализовать до поры до времени, но мяч он всё-таки забил, и именно здорово сыграв на отскоке. В том эпизоде нам просто не повезло», — приводит Rusfootball слова Гранквиста.

А вот главный герой матча Торнике Окриашвили признался, что ему счастье, наоборот, улыбнулось.

«В моменте с голом был уверен в себе. Надо было решать судьбу игры. Немного повезло. Боженька помог. Я видел, что вратарь вышел, видел, что он не на линии. Конечно, мне повезло, но как я хотел, так и получилось. Выпуская на замену, Игорь Шалимов сказал: «Надо уже забить». Дело в том, что у меня в других матчах уже возникали моменты, но стать автором гола не получалось. Очень рад, что удалось в этот раз. Помог команде взять три очка», — сказал Окриашвили в программе «После футбола».

«Окриашвили отомстил Луческу»

Известный футбольный агент Леонид Истрати по горячим следам отметил, что автор победного гола «Краснодара» Торнике Окриашвили раньше проходил просмотр в донецком «Шахтёре», но тогдашний тренер «горняков» Мирча Луческу забраковал грузинского игрока.

Бельгийский полузащитник «Зенита» Аксель Витсель был короток, отметив, что его команда не заслуживала поражения в матче.

«Неудачный результат для нас, мы заслуживали большего. Но нужно двигаться дальше и сосредоточиться на двух оставшихся в этом году матчах в чемпионате», — написал Витсель.

Не смог подобрать слов после игры и защитник клуба из Санкт-Петербурга Иван Новосельцев.

«Сами в шоке, что так сложилось. 1:0, пять минут до конца довести — и всё. Не знаю, как так можно было. У нас многое сегодня не получалось. «Краснодар» тоже вряд ли сделал то, что задумал. Отставание в шесть очков от«Спартака»? Сезон длинный. Конечно, отпускать нельзя, но, думаю, всё ещё наладится», — цитирует защитника Rusfootball.

Бывший игрок «Зенита» Константин Лепёхин не стал винить во втором пропущенном голе защитника петербуржцев Доменико Кришито, заявив, что одного виновного в поражении всей команды быть не может. По мнению Лепёхина, победа «Краснодара» — стечение обстоятельств.

«Последние несколько минут существенно не отличались от всего матча. Игра была ровной, с равными шансами на победу, но в концовке так сложилось, что «Краснодару» удалось реализовать два момента, которые сначала и моментами трудно было назвать. Стечение обстоятельств позволило хозяевам победить. Без удачи не обошлось, но второй гол и по исполнению, и по важности будут ещё долго вспоминать не только сам Окриашвили, но и все любители футбола.

Я не стал бы в отрицательном ключе говорить о ком-то из футболистов «Зенита». Конечно, всплывают некоторые фамилии, кто непосредственно находился в эпизоде, но я не хочу их называть. Кому не нравится Кришито, будет винить его, но я не считаю, что «Зенит» проиграл из-за него. Одного виноватого никогда не бывает», — сказал Лепёхин «Чемпионату».

Дзюба подрался с Лодыгиным

По неподтверждённым данным, в раздевалке «Зенита» после проигранного матча произошла драка. Косвенно это подтвердил и один из комментаторов Константин Генич, работавший на этой игре.

По информации «Чемпионата», устроившими разборку игроками были форвард «Зенита» Артём Дзюба и голкипер команды Юрий Лодыгин. Отметим также, что после второго пропущенного гола в телетрансляцию матча попал эпизод, в котором Дзюба выразил недовольство, по-видимому, кем-то из партнёров, показав неприличный жест.

Быстрову сломали ребро, Газинскому — нос

Как стало известно после встречи, полузащитник «Краснодара» Владимир Быстров, появившийся на поле лишь на 83-й минуте, доигрывал с переломом ребра.

«Быстрову досталось от игравших порой излишне жёстко соперников — он завершил матч с переломом ребра», — информирует официальный сайт южан.

Интересно, что это не единственная серьёзная травма в стане «быков»: также пострадал и Юрий Газинский, которому ударом локтя сломал нос испанский хавбек «Зенита» Хави Гарсия.