Д’Артаньян, Халк, Капитан Америка и Тор: каким увидел матч Карякин — Карлсен художник

Каким увидели матч Карякин — Карлсен карикатурист

Матч за шахматную корону между норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным уже вошёл в историю. Для иллюстрации самого яркого шахматного противостояния последних лет RT обратился к работам карикатуриста Chess24.
  • © @chess24com / twitter

Первая партия

Первостепенное значение на всех крупных турнирах имеет старт, и для Карякина было важно начать матч с Карлсеном удачно, то есть не проиграть первую партию. В противном случае норвежец оказался бы в комфортной для себя ситуации и мог оформить победу досрочно. Магнус, играя белыми фигурами, попытался застать соперника врасплох нетипичным дебютом Тромповского, но Сергей надёжно среагировал и не позволил оппоненту доминировать.

Сосредоточив все оставшиеся фигуры на четырёх горизонталях и отказавшись от пешечного эндшпиля, шахматисты после 42-го хода заключили свой первый мир. Россиянин чёрными фигурами не выглядел мальчиком для битья и дал понять, что настроен скинуть норвежца с шахматного трона.

Мирное начало: Карякин и Карлсен не выявили победителя в первой партии за шахматную корону

Вторая партия

Днём позже претендент вернул матчу за мировое первенство каноничность и разыграл наиболее популярный дебют — испанскую партию. Вот только добытый на выходе из начала небольшой перевес быстро улетучился, и вторая дуэль стремительно свелась к ничьей, которая и была заключена на 33-м ходу.

Коллеги с сайта chess24.com сравнили это противостояние с матчем между Д’Артаньяном и Ришелье, где в роли мушкетёра изображён Карякин, а образ кардинала на себя примерил Карлсен. Вот только есть расхождение с советской экранизацией романа Александр Дюма. В ней Д’Артаньян играл чёрными, а Ришелье — белыми, и та партия доиграна не была.

«Гроссмейстеры напоминают боксёров-тяжеловесов»: Карякин и Карлсен снова сыграли вничью

Третья партия

В следующем раунде противостояния впервые появился намёк на то, что равновесие может быть нарушено. Соперники неторопливо маневрировали фигурами по ограниченному пространству и постепенно уменьшали материал. Казалось, что и в такой ситуации Магнус и Сергей вот-вот ударят по рукам, но россиянин дрогнул первым. Норвежец — известный любитель выжать максимум даже из ничейной позиции, а тут его визави подарил хороший шанс на победу.

Но Карякин сумел уклониться от всех атак, и впервые удивить всех, кто раньше был не знаком с его манерой игры, своими отточенными действиями в обороне. Карлсену оставалось только кусать локти и поражаться, как претендент сумел найти шанс для достижения ничейного исхода. Кто бы знал, что это было только начало.

Ничья сродни победе: Карякин устоял в третьей партии с Карлсеном за шахматную корону

Четвёртая партия

Она стала продолжением третьей, и шахматисты остались в тех же ролях: Карякин защищался, Карлсен атаковал, хотя играл чёрными. Магнус захватил и пространство на доске, и инициативу, но нанести решающий удар у него так и не получалось. Претендент выстроил своего рода крепость, которую планомерно пытался осадить чемпион.

Норвежец с усердием простого рабочего искал варианты для выигрыша, но упустил очередной голевой момент, оказавшись в цейтноте. Сохранивший больше времени на ходы россиянин вновь проявил изворотливость и смог удержать равенство в матче. Зарубежные карикатурщики сравнили его с известным героем комиксов Мистером Фантастикой, умевшим сжимать и растягивать своё тело, принимая любую форму.

Малыш и Карлсен: Карякин вновь удивил шахматный мир, отстояв ничью в слабой позиции

Пятая партия

Карлсен попытался изменить тактику и избрать другой дебют — для начала он выбрал не испанскую, а итальянскую партию. На сей раз уже Магнус сплоховал, и его соперник впервые в матче вступил на выигрышный путь. К сожалению, для российских любителей шахмат Сергей свернул с нужной дорожки и встал на соседнюю, которая давала лишь ничью. Она и была зафиксирована, а Карлсен мог с облегчением выдохнуть, ведь его молот Тора оказался бесполезен против щита Капитана Америки.

Почти победа: Карякин едва не повёл в матче за звание чемпиона мира по шахматам

Шестая партия

Середина матча стала глотком свежего воздуха для болельщиков из России и Норвегии, поскольку по ходу партии стало понятно, что всё кончится быстро. Карякин действовал белыми фигурами, но снова не стал играть агрессивно и во главу угла поставил осторожность.

Магнус в свойственной себе манере предпринял попытку даже ничейную позицию сделать выигрышной, но Сергей с лёгкостью опытного нью-йоркского пожарного стабилизировал ситуацию на доске. Середину матча шахматисты встретили на равных — 3:3.

Штиль на экваторе: Карякин и Карлсен расписали ничью в самой скоротечной партии

Седьмая партия

Второй раз подряд Карякин имел преимущество цвета и попробовал его реализовать с помощью изменений в дебютной игре. Поэтому россиянин выбрал в качестве начала славянскую защиту. Дивидендов из этого претендент не извлёк и даже передал возможность чемпиону поиграть на победу после серии пассивных ходов. Но быстрые размены фигур при наличии солидного пешечного материала привели к очередному равенству. Хоть Сергей и руководил белыми фигурами, но явно был доволен положением дел, в отличие от Магнуса.

Сравняли фигуры: Карякин и Карлсен сыграли вничью седьмой раз подряд

Восьмая партия

Этой дуэли суждено было стать одной из самых эффектных в матче, и не только по причине того, что она закончилась результативно. Партия была наполнена драматизмом, ведь оба гроссмейстера угодили в жесточайший цейтнот, допускали ошибки, упускали шансы на победу. В итоге Магнус перестарался со своими стремлениями обязательно выиграть и горько за это поплатился. Решающая ошибка была допущена на 51-м ходу, а уже после 52-го он сдался.

Норвежец попал в затруднительную ситуацию и впервые в своих чемпионских матчах оказался в роли догоняющего. Пришлось попотеть и Карякину, чтобы добиться успеха, но за состояние Карлсена опасений было больше, ведь после окончания партии он даже не дождался пресс-конференции.

Победа чёрными: Карякин обыграл Карлсена в матче за шахматную корону

Девятая партия

В ней Сергей имел хороший шанс добить раненого зверя. Он играл белыми фигурами, но на исходе первого временного контроля поспешил с жертвой белопольного слона. Развить атаку у Карякина не вышло, и на этот раз уже Магнус здорово отработал в защите. Сергей не стремился избавляться от тяжёлых фигур и уже сам в какой-то степени оказался на месте норвежца, пытающегося выиграть в любой ситуации. Карлсен не дрогнул и сохранил отставание в одно очко, хотя угроза «-2» витала в воздухе.

Соображая жертву: Карякин и Карлсен сыграли вничью в девятой партии

Десятая партия

Предпоследний раз в матче норвежец получил в своё распоряжение белые фигуры, и теперь он был настроен мучить соперника до самого конца, пока не поставит ему мат. До этого не дошло, но Карлсен всё-таки вынудил претендента капитулировать. Карикатурщики уверены, что без помощи скандинавских богов, а именно Тора, чьим главным атрибутом является молот, этого бы не произошло.

Превышенное давление: Карякин проиграл Карлсену в 10-й партии матча за шахматную корону

Чемпионские партии

Соперники имели ещё по одной возможности сыграть с позиции силы, но сначала Карякин вновь на первое место поставил осмотрительность, а не агрессию, и избрал ничейную тактику. Через сутки уже Магнус удивил всех и не стал дожимать оппонента в основное время. Зарубежные художники посчитали, что на такие партии и не стоит тратить время и силы и не стали делать соответствующий шарж.

Ничья без риска: Карякин и Карлсен разошлись миром в 11-й партии матча за шахматную корону

Карлсен испугался: Карякин наиграл на тай-брейк в матче за звание чемпиона мира