Чемпионство «Реала» и 11-я победа «Челси» подряд: главные события футбольных выходных

«Реал» стал клубным чемпионом мира, Роналду оформил хет-трик

«Реал» выиграл чемпионат мира среди клубов, «Челси» одержал 11-ю победу подряд в чемпионате Англии по футболу, Лионель Месси помог «Барселоне» разгромить «Эспаньол» в дерби, Дрис Мертенс удивил всю Италию, а ПСЖ теряет статус топ-клуба. RT рассказывает о главных событиях футбольных выходных в Европе.

Экспериментальный трофей «Реала»

К клубному чемпионату мира у европейских болельщиков всегда было неоднозначное отношение — это странный декабрьский турнир, на который в качестве повинности должен приезжать победитель Лиги чемпионов и автоматически забирать трофей, сыграв два матча. В этот раз состязания в Японии оказались ещё более необычными — ФИФА объявила, что именно здесь в полевых условиях будет опробована система видеоповторов, позволяющая решать любой игровой вопрос.

Необычным вышел турнир и по составу участников финальной игры. Бросить вызов «Реалу» попытался японский чемпион «Касима Антлерс». Хозяева соревнований не только одержали три победы, сломив лучшие команды Океании, Африки и Южной Америки, но и заодно опробовали техническое новшество, вызывавшее так много споров. В полуфинале японцы реализовали пенальти в ворота «Атлетико Насьональ», который судья назначил только после видеоповтора.

В финале судьи обошлись без подсказок — сначала засчитали ранний гол Карима Бензема, ничего не сказали против дубля Гаку Сибасаки и позволили новому обладателю «Золотого мяча» Криштиану Роналду реализовать пенальти. Как итог, матч неожиданно докатился до овертайма. Однако на этом лимит сенсационности был исчерпан. Роналду отметился ещё двумя голами и воспользовался новым правилом о четвёртой замене, чтобы чуть отдохнувшим отпраздновать победу на чемпионате мира — пока что только клубном.

«Челси» меняет лицо Премьер-лиги

Чемпионат Англии всегда славился тем, что в нём нет одного или двух фаворитов, забирающих себе чемпионство ещё до майских праздников. Но, похоже, тем славным денькам приходит конец. Антонио Конте сделал из «Челси» команду, которую можно сравнивать с «Баварией» в Германии, «Ювентусом» в Италии или БАТЭ в Белоруссии. На этой неделе лондонцы одержали 11-ю победу подряд, упрочив своё лидерство. Очередной жертвой сине-белых и сверхопасной схемы 3-4-3 стал «Кристалл Пэлас». Диего Коста под конец первого тайма головой замкнул передачу Сесара Аспиликуэты, и этого гола оказалось достаточно для повторения клубного рекорда по продолжительности победной серии.

Ближайшего преследователя лидер опережает на семь очков. До вынесенного на понедельник мерсисайдского дерби ближе всех к лидеру будет «Манчестер Сити», который испортил и без того ужасную неделю «Арсеналу». Подопечные Арсена Венгера получили «Баварию» в соперники по плей-офф Лиги чемпионов, проиграли «Эвертону», выигрывая 1:0, и снова потерпели такое же досадное поражение в матче с горожанами. Начало вышло обнадёживающим для лондонской команды — Тео Уолкотт отличился на пятой минуте. Но продолжения не последовало, очень плохо на поле выглядел Месут Озил, и во втором тайме «Сити» перехватил инициативу. Лерой Зане восстановил паритет, заставив Петра Чеха впервые в карьере пропустить в восьми матчах АПЛ подряд, а Рахим Стерлинг стал автором победного гола после отличной передачи Кевина де Брёйне.

Между «Манчестер Сити» и «Арсеналом» пока что застрял «Ливерпуль», который после матча с «Эвертоном» может подняться на второе место в случае победы. На пятом месте по итогам 17-го тура расположился «Тоттенхэм». В матче с «Бёрнли» лондонцы пропустили первыми, но изрядно постарались, чтобы не проиграть. За один только первый тайм недавний соперник ЦСКА по Лиге чемпионов нанёс 19 ударов по чужим воротам. Один из них, в исполнении Дели Алли, оказался точным. После перерыва Дэнни Роуз сделал исход встречи логичным, принеся «Тоттенхэму» очередные три очка.

«Манчестер Юнайтед» не теряет надежды попасть в заветную еврокубковую пятёрку, поэтому старается не делиться очками с середняками турнирной таблицы. Одолеть «Вест Бромвич» удалось благодаря всё ещё высокому классу Златана Ибрагимовича. Швед оформил дубль, на который у соперника не нашлось никакого ответа. Занятно, что после матча пошли слухи, будто китайский клуб готов заплатить за Ибрагимовича больше ста миллионов евро. Однако нападающий сам же опроверг возможность такого трансфера, признавшись, что хочет остаться в Англии.

Из других событий тура можно выделить встречу «Вест Хэма» и «Халла». Подопечные хорошо знакомого российским болельщикам Славена Билича с минимальным перевесом взяли верх, но болельщики признали лучшим игроком не Марка Ноубла, забившего мяч, или вратаря Даррена Рэндольфа, отстоявшего «на ноль», а… штангу ворот. Три раза она отражала мяч в поле после ударов «Халла», что, по мнению 57% фанатов, и спасло их команду от поражения.

Все в погоню за «Реалом»

Пока «Реал» гастролировал по Японии, он мог не беспокоиться за своё первое место в чемпионате Испании — текущего отрыва хватает, чтобы ни «Барселона», ни кто-либо ещё не мог покушаться на лидерство. Тем не менее все те преследователи, что ещё не растеряли шансы догнать мадридцев, сделали трёхочковый шаг в сторону новых клубных чемпионов мира.

«Барселона» приблизилась к «Реалу» за счёт победы в каталонском дерби над «Эспаньолом». Заполненный до отказа «Камп Ноу» первым делом обратил внимание на смену имиджа Лионеля Месси — он избавился от светлого цвета волос и вернул себе натуральный тёмный оттенок. К новой причёске аргентинец долго не мог прибавить новые голы — после его блестящих проходов забивал либо Луис Суарес, оформивший в итоге дубль, либо Хорди Альба. Лишь на последней минуте, когда уругваец согласился вернуть должок, Месси поставил точку в матче — «Барселона» победила со счётом 4:1.

«Севилья» всего на одно очко отстаёт от «Барселоны» — так близко к вершине команда не оказывалась даже во время золотой эры Унаи Эмери. В 16-м туре севильцы разгромили «Малагу» у себя дома со счётом 4:1, забив все четыре мяча в течение 10 минут первого тайма. Результативная серия на своём стадионе длится у «Севильи» уже 26 матчей — это рекорд с 1954 года, когда любой гость пропускал от неё в 70 играх подряд.

Денис Черышев продолжает лечить мышечное повреждение, но и без него «Вильярреал» берёт очки там, где должен. Со счётом 3:1 команда россиянина обыграла хихонский «Спортинг». Подопечные Франа Эскриба по-прежнему могут похвастаться лучшей обороной в Примере — меньше 11 мячей никто, кроме них, не пропускал.

«Реал Сосьедад» после победы над «Гранадой» (2:0) продолжает идти вровень с «Вильярреалом», заставляя нервничать «Атлетико». Групповой этап Лиги чемпионов закончился, и теперь-то клуб из Мадрида может поправить положение в национальном чемпионате. Подопечные Диего Симеоне начали с «Лас-Пальмаса», обыграть который удалось благодаря своевременному голу Сауля.

«Ювентус» уходит в отрыв, Мертенс ставит рекорды

Центральным матчем тура, разумеется, стало противостояние «Ювентуса» и «Ромы», ведь римляне в случае успеха сокращали отставание от действующего чемпиона до одного очка. Также интересно было понаблюдать за игрой боснийского полузащитника «Юве» Миралема Пьянича против своей бывшей команды. К слову, футболист был вынужден из-за травмы покинуть поле в начале второго тайма, а чуть позже повреждение получил швейцарский защитник туринцев Штефан Лихтшайнер.

Что до самой игры, то она, как это часто бывает в матчах повышенной значимости, получилась не слишком зрелищной. Команды больше бодались в центре поля, нежели отмечались интересными атаками впереди — бодались в прямом смысле слова. Судья Даниэле Орсато был вынужден предъявить футболистам восемь жёлтых карточек, красная лишь чудом осталась лежать в кармашке  арбитра. А исход противостояния решил один-единственный точный удар Гонсало Игуаина в самом начале встречи. Все попытки «Ромы» отыграться сломались о неприступную защитную стену чемпиона.

Победив, «Ювентус» установил рекорд по количеству домашних побед подряд — 25. Впрочем, наставник команды Массимилиано Аллегри призвал не акцентировать внимание на статистике, отметив, что цель «Юве» заключается в завоевании трофеев. Наставник «Ромы» Лучано Спаллетти, в свою очередь, признал, что отрыв «Старой синьоры» позволяет ей контролировать ситуацию в чемпионате.

Ещё одна хорошая новость для поклонников «Ювентуса» пришла из Милана, где одноимённая команда, также пытающаяся бороться за чемпионство, не смогла взломать ворота крепкой «Аталанты», несмотря на возвращение в строй Карлоса Бакки и Джакомо Бонавентуры.

«Мы не выпускали «Аталанту» с её половины поля. Мы заслуживали большего в двух последних матчах, но в итоге набрали лишь одно очко. Мои комплименты парням. Очень обидно, потому что победа стала бы вишенкой на торте. Я тем не менее доволен нашим положением в таблице и тем, что делают игроки», — сетовал после матча главный тренер «россонери» Винченцо Монтелла.

К другим темам. Потрясающую игру в последнее время показывает бельгийский полузащитник «Наполи» Дрис Мертенс. В прошлом туре Серии А футболист трижды поразил ворота «Кальяри», а в этом огорчил «Торино» уже четыре раза (итоговый счёт — 5:3 в пользу неаполитанцев). Семь мячей за два матча — невероятная статистика. Мертенс стал первым футболистом за 42 года, оформившим два хет-трика подряд в матчах чемпионата Италии. Последним до него был Пьетро Анастази в мае 1974 года.

Сам Дрис отреагировал на свои голевые свершения с юмором: «Я забил четвёртый мяч в стиле Диего Марадоны? Мне пора идти». От звёздной болезни подопечного защитил и наставник «Наполи» Маурицио Сарри, подчеркнувший, что забивать бельгийцу помогает вся команда.

В заключение немного расскажем о загадочной истории российского полузащитника Богдана Мишукова. В четверг, 15 декабря, было объявлено о переходе 19-летнего футболиста екатеринбургского «Урала» в «Пескару», сражающуюся за выживание в серии А. Мишуков даже сделал стандартный снимок с футболкой новой команды. Планировалось, что в январе Богдан приступит к тренировкам с основой «дельфинов». Особенно радовался агент футболиста Андрей Грушин, пообещавший выпить бокал итальянского вина за этот успешный трансфер. Однако уже в субботу вино пришлось спешно откладывать в сторону. «Пескара» официально опровергла информацию о переходе Мишукова, как будто и не было никаких переговоров. Чем завершится эта история, узнаем в ближайшее время.

Германия: затишье перед битвой лидеров

В Бундеслиге по итогам 15-го тура сохранилось двоевластие. Перед очной дуэлью лидеров, назначенной на 21 декабря, «Лейпциг» и «Бавария» одержали очередные победы. Но если новичок Бундеслиги спокойно забил два безответных мяча в ворота столичной «Герты» на глазах руководителя австрийского концерна Дитриха Матешица, то мюнхенцы неожиданно столкнулась с серьёзным сопротивлением «Дармштадта».

Нет, аутсайдер в итоге, конечно, потерпел седьмое поражение кряду, но маститому сопернику позволил отличиться лишь раз. На 71-й минуте потрясающий удар издали точно под перекладину нанёс Дуглас Коста. А так строптивые хозяева окопались в защите и достаточно уверенно обороняли собственные тылы. Мюнхенцы выиграли, что говорится, на классе. Кстати, в матче против «Дармштадта» не принял участие основной центральный защитник «Баварии» Жером Боатенг. В ближайшее время футболиста ждёт операция на плече.

А открывался тур крайне интересным матчем между «Хоффенхаймом» и дортмундской «Боруссией». Самый молодой тренер Бундеслиги Юлиан Нагельсман бросил перчатку Томасу Тухелю. В итоге получилась результативная ничья. Команды начали игру без раскачки и быстро обменялись забитыми мячами. На гол Марко Ута «Боруссия» ответила точным ударом Марио Гётце. Однако сравняв счёт, «шмели» вскоре вновь пропустили, не разобравшись в собственной штрафной.

В дальнейшем игра пошла совсем весёлая, а футболисты не забывали регулярно бить друг друга по ногам. Закончилось это плохо для гостей. Марко Ройс, забыв об имеющейся у него карточке, решил помочь команде в обороне и сорвал быструю атаку соперника. Судья незамедлительно отправил нарушителя в раздевалку. Но несмотря на это дортмундцам удалось восстановить статус-кво на табло в самом начале второго тайма. Пьер-Эмерик Обамейянг реализовал выход один на один. «Хоффенхайм» изо всех сил пытался вырвать три очка, но сделать этого не получилось. А вот руководство дортмундцев после игры спустило всех собак на судей.

«Это невероятно, непостижимо. Я расстроен из-за невероятных ошибок, допущенных в первом тайме. Я видел нарушение перед вторым голом с расстояния в 60 метров, а Амири в течение минуты тянул Ройса за футболку, но красную карточку получил Марко», — приводит слова исполнительного директора команды Ханса-Йоахима Ватцке Bild.

Саркози не вдохновил ПСЖ

В настоящую череду неудач угодил ПСЖ в конце года, и всё это на фоне слухов о приходе в клуб в качестве президента Николя Саркози. Мало того что парижане заняли лишь второе место в группе Лиги чемпионов и попали в плей-офф на «Барселону», так ещё и посыпались в чемпионате. Никто не ждал, что в 18-м туре у подопечных Унаи Эмери возникнут проблемы с «Генгамом», но в итоге команда осталась без очков.

Во втором тайме гости пропустили две контратаки соперника и подписали себе приговор. Очередной гол Эдинсона Кавани в самой концовке не слишком обрадовал болельщиков столичной команды: в последних трёх матчах Лиги 1 парижане набрали лишь балл и отстали от лидирующей «Ниццы». Не радует и вратарь Альфонс Ареола, умудрившийся в последних матчах отразить всего один удар в створ из десяти.

Не сумел выиграть в отчётном туре и «Монако». Впрочем, представляющей княжество команде попался действительно сильный соперник в лице «Лиона». Монегаски не справились, пропустив три мяча в свои ворота и ответив лишь одним. И это ещё пенальти не реализовал Александр Ляказетт. Отменную игру в составе «Олимпика» провёл экс-динамовец Матье Вальбуэна, отдавший результативную передачу и забивший самостоятельно.

Таким образом, «Ницца» после 18 туров на четыре очка оторвалась от монегасков и на семь — от ПСЖ. Сами «орлята» смогли набрать три балла в матче против аутсайдера «Дижона» — 2:1. Примечательно, что дубль оформил не забивавший в чемпионате с октября Марио Балотелли. Теперь в активе строптивого форварда значится восемь голов в текущем сезоне Лиги 1. А наставник «Ниццы» Люсьен Фавр предпочитает использовать тактику Клаудио Раньери, хваля свою команду за… спасение от вылета.