Ливерпульский кошмар: «Спартак» потерпел самое крупное поражение в еврокубках и не смог выйти в 1/8 финала ЛЧ

Московский «Спартак» уступил английскому «Ливерпулю» в матче заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов. Подопечные Массимо Карреры проиграли со счётом 0:7 и потерпели самое крупное поражение в еврокубках за всю историю российских клубов. Тем не менее «Спартак» занял третье место в группе и весной 2018 года сыграет в Лиге Европы.
  • Футболист «Ливерпуля» Мохаммед Салах празднует забитый мяч в ворота «Спартака» в матче Лиги чемпионов

The Beatles  в шарфах «Спартака»

Британско-российское противостояние футбольных клубов в Лиге чемпионов началось во вторник матчем на «Олд Траффорд», где «Манчестер Юнайтед» обыграл ЦСКА и лишил действующих вице-чемпионов страны возможности выступить в плей-офф самого престижного еврокубкового соревнования. Последние надежды отечественных любителей футбола были связаны со «Спартаком», которому требовалось победить в гостях «Ливерпуль». В таком случае москвичи без оглядки на параллельный матч в группе («Марибор» — «Севилья») гарантировали себе участие в 1/8 финала Лиги чемпионов.

На словах задача «Спартака» выглядела просто: требовалось забить больше соперника. Но в этом сезоне «Ливерпуль» имеет великолепные показатели на своём поле. В чемпионате Англии команда Юргена Клоппа не проиграла ни одного матча и пропустила всего два мяча: по одному в матчах с «Бёрнли» и «Челси».

Игра на «Энфилде» — дополнительное испытание. Забитый до отказа стадион на каждом матче не умолкает ни на секунду. Болельщики устрашают любого соперника завораживающим пением знаменитого на весь мир гимна You’ll never walk alone («Ты никогда не будешь один»). Стадион, разумеется, болел за «Ливерпуль», но до Англии добрались и российские фанаты, которые «переманили» на свою сторону четырёх самых известных уроженцев Ливерпуля: поклонники «Спартака» украсили памятник легендарной группе The Beatles красно-белыми шарфами.

Обескураживающее начало

Обе команды предстали в оптимальных составах, причём акцент и «Ливерпуль», и «Спартак» сделали на атаку. Наставник хозяев поля Юрген Клопп с первых минут выпустил Роберто Фирмино, Мохаммеда Салаха, Садио Мане и Филиппе Коутиньо. Футбольная ливерпульская четвёрка в нынешнем сезоне во внутреннем первенстве забила 25 из 33 мячей. Главный тренер гостей Массимо Каррера в стартовом составе в группе атаки доверил место Луису Адриано, Квинси Промесу и Зе Луишу. Последние в минувший уикенд отдыхали и набирались сил перед главным матчем первой половины сезона для «Спартака».

Однако с первых минут превосходство атаки британцев над обороной соперника не вызывало сомнений. Да и эффективность форвардов «Ливерпуля» была на порядок лучше, чем у «Спартака». Первая же комбинация привела к назначению пенальти. Россиянин Георгий Джикия и египтянин Мохаммед Салах, возможно, отрепетировали эпизод из матча чемпионата мира 2018 года (Россия и Египет сыграют на групповом этапе), и защитник красно-белых применил борцовский приём, который польскому рефери Шимону Марциняку не понравился. Наказание в забитый мяч конвертировал капитан «Ливерпуля» Коутиньо.

«Шансы на приятный сюрприз остаются»: экс-полузащитник «Спартака» о матче Лиги чемпионов
Шестикратный чемпион России в составе «Спартака» Валерий Кечинов уверен, что футболистов российской команды не смутит активность...

«Спартак» сделал вид, что быстро пропущенный мяч никак не сказался на планах команды, и принялся создавать опасные моменты у ворот Лориуса Кариуса. Со всеми ударами немецкий вратарь справлялся. Москвичи слишком увлеклись атакующими действиями и совсем не уделяли внимания игре в обороне. Безалаберность привела ко второму голу: футболисты «Ливерпуля» при перехвате мгновенно доставили мяч к воротам Александра Селихова, а защитники элементарно не успели за перемещениями соперников. Великолепно проведённую комбинацию с точки зрения геометрии снова завершил Коутиньо, который за два матча со «Спартаком» в третий раз поразил ворота российского коллектива.

Прийти в себя гостям не удалось. Совсем быстро счёт стал крупным. Капитан красно-белых Денис Глушаков сделал передачу на Джикию, но снаряд попал в пятку защитнику, что привело к очередной потере и быстрой атаке. Мане добежал до штрафной соперника, пытался сделать пас на партнёра, но на пути мяча встал Сердар Таски. Предотвратить взятие ворот немец не смог: Фирмино с близкого расстояния отправил третий мяч в ворота Селихова. Начало матча сложилось для «Спартака» хуже не придумаешь — 0:3 к 20-й минуте.

До перерыва гости больше не пропустили, но и уйти в раздевалку в приподнятом настроении не удалось. Однако расстраиваться подопечным Карреры раньше времени не стоило. Они помнили про «Севилью», которая за две недели до этого в игре с «Ливерпулем» смогла за один тайм превратить счёт 0:3 в 3:3.

Антирекорд для всей России

«Спартак» в отчётном матче провалил не только первый тайм, но и второй. Мане сразу довёл разницу до четырёх мячей. Но совсем недавно в чемпионате Германии «Шальке-04» в принципиальной встрече с дортмундской «Боруссией» смог за 45 минут отыграть четыре мяча. Поймавшие кураж хозяева даже не думали сбавлять обороты, и на 50-й минуте Коутиньо сделал счёт 5:0, оформив хет-трик. С таким счётом «Спартак» в сезоне-2002/03 уже проигрывал «Ливерпулю» в гостях.

• Футболисты «Ливерпуля» во время матча Лиги чемпионов со «Спартаком»

До финального свистка было далеко, поэтому англичане успели забить ещё дважды и нанести «Спартаку» самое крупное поражение в истории московского клуба в еврокубках — 7:0. Красно-белые никогда не пропускали больше шести мячей на международной арене (в Кубке УЕФА сезона-1987/88 столичный коллектив проиграл немецкому «Вердеру» со счётом 2:6). Более того, проигрыш от «Ливерпуля» стал самым крупным в истории российских клубов. Предыдущий антирекорд принадлежал ЦСКА — в 1993 году во Франции команда проиграла «Марселю» со счётом 0:6.

«Ливерпуль» во второй раз в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов выиграл 7:0 и вышел в плей-офф с первого места. Для «Спартака» еврокубковая кампания не окончена: в следующем году действующие чемпионы России продолжат борьбу в Лиге Европы.