Сложили оружие: ЦСКА не смог выйти в плей-офф Лиги чемпионов

ЦСКА не смог выйти в плей-офф Лиги чемпионов

Московский ЦСКА в матче заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов на выезде уступил английскому «Манчестер Юнайтед» и не сумел пробиться в плей-офф турнира. После первого тайма армейцы вели в счёте благодаря голу Алана Дзагоева, но во втором пропустили дважды. Теперь весной следующего года подопечные Виктора Гончаренко сыграют в Лиге Европы.

Обескровленная команда

Перед решающим матчем с «Манчестер Юнайтед» шансы ЦСКА на успех расценивались как минимальные, а ведь российской команде необходима была победа. Но, к сожалению, армейцы приехали в Соединённое Королевство обескровленными. Виктор Гончаренко в текущем сезоне и так вынужден обходиться крайне скудной обоймой футболистов, а на скамейке запасных у красно-синих в последнее время зачастую можно увидеть лишь необстрелянных дублёров, но перед выездом на «Олд Траффорд» кадровые проблемы вице-чемпиона достигли апогея.

Ещё в Хабаровске получили переломы Алексей Березуцкий и Георгий Миланов. А уже в победном матче с «Бенфикой» из-за повреждения досрочно покинул поле Георгий Щенников. Вдобавок «лишние» жёлтые карточки заработали Бибрас Натхо и Понтус Вернблум. Особенно тревожила потеря Вернблума, ведь именно харизматичный швед в последних играх превратился в главного бомбардира команды, посадив на скамейку запасных как молодёжь в лице Фёдора Чалова и Тимура Жамалетдинова, так и невнятного Аарона Оланаре.

Cудьба подопечных Гончаренко находилась не только в их руках. Армейцы могли обеспечить себе путёвку в плей-офф самостоятельно, но для этого требовалось обыграть МЮ со счётом 3:0, во что после домашнего поражения 1:4 верилось слабо.

К сожалению, по личным встречам красно-синие уступили «Базелю» (поражение дома 0:2 и победа на выезде 2:1) — таким образом, при равенстве очков выше оказывалась именно команда из Швейцарии. К последнему туру «Базель» и ЦСКА как раз подошли с девятью очками в активе. Швейцарцам очень помог победный мяч в ворота МЮ на 90-й минуте. А в последнем туре «Базель» вдобавок играл с немотивированной «Бенфикой», потерпевшей поражение во всех пяти матчах при одном забитом мяче.

И уже на пятой минуте домашней встречи португальский коллектив подтвердил звание главного разочарования группового этапа ЛЧ, позволив «Базелю» открыть счёт. ЦСКА не оставалось ничего иного, кроме как сражаться с МЮ за победу.

Спорный гол Дзагоева и надежда на чудо

Однако подопечные Жозе Моуринью ожидаемо начали матч куда агрессивнее. Едва ли не в первой атаке от гола ЦСКА после удара Маркуса Рашфорда спасла только штанга. Пристрелка к воротам Игоря Акинфеева продолжилась. Хорош был и вратарь. На 20-й минуте он вытащил мощный удар в ближний угол, а затем справился с добиванием Ромелу Лукаку.

ЦСКА, за который на трибунах переживал бывший наставник команды Леонид Слуцкий, накануне уволенный из «Халл Сити», напомнил о себе лишь ближе к перерыву.

Сперва судья из Италии Джанлука Рокки не поставил пенальти после подката в ноги Алану Дзагоеву, но в самом конце тайма засчитал весьма спорный мяч полузащитника. После прострела Марио Фернандеса от лицевой Витиньо в падении бил в дальний угол, но угодил в Дзагоева, от спины которого снаряд залетел в створ. Алан находился в явном офсайде, но рефери посчитал, что лежавший за пределами поля Маруан Феллайни принимал участие в эпизоде. Так или иначе, ЦСКА вышел вперёд, и у болельщиков команды появилась надежда.

Крушение надежд

К сожалению, во втором тайме МЮ очень быстро напомнил российским любителям футбола, что чудес не бывает. «Красные дьяволы» увеличили давление на оборону армейцев, и опытные защитники команды начали ошибаться. До поры их помарки исправлял Акинфеев, но вскоре оказался бессилен и он. Хозяева решили все проблемы сразу — даже не одним, а двумя росчерками пера. За три минуты манкунианцы отличились дважды.

Сперва Лукаку в гостевой штрафной очень легко оттеснил от мяча Виктора Васина и точно пробил.

Затем ошибся опытный Василий Березуцкий, неудачно выбивший мяч прямо в соперника. Как результат, через несколько секунд мяч уже катился в дальний угол ворот ЦСКА. В эти же минуты «Базель» в Лиссабоне удвоил своё преимущество. Вера в чудо рухнула окончательно.

Достойный конец

Критиковать армейцев за невыход в плей-офф ЛЧ могут либо самые отъявленные оптимисты из числа поклонников команды, либо её ненавистники. Очевидно, что в своём нынешнем состоянии выйти из группы армейцам было крайне сложно. Когда клуб за три года тратит на трансферы ровно ноль евро, тяжело рассчитывать, что команда будет на равных сражаться с европейскими топ-клубами.

В обороне ЦСКА вынуждены уже который сезон играть братья Березуцкие и Сергей Игнашевич, которым на троих 108 лет, а в линии атаки неожиданно даже для самого себя сражается Вернблум. Ему тоже за 30.

Да, есть Александр Головин и ряд других молодых футболистов. Головин — лидер команды уже сейчас. Его друзья по молодёжке, возможно, подключатся в будущем, но их время ещё не пришло.

Пока же третье место стало для красно-синих логичным и приемлемым результатом, и футболистам команды остаётся лишь сказать спасибо за то, что они сражались до конца. Армейцы одержали в шести матчах группового этапа три победы и уже набрали в копилку России в таблице коэффициентов УЕФА 13 очков — больше, чем другие российские клубы. Остаётся верить, что в Лиге Европы сражение ЦСКА затянется вплоть до мая и будет сопровождаться победами.