Евро-2016: итоги игрового дня

RT подводит итоги четвёртого игрового дня чемпионата Европы по футболу, который проходит во Франции.

Испания – Чехия (1:0)

Сборная Чехии неожиданно смело начала этот матч, заработав пару угловых. Однако к середине тайма испанцы традиционно завладели мячом и принялись создавать опасные моменты. Опытнейший Петр Чех несколько раз выручил свою команду. Сборная же Чехии и не помышляла об атаках, сконцентрировавшись на обороне собственных владений. Защитники стояли стеной, в которую чемпионы стучались изо всех сил.

Во втором тайме рисунок игры сохранился. Испанцы давили и заходили с разных сторон в штрафную соперника: острота создавалась и с флангов, и из центра. Чехи отвечали опасными стандартами, так как с игры у них мало что получалось. Испанцы, однако, атаковали опаснее: несколько раз их удары блокировались в последнюю секунду.

86-я минута оказалась роковой для Чехии — не удержали Жерара Пике. После навеса с левого фланга Андреса Иниесты, одноклубник по «Барселоне» кивком головы отправил мяч в сетку.

Ирландия – Швеция (1:1)

В целом первый тайм больше удался сборной Ирландии. Она чаще угрожала воротам Швеции. Её игроки опасно пристреливались с дальней дистанции, чаще подавали угловые, создавали движение возле шведских владений. В действиях скандинавов не хватало конкретики. До Златана Ибрагимовича мяч доходил редко, а когда это всё-таки происходило, форварду не удавалось обострить ситуацию. На 32-й минуте ирландский полузащитник Джеф Хендрик сотряс каркас ворот дальним ударом.

Сразу после перерыва отличились ирландцы. Результативной стала 47-я минута. Удачно сыграл Уэсли Хулахан, вогнав мяч в сетку после навесной передачи с фланга. Но скандинавы не опустили рук и смогли отыграться на 71-й минуте. Ибрагимович сильно прострелил вдоль ворот, и защитник Киран Кларк срезал мяч в свои ворота.

Матч так и закончился с равным счётом. Данный результат видится справедливым.

Бельгия – Италия (0:2)

Команды не стали спешить с развитием наступательных действий и форсировать события. Обе сборные старались обмениваться позиционными атаками. Бельгийцы пару раз угрожали ударами с дальней дистанции. Но постепенно «скуадра адзурра» стала перехватывать инициативу. На 32-й минуте итальянцы вышли вперёд. Полузащитник Эмануэле  Джаккерини, получив шикарный пас от Леонардо Бонуччи из центрального круга, переиграл голкипера сборной Бельгии в ближнем бою. Обладая преимуществом в счёте, футболисты итальянской команды почувствовали уверенность и до конца тайма не позволяли сопернику серьёзно потревожить своего вратаря.

Второй тайм оказался богаче на опасные ситуации. Команды раскрылись и повели игру на встречных курсах. Сначала бельгиец Ромелу Лукаку не реализовал выход один на один. Затем вратарь сборной Тибо Куртуа в красивом прыжке вытащил сложный мяч после удара головой итальянца Грациано Пелле.

Грамотная и чёткая игра обороны сборной Италии не позволяла оппонентам придумать что-то опасное. Бельгийцы ожесточенно штурмовали позиции соперников, но те держались строго, в каждом моменте стараясь выложиться на полную. В конце матча, когда бельгийцы бросили все силы на атаку, игроки сборной Италии осуществили стремительный выпад и поразили ворота противника во второй раз, 0:2.

По окончании дня можно сделать вывод о том, что испанцы выглядели даже не на 70% от своих возможностей. Истинная сила действующих чемпионов  будет видна в поединке с более мастеровитым соперником. Шведы и ирландцы не удивили, а вот итальянцы показали уверенную и целостную игру. Если они и дальше будут продолжать действовать в том же ключе, то вполне способны замахнуться на самые высокие места.