Евро-2016: итоги дня

15 июня состоялись встречи сборной России против Словаки, Румынии против Швейцарии и Франции против Албании.

Россия — Словакия

Сборная России упустила возможность безопасно выйти из группы B. Подопечные Леонида Слуцкого с первых минут матча завладели инициативой и создавали моменты у ворот Матуша Козачика. Словаки ждали удачного момента для контратаки, и на 32-й минуте Владимир Вайс на замахе убрал двух защитников и поразил ворота Игоря Акинфиева (0:1). На 44-й минуте Марек Гамшик развил успех своей команды, забив второй мяч (0:2). Во втором тайме Леонид Слуцкий сделал экстренные замены. Так же, как и в матче с Англией, на поле вышли Роман Широков, Денис Глушаков и Павел Мамаев. Сборная России смогла отыграть один мяч на 81-й минуте, когда Глушаков пробил головой в дальний от вратаря угол. Но вырвать ничью команде так и не удалось.

Теперь сборной России предстоит решающий матч с Уэльсом, в котором команде Леонида Слуцкого нужна только победа.

Сборные Словакии и Уэльса набрали по три очка и делят первое место. На счету сборных России и Англии пока по одному баллу за ничью в очном поединке.

Румыния — Швейцария

Сборная Румынии сыграла вничью со Швейцарией.

С начала матча доминировала Швейцария, но первыми удалось забить румынам. Богдан Станку заработал пенальти на 18-й минуте и успешно реализовал его самостоятельно (1:0). Отыграться швейцарцам удалось лишь на 57-й минуте матча. Мощный удар Адмира Мехмеди поразил дальний угол ворот румынской сборной, которые защищал Чиприан Тэтэрушану (1:1).

Обе команды имели шансы выйти вперёд, но не воспользовались ими и разошлись миром.

Франция — Албания

Сборная Франции полностью доминировала над соперником с первой и до последней минуты встречи, но сборная Албании самоотверженно отбивалась. Увы, дотерпеть до финального свистка у албанцев не получилось — вышедший на замену Антуан Гризманн открыл счёт на 90-й минуте, а в уже добавленное время форвард французов Димитри Пайе вписал своё имя на табло, сделав счёт 2:0.

Таким образом лидерами группы А стали французы, набравшие шесть очков; на втором месте швейцарцы с четырьмя очками; Румыния идёт третьей (одно очко); Албания пока очков не набрала и замыкает квартет.