Сборная Италии обыграла команду Швеции

В матче 2-го тура группы E на арене «Стадьом де Тулуз» в Тулузе сборная Италии переиграла сборную Швеции со счётом 1:0.

Шведы не боялись активно идти вперёд с самого начала матча. Большая часть тайма прошла при их территориальном преимуществе. Скандинавы контролировали мяч, но при этом опасные моменты у ворот соперника отсутствовали. Итальянцы же, отдав инициативу противнику, не спешили её вернуть. Обе сборные вели позиционную борьбу, игра проходила в умеренном ритме.

Первая половина встречи не оказалась богатой на опасные моменты, и команды ушли в раздевалки при ничейном счёте. После перерыва рисунок игры не изменился. Скорости остались прежними, но теперь уже итальянцы старались осуществлять прессинг и взять нити игры в свои руки. Часто звучали свистки арбитра — после нарушений в центре поля.

На 73-й минуте возник первый голевой эпизод. Шведский нападающий Ибрагимович не попал в пустые ворота, однако за мгновение до этого было зафиксировано положение вне игры. Итальянцы ответили не менее остро: Марко Пароло угодил в перекладину после удара головой. И всё-таки сборная Италии вырвала победу. 88-я минута стала результативной. Эдер взял игру на себя и, пройдя с мячом до линии штрафной, отправил его в сетку обводящим ударом — 1:0. В последнем туре итальянцы встретятся с Ирландией (22 июня), а шведы в тот же день сыграют с Бельгией.