Сборная Португалии вышла в полуфинал Евро-2016

В матче 1/4 финала чемпионата Европы по футболу сборная Португалии обыграла сборную Польши в серии пенальти и вышла в полуфинал Евро-2016. Основное время закончилось со счётом 1:1.
  • © uefa.com

Поляки начали резво: на 2-й минуте свой первый гол на турнире забил Роберт Левандовски, переправив мяч в сетку ворот после передачи от партнёра с левого фланга. Такое начало поспособствовало тому, что игра приобрела открытый характер: португальцы стремились отыграться, а поляки опасно выбегали в контратаки. На 33-й минуте сборная Португалии забила ответный гол. Ренату Саншеш пробил точно в угол ворот соперника с линии штрафной площади.

После перерыва команды успокоились и стали действовать намного осторожнее,  практически не создав опасных моментов во втором тайме.

Дополнительное время прошло по тому же сценарию. Обе сборные ещё больше «закрылись» в ожидании серии послематчевых пенальти, неспешно перекатывая мяч с фланга на фланг.

Лидеры команд – Роналду и Левандовски уверенно реализовали свои попытки, открыв серию точными попаданиями. Игроки обеих команд исправно забивали, но пятый удар оказался роковым для поляков: к мячу подошёл Якуб Блащиковски и не смог переиграть голкипера.

В полуфинале Португалия встретится с победителем матча Уэльс – Бельгия, который состоится 1 июля.