Владимир Путин поздравил российских синхронисток с золотом ОИ-2016

Президент России Владимир Путин поздравил российских синхронисток Наталью Ищенко, Светлану Ромашину, Светлану Колесниченко, Александру Пацкевич, Елену Прокофьеву, Гелену Топилину, Владу Чигиреву, Аллу Шишкину и Марию Шурочкину, которые завоевали золотую медаль на соревнованиях по синхронному плаванию на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

«Поздравляю вас с триумфальным выступлением на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Вы проявили настоящие чемпионские качества и командную сплоченность, показали сложнейшую технику и безукоризненное исполнение программы, поставили яркую победную точку в состязаниях по синхронному плаванию», — говорится в поздравительной телеграмме президента, опубликованной на сайте Кремля.

Путин пожелал спортсменкам удачи и новых высоких результатов.

Сборная России по синхронному плаванию завоевала золото на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, победив вслед за соревнованиями пар ещё и в командном турнире. Второе место досталось китаянкам, а бронза — японкам. Российские синхронистки набрали в финале соревнований 196,1439 балла. В составе сборной россиянки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина, также первенствовавшие в соревновании дуэтов, стали пятикратными олимпийскими чемпионками. В командном турнире олимпийскими чемпионками стали: Влада Чигирёва, Мария Шурочкина, Наталья Ищенко, Светлана Колесниченко, Александра Пацкевич, Светлана Ромашина, Елена Прокофьева, Алла Шишкина и Гелена Топилина. Российские синхронистки неизменно выигрывают групповые соревнования, а также соревнования дуэтов пятую Олимпиаду подряд, начав победную серию в 2000 году.