Мини-футбольное чудо: сборная России вышла в финал чемпионата мира

Сборная России по мини-футболу впервые в своей истории вышла в финал чемпионата мира. В полуфинале подопечные Сергея Скоровича обыграли иранцев со счётом 4:3. Соперником в решающем поединке станет Аргентина или Португалия.
  • © fifa.com

Чемпионат мира по мини-футболу в Колумбии войдёт в историю как самый непредсказуемый турнир в этом виде спорта. В каждом втором матче плей-офф выигрывал тот, от кого такого успеха никак не ждали. Вспомнить можно победу Ирана над Бразилией, Египта над Италией, Парагвая над Колумбией, Аргентины над Украиной.

А ещё суперчетвертьфинал Россия — Испания. Многие российские болельщики были разочарованы, когда сетка свела двух финалистов последнего Евро на столь ранней стадии. Снова казалось, что медали, которых не было 20 лет, попадут в чужие руки.

Но подопечные Сергея Скоровича совершили чудо и обыграли принципиальнейшего соперника. Да ещё и с крупным счётом — 6:2. После вылета Бразилии и Испании в мини-футболе будет совершенно новый чемпион мира, и россияне остались в четвёрке претендентов на это звание.

В полуфинале Россия встречалась с Ираном, одним из открытий этого турнира. Впрочем, победные традиции у азиатской команды имеются: в 1992 году она добралась до полуфинала и заняла четвёртое место. То есть, как и российская дружина, финал всё ещё оставался недосягаемой высотой для персов. Кому-то было суждено в ночь с 27 на 28 сентября сделать шаг вперёд.

Иранцы хорошо знакомы российским футболистам. История личных встреч этих команд насчитывает 21 матч. В два раза больше побед, восемь против четырёх, одержали россияне. При этом на официальных турнирах соперники ещё никогда не встречались.

Российская команда понесла одну потерю перед полуфиналом. Защитник Ромуло накануне своего 30-летия отбывал дисквалификацию из-за удаления в игре с Испанией. В обойме Скоровича остались всего три бразильца: вратарь Густаво, нападающие Эдер Лима и Робиньо. Вместе с Иваном Чишкалой и Даниилом Давыдовым они вышли в стартовом составе.

Лима трижды пробил во вратаря Алирезу Самими в первые три минуты матча. Иранцы огрызались, но не так опасно, откладывая удары в створ на более позднее время. Бразильца сменил Сергей Абрамов, который не менее технично прошёл оборону персов и пробил, но опять в голкипера.

На седьмой минуте очередной выпад Лимы привёл не только к опасному моменту, но и к травме иранского вратаря — тот всё равно продолжил стоять на посту. Персидские защитники мобилизовались и на время полностью выключили российских бразильцев. Следом в руках медиков оказался Мохаммед Кешаварз, которого сбил Иван Милованов. Иранца пришлось уносить на носилках.

Азиатская команда катастрофически уступала по статистике: к середине первого тайма у соперника было в четыре раза меньше ударов по воротам, а в створ не было ни одного. Но иранцы обыгрывали Бразилию и Парагвай в плей-офф, как раз играя вторым номером и уповая на реализацию.

Россияне помнили об этом, и, когда Густаво пришлось вступить в игру, настала пора открывать счёт. На 14-й минуте Дмитрий Лысков сместился в центр и здорово пробил в дальний от вратаря угол — игрок «Газпром-Югры» забил второй мяч на турнире.

Спустя три минуты Робиньо должен был увеличивать разрыв, но его «черпачок» пришёлся в штангу. Тут же иранцы заработали штрафной, и не самый опасный стандарт обернулся голом — стенка перекрыла обзор Густаво, а Ахмад Эсмаэилпур нашел щёлочку, ведущую прямо в угол ворот. До конца тайма счёт не изменился, оборона сборной Ирана снова стала неприступной.

Свистку судьи, возобновившему игру, вторил звон штанги — Робиньо дал свой сигнал к началу новой 20-минутки. Иранцы ответили шикарной атакой: между двумя суперсейвами Густаво уместился удар в каркас российских ворот.

Сбить пыл соперника смог Сергей Абрамов, пробивший с лёту в защищаемую вратарём зону. Россия снова вышла вперёд на 23-й минуте матча. Попытка оформить дубль обернулась для Абрамова травмой — российский форвард болезненно столкнулся с Самими.

Иран начал раскрываться, и характер игры изменился. Команды стали чередовать острые атаки на радость зрителям. В середине тайма персы вновь сравняли счёт — их лучший бомбардир Али Асгар Хассанзаде обыграл на замахе Робиньо и в пятый раз на турнире принялся праздновать гол. Но 13 секунд спустя слово взял капитан российской сборной Владислав Шаяхметов. 35-летний защитник вернул своей команде лидерство в счёте, в касание замкнув передачу Сергея Абрамовича.

Иранцам бы в такой ситуации успокоиться и обдумать, как спасти положение, но здесь взыграла горячая кровь. На 32-й минуте фол Лимы едва не спровоцировал драку двух команд. Показательно, что, когда Иван Чишкала получил несправедливую жёлтую карточку за несуществующую подножку, россияне эту ситуацию восприняли спокойно и как можно скорее вернулись к атаке.

За четыре минуты до конца Иран начал играть с пятью полевыми. Стоит поблагодарить испанцев за то, что они в четвертьфинале научили Россию противостоять такой схеме. Россияне чётко и дисциплинированно защищались, но всё могло рухнуть, если бы на 38-й минуте судьи наказали Чишкалу за очевидный зацеп. К счастью, обошлось без удаления, и сборная России осталась в полном составе.

А ведь без этого защитника Россия бы лишилась и четвёртого гола. За 42 секунды до свистка арбитра Чишкала поразил пустые ворота. Праздновать было рано — два мяча за такое время отыгрываются легко. Но иранцы успели забить всего один. Итоговый счёт — 4:3 в пользу подопечных Скоровича.

В этом году Россия провалила Евро-2016 в большом футболе и не попала на чемпионат мира среди пляжников. Мастера мини-футбола отыгрались за всех коллег из родственных видов спорта. Хотя окончательно праздновать успех ещё рано — впереди финал мундиаля, первый в истории сборной России. Решающий матч пройдёт 1 октября в 22:30 мск. Соперником станет Аргентина или Португалия.