Больше Мата: «Юнайтед» выбил «Сити» из Кубка английской лиги

«Юнайтед» обыграл «Сити» во встрече двух «Манчестеров» и вышел в 1/4 финала Кубка английской лиги, «Бавария», «Шальке» и дортмундская «Боруссия» продолжили борьбу в Кубке Германии, «Милан» неожиданно проиграл «Дженоа» в чемпионате Италии, а «Реал» с разгрома начал поход за Кубком Испании. RT представляет обзор главных футбольных событий Европы середины недели.

Англия: реванш «Юнайтед» и прощание «Челси»

Кубок английской лиги по-настоящему начинается с четвёртого раунда, которому соответствует 1/8 финала. Обитателей низших дивизионов практически не остаётся, и фаворитам уже не избежать встреч друг с другом. Главным матчем этой стадии стало манчестерское дерби.

Обе команды в последнее время только разочаровывают. «Сити» не побеждал в пяти матчах подряд — многовато для одной из самых дорогих команд мира. «Юнайтед» и вовсе опозорился в игре с «Челси», проиграв со счётом 0:4. Но болельщики готовы простить многое, если у соседа дела будут идти хуже.

Жозе Моуринью и Хосеп Гвардиола никому не позволили расслабиться посреди рабочей недели — все лучшие и здоровые вышли на поле. Но при этом наставники будто разрешили играть в полную силу только со второго тайма. Манкунианцы, подгоняемые заполненным почти до отказа «Олд Траффордом», ринулись вперёд, и после перехвата Златана Ибрагимовича Хуан Мата смог точно пробить по воротам «Сити».

Моуринью тут же скомандовал укрепить оборону. Подопечные Гвардиолы, и без того игравшие с трудом, сникли окончательно и даже не попытались изменить ход матча. «Юнайтед» взял реванш за сентябрьское поражение в чемпионате Англии, а заодно приблизился на расстояние в три шага к трофею, предыдущим обладателем которого был как раз отчётный соперник.

Не менее громкой на имена была встреча «Ливерпуля» и «Тоттенхэма». Обе команды прекрасно стартовали в премьер-лиге и поднялись в первую пятёрку. При этом разделяет их всего одно очко. Но в Кубке лиги пропасть между ними уже такая, что её не преодолеть. «Тоттенхэм» решил пожертвовать турниром и поехал в Ливерпуль вторым составом: из 11 футболистов, оказавшихся в старте на недавнем матче с «Борнмутом», в строю остался только Эрик Дайер.

Юрген Клопп тоже дал отдохнуть некоторым игрокам, но ключевых для команды персон всё же выставил на поле. Уже на девятой минуте лондонцы расступились перед Марко Груичем, и серб прострелил на Даниэля Старриджа, который затем без проблем переиграл вратаря. Во втором тайме форвард оформил дубль — на этот раз благодаря острой передаче Жоржиньо Вейналдума. «Тоттенхэм» периодически беспокоил хозяев поля, но отыграть один мяч смог только с пенальти за авторством Винсента Янссена.

После победы над «Манчестером юнайтед» Антонио Конте решил поощрить только половину игроков «Челси» — тех, что служат нападению. Против не признающего фаворитов «Вест Хэма» итальянец выпустил основных игроков обороны, но они тоже были уставшими и пропустили по мячу в начале обоих таймов. Конте вернул на поле главных творцов победы над МЮ, но было поздно — отличиться никто из них не успел. Защитник Гари Кэхилл забил мяч престижа в последние секунды, когда думать о победе было уже поздно.

«Арсенал» без особых усилий переиграл бывший клуб Павла Погребняка «Рединг». В четвертьфинал команда Арсена Венгера вышла благодаря дублю Алекса Окслейда-Чемберлена — одного из немногих игроков основы, вышедшего на поле «Эмирейтс». Его молодые и неопытные одноклубники тоже не теряли времени даром, но отличиться не смогли.

Сразу же после манчестерского дерби состоялась жеребьёвка следующего раунда. «Юнайтед» померится силами с «Вест Хэмом», «Арсенал» встретится с «Саутгемптоном», «Ливерпуль» проверит на прочность «Лидс», и лишь в паре «Халл» — «Ньюкасл» трудно выделить фаворита.

Германия: украинское спасение «Шальке»

На середину недели в Германии были запланированы матчи 1/16 финала Кубка страны. Некоторые клубы бундеслиги присоединились к «Вердеру» и «Лейпцигу», которые закончили выступление на ещё более ранней стадии. Сенсацией стал вылет «Байера». Соперник ЦСКА по Лиге чемпионов уступил по пенальти «Шпортфройнде», представляющему третий по силе дивизион (2:2, 4:3). Поражение «Дармштадта» вряд ли должно удивлять, но середняк элитного дивизиона пропустил дальше «Асторию Вальдорф» (0:1), которая и вовсе играет в региональной лиге.

Без сюрпризов прошло баварское дерби. «Бавария» обыграла «Аугсбург» со счётом 3:1. Сначала зрители увидели голы в исполнении Филиппа Лама и Джулиана Грина, но потом обе команды не смогли реализовать по одному пенальти. Разочарованию болельщиков аутсайдера не было предела, ведь гости имели все шансы сравнять счёт, так как во втором тайме Чжи Донь Вон всё-таки поразил ворота Мануэля Нойера. Гол Давида Алабы в компенсированное время не позволил больше надеяться на чудо.

«Шальке» старается в Кубке реабилитироваться за ужасное выступление в чемпионате. Ближайший соперник «Краснодара» по Лиге Европы вышел в 1/8 финала, обыграв «Нюрнберг» со счётом 3:2. Необходимый задел гельзенкирхенцам создал украинец Евгений Коноплянка, дважды поразивший ворота соперника. Автор третьего гола — нестареющий голландец Клас-Ян Хунтелар.

Дортмундская «Боруссия» поиграла на нервах своих фанатов — на встречу с берлинским «Унионом» их собралось почти 80 тыс. Отличиться самим хозяевам поля удалось только в серии пенальти: до этого зрители видели автогол Михаэля Паренсена и точный удар Штефена Скрцибски. Дортмундцам оказалось достаточно всего три раза пробить с 11-метровой отметки — игроки столичной команды с такого близкого расстояния ни разу не пробили как следует.

Италия: короткая миланская сказка

В итальянском чемпионате становится интереснее день ото дня. Десятый тур стартовал с матча «Дженоа» и «Милана». Однозначным фаворитом встречи считалась команда гостей, свергнувшая недавно «Ювентус». Генуэзцы же были на спаде, свидетельством чему стало поражение от «Сампдории» в городском дерби.

Однако результат матча многих поверг в шок. «Дженоа» разгромил миланцев со счётом 3:0. На 11-й минуте гости молча наблюдали, как к Николе Нинковичу полетел мяч, а затем серб просто перенаправил его в ворота. Во втором тайме «Милан» остался в меньшинстве после грубого фола Габриэля Палетты, и атакующие действия команды сошли на нет. Генуэзцы же отблагодарили болельщиков, решивших остаться на стадионе до финального свистка, и подарили ещё два гола в последней десятиминутке. Невольным виновником одного из них стал хавбек «Милана» Юрай Куцка.

К четвергу страсти к серии А стихли, и фавориты уже не допускали столь досадных осечек. Марио Манджукич и Джорджо Кьеллини отпраздновали возвращение в стартовый состав «Ювентуса» быстрыми голами в ворота «Сампдории». Во втором тайме туринцы отличились ещё дважды, а соперника хватило всего на один гол в ворота Джанлуиджи Буффона.

Поражением «Милана» воспользовались «Рома» и «Наполи», чтобы сместить команду со второго места. Римляне благодаря дублю Эдина Джеко обыграли «Сассуоло», а неаполитанцы были сильнее «Эмполи» (2:0), который не забивает уже полтора месяца. «Интер» немного успокоил болельщиков, обыграв «Торино» со счётом 2:1. Миланцы прервали серию из трёх поражений, а сделал это самый критикуемый игрок команды — Мауро Икарди, для которого не составило труда оформить дубль.

Франция и Испания: сюрпризы на потом

Во Франции в это время проходили десять матчей 1/16 финала Кубка лиги — шесть команд, в числе которых ПСЖ, «Лилль», «Сент-Этьен», «Ницца», «Монако» и «Лион», уже прошли дальше и ожидали своих соперников. Здесь обошлось без каких-либо сенсаций. «Марсель» на выезде остановил «Клермон» (2:1), «Тулуза» с минимальным перевесом одолела «Осер», «Бордо» нанёс сухое поражение «Шатору» (2:0), а «Монпелье» прошёл «Лаваль».

Испания: успешная тренировка «Реала»

В Испании на середину этой недели не запланированы никакие матчи, однако «Реалу» из-за участия в клубном чемпионате мира пришлось раньше стартовать в Кубке короля. В первом матче 1/16 финала королевский клуб встречался на выезде с «Культураль Леонесой». Зинедин Зидан дал отдохнуть своим самым звёздным игрокам, таким как Криштиану Роналду и Гарет Бейл, но остальные всё же вышли на поле. И превратили ответный матч в формальность, выиграв 7:1.