Привет из 90-х: «Спартак» нанёс поражение ЦСКА в чемпионате России

Московский «Спартак» обыграл ЦСКА со счётом 3:1 в матче 12-го тура чемпионата России по футболу. Встреча была прервана на четыре минуты из-за плотной дымовой завесы, устроенной фанатами обеих команд. Корреспондент RT с места событий наблюдал за главным дерби страны.

Перед главным футбольным дерби страны невольно возникали мысли, будто в столице скоро пройдёт неделя моды, но не высокой, а конца XX века. Виной такой неожиданной ассоциации стали фанаты обеих команд. Спартаковские группировки призвали всех прийти на родной стадион в одежде 90-х — чтобы вспомнить времена, когда фан-движение в его современном виде возникло и достигло пика. Армейским болельщикам было предложено нарядиться во всё чёрное, оставив в красно-синем цвете только фирменный шарф.

Прогулка вокруг «Открытие Арены» для корреспондента RT превратилась в смотр чужих гардеробов. Поначалу толпа болельщиков «Спартака», уже за полтора часа до матча оккупировавшая площадь вокруг статуи гладиатора, не выделялась внешним видом. Но со временем стали один за другим появляться персонажи из прошлого.

Мимо пробежал средних лет мужчина, одетый в синтетическую жёлто-бирюзово-фиолетовую куртку и камуфляжные штаны. Трое крупных молодых людей дружно отбили огромными ботинками плитку, выложенную в виде красного ромба. Обычным делом стали группы парней в летних спортивных штанах и кедах, у которых за давностью лет посерели три полоски на боку.

У девушек мода 90-х в этот день как-то не прижилась. Опрошенные болельщицы признавались, что в первую очередь думали о том, как утеплиться в один из первых снежных дней осени, а не отдать дань уважения. Одна из фанаток призналась, что чемпионское для «Спартака» время у неё ассоциируется только с лосинами — а они уже не по погоде. При этом все отмечали, что главное — не одежда, а поддержка любимой команды.

А вот бойцы ОМОНа, которых на стадионе оказалось почти 400 человек, флэш-моб не поддержали — все были облачены в современное. На охрану порядка прибыла и конная полиция, представители которой вместе с пешими коллегами оделись в привычный чёрный цвет. Кстати, такая же расцветка была и у футболистов ЦСКА, пожаловавших в гости.

Примерить эту форму удалось далеко не всем — Роман Ерёменко пропускает весь октябрь из-за странных претензий со стороны УЕФА, а Алан Дзагоев залечивает очередную травму. У армейских болельщиков, отпраздновавших всего одну победу в четырёх матчах, и так настроение в последнее время упадническое, а теперь оно должно было совсем почернеть вместе с клубной расцветкой.

У обеспечивших аншлаг спартаковских фанатов был, наоборот, праздник. И Зе Луиш, и Квинси Промес вернулись в состав, хотя прогноз на их участие был неутешительным. Трибуны так тепло поприветствовали голландца перед матчем, что с этим не сравнилась даже овация в адрес Массимо Карреры, к которому, как показалось, некоторые охладели из-за заявления о возможном проигрыше ЦСКА.

Отдельным актом дерби всегда является показ перформансов болельщиков. Спартаковская трибуна первым делом поздравила саму себя с юбилеем группировки Gladiators Firm. «В 20 лет всё только начинается», — гласила надпись на баннере.

Следом над полем вырос огромный нарисованный кабан в красной футболке и синих джинсах, держащий оторванную лошадиную голову. Позади развернулись полотнища с эмблемами других российских клубов и датами — отнюдь не победных матчей, а знаковых побоищ с чужими фанатами, верх в которых брали красно-белые ультрас.

Под привычные нецензурные заряды в адрес армейцев и фейерверк-шоу встреча началась. Символический первый удар по мячу сделал актёр и режиссёр Сергей Белоголовцев. Перед матчем он признался RT, что будет вынужден пропустить игру из-за спектакля, однако не отказался от возможности на минутку выйти на поле и напутствовать футболистов.

Главным действующим лицом первых десяти минут стал дорвавшийся до футбола Промес. Голландец принял пас от Дениса Глушакова и едва не открыл счёт, но пробил мимо. Вскоре капитан «Спартака» прицелился сам из полукруга, и его удар неожиданно оказался проблемным для Игоря Акинфеева.

Проводящего 500-й матч за ЦСКА голкипера подвёл рикошет о мокрый газон, и большая часть посетителей стадиона вскочила на ноги — счёт в дерби оказался открыт. Под петицией за отставку наставника армейцев Леонида Слуцкого в этот момент появилась 750-я подпись.

Красно-белые не давали слабины весь первый тайм, но одну осечку перед отогревом в раздевалке допустили. Алексей Ионов прошёл на фланге Андрея Ещенко и выложил мяч Ласина Траоре в район 11-метровой отметки. Форвард пробил точно в Артёма Реброва, а у Зорана Тошича добивания не получилось.

После перерыва своё противостояние решили устроить фанаты. Обе стороны принялись активно жечь файеры, из-за чего в середине тайма над полем возникла густая дымовая завеса. Арбитр Алексей Николаев был вынужден на четыре минуты прервать встречу, чтобы от одних ворот хотя бы стало видно другие. Слуцкий воспользовался паузой и вместо совсем не вписывавшегося Траоре выпустил Карлоса Страндберга.

Запах дыма всё ещё чувствовался, когда на 76-й минуте Глушаков откликнулся на забегание Зе Луиша и выдал тонкий пас за спину Сергею Игнашевичу из глубины. Форвард «Спартака» забил второй мяч для своей команды. Болельщики отреагировали всего одним выброшенным файером на поле — остальная пиротехника к этому моменту, видимо, закончилась.

Между тем самое интересное было ещё впереди. Хотя армейцы были прижаты к своим воротам почти всё время, им удалось сократить разницу в счёте. Ионов снова подал с фланга, но Страндберг бить в Реброва уже не стал. С армейской трибуны раздался клич: «Побеждать!», ненадолго заглушивший остальной стадион.

Однако услышали его именно футболисты «Спартака». Едва вышедший на замену Ромуло организовал Зе Луишу дубль. Хотя справедливости ради, форвард из Кабо-Верде исполнил всё сам. Добавленные арбитром пять минут спасти армейцев от поражения в дерби уже не могли.

Тем временем у отставки Слуцкого появился 800-й сторонник.