2 + 2: Кучеров набрал четыре очка в матче НХЛ

Вдохновенная игра Никиты Кучерова помогла «Тампа Бэй» разгромить «Айлендерс», Сергей Бобровский отразил 36 бросков из 38 в победной игре с «Далласом», Артём Анисимов догнал Стивена Стэмкоса в гонке снайперов, а Артемий Панарин красиво забил в пустые ворота. RT подводит итог большого игрового дня в НХЛ.
  • © nhl.com

Кучеров окончательно вернулся

Помните реакцию Никиты Кучерова после гола Стивена Стэмкоса, забитого именно с великолепной передачи российского форварда? Даже, казалось бы, в безнадёжно проигранном матче с «Рейнджерс» этот парень всем своим видом показал, что он будет биться до конца, вне зависимости от собственного состояния и итогового результата.

Игра с «Айлендерс» только подтвердила правильность этих суждений. Счёт в ней уже на третьей минуте первого периода при игре в большинстве открыл именно Никита, воспользовавшись филигранной передачей Стэмкоса, после которой нашему форварду оставалось только попасть в практически пустые ворота. Вратарь соперника Томас Грайсс в данной ситуации был бессилен.

Менее чем через десять минут российский нападающий оформил дубль отличным кистевым броском в ближний угол, не оставив Грайссу ни единого шанса. А ещё через минуту уже Никита выступил в роли диспетчера, снабдив передачей Стэмкоса, и капитан «Тампы» сделал счёт крупным — 3:0 — уже в первом периоде. Как показали дальнейшие события, после провального первого периода игроки ньюйоркцев собраться так и не смогли.

Во втором периоде подопечные Джона Купера только увеличили и без того солидное преимущество своей команды. Ярослава Галака, сменившего Томаса Грайсса ещё до антракта, по разу огорчили Брайн Бойл, Джей Ти Браун и Валттери Филппула, в то время как «Айлендерс» размочили счёт усилиями Денниса Зайденберга, и то уже после того, как на табло горели неприличные 6:0 в пользу гостей.

В третьем периоде, несмотря на все усилия, хозяевам так и не удалось хотя бы сократить отставание в счёте. Оборона «Лайтнингс» во главе с Беном Бишопом на воротах уверенно сводила на нет все усилия лидеров «Айлендерс», в частности Джона Тавареса, с бросками которого уверенно справлялся американский вратарь «Тампа Бэй». Финальная сирена зафиксировала уверенную победу подопечных Джона Купера со счётом 6:1.

Первой звездой матча был признан Кучеров, записавший себе в актив сразу 4 очка (2 + 2). Российский форвард Николай Кулёмин занести данный матч себе в актив точно не может, о чём в числе прочего свидетельствуют лишь 10 сыгранных минут.

Выстрелили дуплетом

Российский центрфорвард Артём Анисимов продолжает забивать и стабильно набирать очки. Матч с «Калгари» только подтвердил правоту и прозорливость главного тренера «Блэкхокс» Джоэля Кенневиля, который в прошлом сезоне поставил в одно звено с российскими новичками команды Артёмом Анисимовым, Артемием Панариным лидера, лучшего бомбардира и одного из символов настоящего и будущего команды Патрика Кейна.

Действительно, вновь образованная тройка за один сезон навела шороху в НХЛ. Волшебные руки, невероятные игровой интеллект и катание Патрика мудрый тренер объединил с габаритами и навыками игры на «пятаке» Артёма и скоростью в совокупности с отличным броском Артемия. В результате Кейн стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ, опередив таких зубров, как Александр Овечкин и Сидни Кроссби, а Панарин выиграл приз как лучший новичок сезона.

Начало нового сезона для российских легионеров «Чикаго» складывается более чем успешно. Восьмую шайбу в последних восьми играх забил Анисимов, в очередной раз продемонстрировав своё умение использовать габариты в игре на чужом «пятаке». Не остался без гола и Артемий. Да, бросал он в пустые ворота, но получилось тем не менее красиво.

Отметим, что Панарин и Анисимов помимо прочего успели по разу ассистировать партнёрам, что помогло чикагцам взять верх со счётом 5:1.

Бобровский продолжает выручать

Сегодняший «Коламбус» сложно представить без российского голкипера Сергея Бобровского — единственного россиянина в истории НХЛ, когда-либо выигрывавшего приз лучшего вратаря по итогам регулярного сезона — «Везина Трофи». После выдающейся игры на Кубке мира вратарь сборной России продолжает уверенно играть за свой клуб в НХЛ. Два «сухих» матча тому свидетельство. В матче с «Далласом» Боб был очень хорош, отразив 36 из 38 бросков, вытащив несколько очень опасных бросков от лидера «Старз» Тайлера Сегина. А победу «Коламбусу» в овертайме принесла шайба защитника Сета Джонса.

Короткой строкой

Матч с «Рейнджерс» форвардам «Сент-Луиса» Владимиру Тарасенко и Наилю Якупову откровенно не удался, равно как и всей команде. Поражение со счётом 0:5 — явно не то, чего ожидают многочисленные фанаты «Блюз». Стоит ли объяснять, что россияне остались незаметны.

В матче c «Эдмонтоном» первое очко в сезоне заработал Никита Сошников. Во втором периоде российский нападающий принял непосредственное участие в голевой атаке, которую результативным броском завершил Бен Смит. Защитник Никита Зайцев отыграл 22 мин. 56 сек., уступив по проведённому на льду времени только Мартину Марчинину и Моргану Райлли.

В матче «Виннипег» — «Вашингтон» болельщики обеих команд ожидали увидеть очную дуэль Александра Овечкина и финского таланта Патрика Лайне, которого хоккейная общественность прочит ему в преемники. Но, как это обычно бывает, на первый план вышли совсем другие хоккеисты, а именно Маркус Юханссон и Евгений Кузнецов. Швед забивал, а россиянин отдавал.