Польские армейцы подали пример российским: «Легия» отобрала очки у мадридского «Реала»

«Легия» отобрала очки у мадридского «Реала» в Лиге чемпионов

«Тоттенхэм» потерпел поражение от «Байера» на «Уэмбли», «Легия» поделила очки с «Реалом», дортмундская «Боруссия» и «Севилья» пробились в плей-офф, а «Ювентус» не смог обыграть «Лион». RT подводит итоги матчей среды, которыми завершился четвёртый тур группового этапа Лиги чемпионов.

Группа E

Главный для российских любителей футбола матч состоялся в Монако. Одноимённый клуб не пожалел московский ЦСКА, отправив три безответных мяча в ворота Игоря Акинфеева. RT вёл подробную онлайн-трансляцию этого матча.

Однако шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов у армейцев не потеряны. В другом матче пула «Тоттенхэм» принимал «Байер» на знаменитом стадионе «Уэмбли», где собралось ни много ни мало 85,5 тысяч зрителей. Это позволило установить новый клубный рекорд посещаемости.

Однако поклонники хозяев снова разъехались по домам разочарованными. С первых минут обе команды скупились на опасные моменты, а в памяти болельщиков по итогам первых 30 минут игры осталась только травма Муссы Дембеле. Если бы не обидный промах Хавьера Эрнандеса с 10 метров, первый тайм потерял бы последние связи с футболом.

По прошествии часа игрового времени обе стороны наконец-то зашевелились. Кайл Уолкер пробил совсем рядом со стойкой, ещё один момент организовал мексиканский бомбардир «Байера». А вскоре Кевин Кампль всё-таки смог открыть счёт — словенец сориентировался на добивании после дальнего удара Чарлеса Арангиса.

«Тоттенхэм» на чужом для себя стадионе так и не сумел ничем ответить. Команда осталась третьей в турнирной таблице и отстала на четыре очка от «Монако» и на два от сегодняшнего соперника. ЦСКА после очередного поражения также остался в деле, правда, до зоны плей-офф теперь вдвое дальше.

«Монако» — ЦСКА — 3:0 (Жермен, 12; Фалькао, 28, 41)

«Тоттенхэм» — «Байер» — 0:1 (Кампль, 65)

Положение команд: «Монако» — 8, «Байер» — 6, «Тоттенхэм» — 4, ЦСКА — 2.

Группа F

«Реалу» оказалось мало одного разгрома несчастной «Легии». Испанцы попытались продолжить истязание польской команды во втором матче, причём буквально с первых секунд. Криштиану Роналду скинул мяч головой Гарету Бэйлу, и валлиец, на днях переподписавший контракт с «королевским клубом», одним касанием послал снаряд точно в угол. Гол на 56-й секунде стал самым быстрым в истории Лиги чемпионов для «Реала». Увы, но такую красоту вживую увидели немногие — стадион «Легии» был закрыт из-за выходок фанатов.

Испанский клуб не торопил события, выверяя каждую следующую атаку. Новый повод сжать победно кулак у Зинедина Зидана появился на 35-й минуте. Бэйл помог Кариму Бензема оформить первый лигочемпионский гол в этом сезоне. Француз пробил так, чтобы травмированный Аркадиуш Маляж не смог дотянуться до мяча даже в прыжке. Да ещё и штанга помогла мячу срикошетить в сетку.

Однако «Легия», которую в Польше принято считать армейским клубом, не была согласна с тем, что матч можно заканчивать. Перед глазами был пример «Арсенала», который накануне отыгрался с 0:2 во встрече с «Лудогорцем». Вадис Оджиджа-Офоэ набрался смелости пойти в чужую штрафную и прицельно пробить.

Защитники «Реала» не помешали бельгийцу воплотить свои намерения в жизнь. Во втором тайме счёт стал и вовсе равным. Мирослав Радович отважился на дальний удар, с которым Кейлор Навас должен был справляться. Для костариканца это был четвёртый забитый мяч в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. В прошлом сезоне он попустил за весь турнир всего трижды.

На 83-й минуте в барах и ресторанах Варшавы началось безумие. Тибо Мулен пробил с периметра штрафной, и «Реал» капитулировал вновь. Однако от позора действующего чемпиона успел спасти Матео Ковачич. Хорвату хватило скидки Даниэля Карвахаля, чтобы сравнять счёт. А Роналду снова отложил до лучших времён 99-й и 100-й еврокубковые голы.

«Легия» получила первое очко в Лиге чемпионов, но сыграть в плей-офф уже не сможет. Однако участие в Лиге Европы для бывшей команды Станислава Черчесова по-прежнему реально. Она всего на два очка отстаёт от «Спортинга», совершившего неудачный вызов в Дортмунд.

Местная «Боруссия» уже на 12-й минуте матча дала понять, что своё турнирное будущее хочет определить здесь и сейчас. Адриан Рамос одним кивком головы открыл счёт. Минимальное преимущество хозяев полностью устроило, и вместо того, чтобы забивать ещё и ещё, немцы просто предпочли пореже отдавать мяч португальцам. Дортмундцы вышли в плей-офф, а «Реалу» эта путёвка пока не достаётся.

«Легия» — «Реал» — 3:3 (Бэйл, 1, Бензема, 35, Ковачич, 85 — Оджиджа-Офоэ, 40, Радович, 58, Мулен, 83)

«Боруссия» Д — Спортинг — 1:0 (Рамос, 12)

Положение команд: «Боруссия» Д — 10, «Реал» — 8, «Спортинг» — 3, «Легия» — 1.

Группа G

У бывших игроков ЦСКА тоже были поводы погрустить в этот вечер. «Лестер» Ахмеда Мусы впервые потерял очки в Лиге чемпионов. Впрочем, не так уж это и плохо, когда за плечами три победы, с которыми можно уверенно выходить в плей-офф.

Чемпиона Англии остановил «Копенгаген». Хотя точнее будет сказать, что команда Клаудио Раньери сама не стремилась повторно брать верх. Весь первый тайм игроки «Лестера» с большим почтением относились к газону на чужой половине поля, буквально отказываясь топтать его во время своих атак.

Не стало больше драйва и после перерыва. Датский клуб упорно играл вторым номером, так что фирменные контратаки физически не могли развиваться. «Копенгаген» попытался переломить ход встречи только в самой концовке. Андреас Корнелиус принял фланговый навес, но соотечественника Каспера Шмейхеля пробить так и не смог. Матч закончился нулевой ничьей, единственной в этот вечер.

Самый скучный счёт в футболе мог бы испортить и другую встречу группы. «Порту» и «Брюгге» так и не смогли своими силами поразить чужие ворота. Однако португальская дружина всё равно набрала три очка. В конце первого тайма Андре Силва выпрыгнул выше всех и пробил головой. Томас Пина попытался помешать, но от его плеча снаряд ещё быстрее полетел в ворота.

Обидный автогол лишил бельгийскую команду всяких турнирных перспектив — даже о Лиге Европы чемпион страны может не мечтать. «Порту» же смог оторваться от «Копенгагена» на два очка и выйти на чистое второе место в группе. Первое — за «Лестером».

«Копенгаген» — «Лестер» — 0:0

«Порту» — «Брюгге» — 1:0 (Пина, 38 (авт.))

Положение команд: «Лестер» — 10, «Порту» — 7, «Копенгаген» — 5, «Брюгге» — 0.

Группа H

Первую встречу «Ювентуса» с «Лионом» туринские болельщики пережили с трудом. В ворота их команды был назначен пенальти, Марио Мелина был удалён, но итальянцы всё-таки одержали победу благодаря точному удару с 11-метровой отметки Хуана Куадрадо. У себя дома «Ювентус» уже не имел права так жестоко играть на нервах фанатов.

Матч начался с едва не испорченного юбилея Джанлуиджи Буффона. Великий вратарь проводил сотый матч в Лиге чемпионов. Огорчить его попытался экс-игрок «Терека» Мацей Рыбус, но его удар с близкого расстояния пришёлся в колено 38-летнего итальянца. Игроки «Ювентуса» приняли это к сведению и оттеснили соперника к его воротам. Вскоре Гонсало Игуаин заработал пенальти и уверенно его реализовал, порадовав любителей статистики ещё одной красивой цифрой — этот гол стал сотым для аргентинца за весь итальянский этап карьеры.

«Лион» ответить опасными моментами до перерыва не смог, а у «Ювентуса» было несколько возможностей развить успех. Это дало повод клубу пошутить в Twitter, что туринцы умеют играть лучше, чем фотографироваться.

Но хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. «Юве» во втором тайме серьёзно снизил требования к себе. Нападение совсем сникло, полузащита занялась бессмысленным перекатыванием мяча. В конечном счёте моральный дух упал и у защитников. В одном из последних розыгрышей штрафного Корентин Толиссо перепрыгнул всех игроков хозяев и всё-таки «поздравил» Буффона. На пятой добавленной минуте честь вратаря спас Андреа Барцальи — иначе был бы верный гол Александра Ляказетта. Чемпион Италии поделил очки с французской командой, так что о плей-офф Лиги чемпионов ему говорить пока рано.

«Севилья» рискует остаться без четвёртой подряд победы в Лиге Европы. Уж очень хорошо команда выступает в более престижном турнире. Испанцы снова обыграли загребское «Динамо». На чужом поле хорватам оставалось противопоставить сопернику одну лишь грубую силу — за полчаса сразу три игрока сели на карточки. «Севилье» такое сопротивление не помешало открыть счёт. Луисано Вьетто принял фланговый пас и пробил точно с близкого расстояния.

Динамовцев гол не охладил — ещё до перерыва Петар Стоянович опять повёл себя некрасиво с хозяевами поля и заработал удаление. Испанцы могли сами решать, сколькими мячами порадовать родную публику. Игроки сошлись на том, что необходимо ещё три. Первый создал защитник Серхио Эскудеро в середине второго тайма, следом отличился Стивен Н'Зонзи, который перестал бить издали и завершил розыгрыш углового. За три минуты до финального свистка Виссам Бен-Йедер сделал фланговый пас голевым. Разгром со счётом 4:0 превратил участие «Севильи» в весенней части турнира в пустую формальность — испанцам достаточно набрать всего одно очко в двух оставшихся матчах.

«Ювентус» — «Лион» — 1:1 (Игуаин, 13 (пен.) — Толиссо, 84)

«Севилья» — «Динамо» З — 4:0 (Вьетто, 31, Эскудеро, 66, Н'Зонзи, 80, Бен-Йедер, 87)

Положение команд: «Севилья» — 10, «Ювентус» — 8, «Лион» — 4, «Динамо» З — 0.