Гол, которого не было: Радулов забросил самую необычную шайбу в карьере

Радулов забросил самую необычную шайбу в карьере

Роман Любимов открыл счёт своим голам за океаном во встрече с «Детройтом», Евгений Малкин положил начало разгрому «Анахайма», а Александр Радулов попал в итоговый протокол как автор заброшенной шайбы, которая не пересекла линию ворот. RT подводит итоги игрового дня в НХЛ.

Почин Любимова

«Филадельфия» и гости из Города моторов (именно так называют Детройт) устроили настоящий хоккейный триллер, растянувшийся до овертайма. Победную точку в нем на радость болельщиков «Флайерз», до отказа заполнивших домашнюю арену клуба «Уэллс Фарго Сентер», поставил один из лидеров команды Якуб Ворачек. Любопытно, что чех огорчил своего партнёра по сборной Чехии голкипера Петра Мразека после отличной передачи Клода Жиру.

И что особенно приятно, самое непосредственное участие в победе хозяев принял Роман Любимов. Именно россиянин сравнял счёт в начале третьего периода, удачно сыграв на добивании, после того как вратарь отразил бросок Эндрю Макдональда от синей линии. Эта шайба стала первой в НХЛ для 24-летнего тверчанина и поспособствовала признанию его третьей звездой вечера.

После первого периода «Ред Уингз» вели 2:0. Дилан Ларкин и ещё один молодой форвард Андреас Атанасиу поразили ворота чешского голкипера хозяев Михала Нойврита с интервалом в 16 секунд.

Однако подопечные Дэйва Хекстола нашли в себе силы вернуться в игру. Во втором периоде они вчистую перебросали соперника — 17:6 — и сократили отставание. Сделал это Крис Вандевельде, для которого заброшенная шайба стала лишь 13-й в 208 играх за карьеру, а также отличным подарком по случаю появления на свет второго ребёнка в семье. После матча защитник не скрывал эмоций: «Рад, что могу приехать сюда, внести вклад в победу команды и забросить шайбу для неё».

Третий период стал настоящим украшением всего матча — три гола, оформленные командами, определённо этому поспособствовали. Спустя пять минут после описанной выше шайбы Любимова Хенрик Зеттерберг снова вывел гостей вперёд, оформив свой 310-й гол в карьере и тем самым опередив другую легенду клуба — Брендана Шэнахэна. «Филадельфия», однако, спаслась благодаря усилиям Марка Штрайта за 64 секунды до окончания отрезка, а потом в дополнительное время вырвала победу.

Прайс спасает, Радулов (не) забивает

Не будет преувеличением сказать, что для «Монреаля» Кэри Прайс — больше чем половина команды. Когда в прошлом сезоне голкипер травмировался, результаты команды ухудшились, вследствие чего с мечтами о плей-офф пришлось распрощаться. Словом, неудивительно, что перед началом сезона известный в недавнем прошлом российский вратарь Евгений Набоков назвал лучшим стражем ворот НХЛ именно Прайса.

Свой уровень Кэри подтвердил и в матче с «Ванкувером», отразив все 42 броска и отстояв 37-й раз в карьере «на ноль». К тому же, «Канадиенс» стали единственной командой, не проигрывающей в основное время в текущем сезоне.  И заслуга Прайса в этом не подлежит сомнению. Известный канадский эксперт Пьер Лебрюн, комментируя матч с «Ванкувером», сказал: «Даже если «Кэнакс» обрушат на ворота Прайса миллион бросков, он всё равно останется сухим». Так и вышло.

Есть чему порадоваться и российским болельщикам. Очередную шайбу на свой счёт записал Александр Радулов. Именно записал, потому как фактически каучуковый снаряд линию ворот соперника не пересекал. Как такое возможно? Всё просто: форвард в концовке убежал после передачи партнёра на пустые ворота, но преследовавший его Александер Эдлер рубанул с плеча по рукам, что согласно правилам является грубым воспрепятствованием и должно караться буллитом. Естественно, смысла затягивать время и заставлять игрока исполнять бросок по пустым воротам нет никакого. Справедливости ради отметим, что контроль над шайбой Радулов потерял ещё до того, как на нём нарушили правила.

Малкин забивает, «Питтсбург» выигрывает

Российский форвард «Пингвинз» Евгений Малкин положил начало уверенной победе своей команды над «Анахаймом». В первом периоде россиянин эффектным кистевым броском после передачи Фила Кесселла оставил не у дел голкипера «Дакс» Джона Гибсона. На голы Евгения и Мэтта Куллена в первом периоде хозяева смогли ответить точным броском Кэма Фаулера.

Во втором и третьем же подопечные Майка Салливана уверенно довели дело до разгрома. На 36-й, 41-й и 47-й минутах отличились Брайан Раст, Крис Куниц и Патрик Хорнквист. Отдельно стоит отметить уверенную игру молодого вратаря «Питтсбурга» Мэтта Мюррея, отразившего 32 из 33 бросков, в том числе опасные выстрелы лидеров «Анахайма» Кори Перри и Райна Гетцлафа.