Роман с изюминкой: Любимов в одном матче НХЛ набрал больше очков, чем в 12 предыдущих

Любимов в одной игре НХЛ набрал больше очков, чем в 12 предыдущих

Гол и результативная передача Романа Любимова помогли «Филадельфии» обыграть «Калгари», а точный пас Никиты Нестерова не уберёг «Тампу» от поражения в Бостоне. RT рассказывает об очередном игровом дне регулярного чемпионата НХЛ.
  • © NHL.com

Роман Любимов провёл свою лучшую игру в НХЛ, отметившись голом и результативной передачей в домашнем матче против «Калгари». Во втором периоде россиянин принял участие в атаке, завершившейся третьим голом «Филадельфии». Получив шайбу у борта, нападающий переадресовал её на пятачок, где Крис Вандевельде в одно касание отправил каучуковый диск в сетку ворот голкипера «Флэймс» Чеда Джонсона.

А в заключительном игровом отрезке россиянин принимал поздравления от партнёров по случаю второй заброшенной шайбы в сезоне. На 50-й минуте матча после броска защитника Майкла дель Зотто, Джонсон отбил шайбу прямо перед собой, чем и воспользовался форвард сборной России, успешно сыграв на добивании, после чего счёт стал 5:2 в пользу его команды.

Максимум, что смогли сделать игроки «Калгари» в оставшееся до конца матча время — сократить разрыв усилиями Алекса Чиассона. Вратарь хозяев Энтони Столарц вряд ли по этому поводу сильно расстроился, ведь для него это был первый матч в НХЛ после целых 10 лет проведённых в АХЛ (вторая по силе хоккейная лига в Северной Америке. — RT)

Матч удался также и Ивану Проворову — российский защитник провёл на льду больше всех полевых игроков «Филадельфии» — 21 мин. 47 сек., завершив игру с показателем полезности «+1». Также на его счету четыре броска по воротам и по одному силовому приёму и заблокированному броску соперника.

Первая драка обернулась проигрышем…

Матч с «Бостоном» лидеру и лучшему бомбардиру «Тампы» Никите Кучерову, равно как и остальным игрокам команды, явно не удался. И виной тому неважно проведённый второй период, в котором впервые в заокеанской карьере подрался сам российский нападающий. В результате «Лайтнингс» пропустили трижды, неважно сыграв в обороне: Доминик Мур, Дэвид Бэйкс и Джимми Хейс по разу огорчили Бена Бишопа, после матча не скрывавшего своего разочарования из-за провального игрового отрезка.

«Мы просто должны по-другому начинать матчи», — сказал Бишоп. «Не имеем права ждать, пока нас трижды отправят в нокдаун», — добавил американский вратарь.

Автор единственной шайбы «Тампы» Джонатан Друин, которому ассистировал российский защитник Никита Нестеров, также выразил недовольство неудачей команды: «Мы проснулись лишь после того, как получили несколько щелчков по носу. Стали лучше двигаться только в третьем периоде, но было уже слишком поздно».

Короткой строкой

«Виннипег» прервал серию из пяти поражений подряд, на домашнем льду обыграв «Нэшвилл» со счётом 3:0. Две из трёх шайб «Джетс» были заброшены в пустые ворота на последней минуте, после того как «Предаторс» заменили вратаря на шестого полевого игрока. Российский форвард «Виннипега» Александр Бурмистров второй раз подряд не попал в заявку на игру.

«Эдмонтон» упустил возможность вплотную приблизиться к «Чикаго», накануне потерявшему очки в Лос-Анджелесе. «Ойлерс» второй раз кряду уступили аутсайдеру Западной конференции «Аризоне». Во встрече, завершившейся со счётом 1:2, на шайбу «Эдмонтона» в исполнении Милана Лучича «Койотс» ответили точными бросками Радима Врбаты и Джейми Макгинна. Российский форвард «Эдмонтона» Антон Слепышев остался в запасе по решению тренерского штаба команды.

Ещё не потерявшая шансы на выход в плей-офф «Каролина» дома одержала волевую победу над «Флоридой». По ходу встречи «Пантерз» вели 2:0 после первого периода, но не смогли удержать комфортное преимущество, пропустив трижды во второй 20-минутке. В заключительном игровом отрезке счёт так и не изменился, и финальная сирена зафиксировала итоговые 3:2 в пользу подопечных Билла Питерса. Как выяснилось позже, упущенная победа стоила поста рулевому «Флориды» Жерару Галлану — отставка канадского специалиста стала первой в текущем сезоне НХЛ.

«Оттава» в выездном матче со счётом 2:0 обыграла «Рейнджерс», продлив победную серию до пяти матчей. Для команды из Нью-Йорка, которая отстаёт на три очка от лидера Восточной конференции «Монреаля», текущее поражение стало третьим в последних пяти играх. Ключевым стал второй период, в котором отличились форварды «Сенаторс» Жан-Габриэль Пажо и Райан Стоун, по разу огорчившие голкипера нью-йоркцев Антти Раанту. Его визави Крэйг Андерсон в третий раз в сезоне смог сохранить свои ворота неприкосновенными, отразив 33 броска, что и предопределило итоговый успех канадского клуба.