Нули в пользу «Спартака»: «Ростов» отобрал очки у «Зенита» в чемпионате России по футболу

«Ростов» сыграл с «Зенитом» вничью в матче чемпионата России

«Ростов» в матче 17-го тура чемпионата России по футболу дома сыграл вничью с санкт-петербургским «Зенитом» со счётом 0:0. Тем самым представшие далеко не в оптимальном составе подопечные Ивана Данильянца подарили «Спартаку» возможность уйти на зимний перерыв с преимуществом в пять очков от главного преследователя.
  • © ФК «Зенит»

На этой неделе большая часть основного состава «Ростова» получила передышку, что сказалось на результате - в Екатеринбурге подопечные Ивана Данильянца проиграли «Уралу». Причиной данного решения стали два завершающих матча осени — с «Зенитом» в чемпионате и с «ПСВ Эйндховен» в Лиге чемпионов. Ради матча в еврокубке дончане просили перенести игру национального первенства на следующий год, однако в РФПЛ справедливо ответили отказом.

«Зенит» на неделе с трудом обыграл «Уфу», что позволило сократить до трёх очков разрыв со «Спартаком». После встречи Мирча Луческу посетовал на некий судейский заговор в отношении его команды. «Наши игры часто судят московские судьи, а ясно, что они, как и все люди, имеют определенные симпатии. Все три игры — в Махачкале, Грозном и Краснодаре, — где мы потеряли очки, судили столичные судьи», — заявил румынский специалист.

Сегодняшнюю встречу обслуживал Виталий Мешков из Дмитрова, и забегая вперёд, стоит сказать, что претензий к его работе быть не должно. Особенно после того, как он в середине второго тайма восстановил справедливость, признав свою ошибку.

Почти полностью заполненый стадион «Олимп-2» не увидел основной состав команды в заключительном домашнем матче года. В стартовой обойме хозяев не оказалось Сослана Джанаева, Владимира Граната, Александра Ерохина и Сердара Азмуна, что во многом предопределило начало игры.

Петербуржцы с первых же минут завладели инициативой, но опасные моменты у ворот молодого голкипера Никиты Медведева возникали исключительно после стандартов. На 10-й минуте Артём Дзюба не сумел замкнуть подачу, попав в штангу, а ещё через пять минут Луиш Нету неплохо пробил головой, но мяч с линии ворот выбил Александр Бухаров.

Именно экс-форвард петербуржцев вскоре распечатал ворота Юрия Лодыгина дальним ударом. Но в официальном протоколе это отражение не нашло. Всё потому, что за мгновение до этого судья зафиксировал фол на Доменико Кришито. Больше в первом тайме опасных моментов у ворот команд особо не возникало - хозяева привычно действовали вторым номером, заставляя своего голкипера трудится и набираться опыта больших игр. Лишь однажды они сподобились на некое подобие минутного штурма, заставив Юрия Ладыгина потащить летевший мимо ворот мяч.

В начале второго тайма ситуация в матче вновь накалилась после эпизода с участием Бухарова. Он отобрал мяч у Луиша Нету перед штрафной Лодыгина, однако португальцу показалось, что на нём фолили. По окончанию эпизода защитник набросился на арбитра с претензиями и увидел перед собой сначала жёлтую, а потом и красную карточки. Благо, Мешков сразу осознал, что погорячился и отменил удаление. Вероятнее всего, арбитр перепутал португальца с Кришито, у которого к тому моменту уже имелся «горчичник».

На 78-й минуте внезапно «отличился» Лодыгин, неудачно выбивший мяч от ворот. К счастью для гостей в этот раз всё обошлось. Мирча Луческу однако настолько рассвирепел, что вышел за пределы тренерской зоны, чтобы объяснить голкиперу сборной России, как и куда следует выносить, чтобы не создавать лишней работы защите. Причем выражений наставник, как показалось, не выбирал.

Всплесков активности в матче больше не было. «Ростов», играя не основным составом, провёл уверенную репетицию перед решающим поединком в Лиге чемпионов и продлил беспроигрышную серию на домашнем стадионе в национальном первенстве до 25 игр.

После завершения первой части чемпионата России на счету подопечных Ивана Данильянца 25 очков и шестое место в турнирной таблице. «Зенит» остался на второй строчке с 35 очками. Ничья в данной встрече на руку лидеру первенства — московскому «Спартаку». Завтра красно-белые имеют шанс уйти на зимний перерыв с преимуществом в пять очков в случае победы над казанским «Рубином».