С неудобной руки: гол, буллит и два паса помогли Радулову стать главным героем матча НХЛ

Радулов набрал три очка, Панарин забил десятую шайбу в сезоне

Гол, две результативных передачи и буллит Александра Радулова принесли победу «Монреалю» над «Айлендерс», шайба Артемия Панарина не спасла «Чикаго» от поражения в матче с «Виннипегом», а удаление на Иване Проворове положило начало триумфу «Филадельфии». RT подводит итоги очередного игрового дня в НХЛ.
  • © nhl.com

Результативный Радулов

После победного матча с «Кингз» лидер и главная звезда «Канадиенс» голкипер Кэри Прайс поделился впечатлениями от игры российского форварда команды Александра Радулова: «Он общается с шайбой на «ты», его мастерство впечатляет. Смотреть на Алекса — одно удовольствие. Он всё время выдумывает нечто эдакое, так что я не слишком удивлён», — сказал канадский вратарь, комментируя исполненный россиянином буллит. И надо отметить, последний вышел на загляденье — шансов отразить бросок с неудобной руки Радулова у голкипера «Лос-Анджелеса» Петера Будая попросту не было, и словак лишь проводил шайбу взглядом.

И хотя ключевым в серии в итоге стал не этот гол, а шайба Пола Байрона, заслуг Александра это не умаляет. Во многом именно благодаря его усилиям «Канадиенс» дожили до дополнительного времени, а не сложили оружие. В первом периоде «новичок» на пару с Андреем Марковым помог открыть счёт Максу Пачьоретти, а во втором — прикладывал усилия к тому, чтобы восстановить паритет. Сначала Радулов вместе с Деарне «сообразили» ещё один гол Пачьоретти диагональной передачей, а затем уже автор дубля нашёл пасом самого Александра, и тот после обыгрыша визави с неудобной руки послал шайбу в сетку.

Перед тем как продолжить выяснение отношений в дополнительное время, соперники ещё по разу огорчили друг друга, поставив под вопрос возможность Радулова быть признанным одной из звёзд матча. Причина банальна — Анже Копитар сумел оформить хет-трик из передач за хозяев. Чтобы никого не обидеть, НХЛ поступила мудро — игрока «Кингз» признали второй звездой матча, россиянина — первой, а Пачьоретти — третьей, но с поправкой на звание второй звезды дня в лиге.

Форвард сборной России после игры признался, что заброшенные шайбы — это приятное дополнение к итоговому успеху команды. «Против нас тяжело играть, если получается у всей команды. Забить — это всегда приятно, но важнее то, что к нам возвращается уверенность», — рассказал Радулов журналистам. Другие россияне были не так заметны, хотя отыграли достаточно много. Андрей Марков провёл на льду 21 минуту и семь секунд, Алексей Емелин на 25 секунд больше, завершив матч с показателем полезности «-1».

Сорванный юбилей Панарина

В матче с «Виннипегом» российский форвард «Блэкхоукс» Артемий Панарин набрал своё 100-е очко в НХЛ (40 + 60), забросив десятую шайбу в сезоне. На это игроку сборной России понадобилось 107 матчей. К сожалению, это достижение не помогло подопечным Джоэля Кенневилля победить: Эндрю Копп незадолго до финальной сирены огорчил Скотта Дарлинга, несколько испортив россиянину впечатления от первой выбитой «сотни» в НХЛ. При этом гол Артемия, как и подобает юбилейным, получился эстетским: в быстрой контратаке россиянин в падении вкатил шайбу в ворота Коннора Хеллибака. Не помогла даже клюшка бежавшего следом форварда «Джетс» Адама Лаури, которой тот пытался остановить прорыв реактивного форварда.

Короткой строкой

«Тампа» не смогла одержать вторую победу подряд, на выезде уступив «Каролине». В основное время команды так и не отметились заброшенными шайбами, чему активно поспособствовали вратари — Кэм Уорд и Бен Бишоп, ставшие по итогам игры первой и третьей звёздами матча. Как результат, победитель определился только в овертайме, где победу хозяевам льда принёс точный бросок форварда Филлипа Ди Джузеппе. Российские форварды «Тампы» Никита Кучеров и Владислав Наместников провели на льду 23 минуты 48 секунд и 14 минут 32 секунды соответственно, завершив матч с показателем полезности «-1».

«Филадельфия» одержала пятую победу подряд, в гостях сломив сопротивление «Анахайма». Залогом успеха стала эффективная игра в неравных составах — здесь преуспел Уэйн Симмондс, забросивший дважды при игре в большинстве. Российский защитник Иван Проворов результативных баллов не набрал, но провёл на льду времени больше остальных полевых игроков «Филадельфии» — 22 минуты 54 секунды, отметившись двумя силовыми приёмами и четырьмя заблокированными бросками соперника, а также заработанным на себе удалением. Его партнёр по сборной Роман Любимов отыграл 11 минут 50 секунд, закончив игру с нулевым показателем полезности.

«Айлендерс» Николая Кулёмина в овертайме уступил «Детройту» со счётом 3:4. Главными героями матча стали защитник «Ред Уингз» Майк Грин, оформивший дубль, и его одноклубник Хенрик Зеттерберг, для которого забитый гол стал 315-м за команду из Города моторов. По этому показателю 36-летний швед превзошёл ещё одну легенду «Детройта» — Павла Дацюка, у которого 314 заброшенных шайб, выйдя на седьмое место среди снайперов клуба. Российский защитник «Детройта» Алексей Марченко матч с «Айлендерс» пропустил, восстанавливаясь после травмы.