Джино бросился в погоню: Малкин вышел на третье место в списке лучших бомбардиров НХЛ

Малкин вышел на третье место в списке лучших бомбардиров НХЛ

Евгений Малкин стал одним из творцов крупной победы «Питтсбурга» над «Оттавой», уверенная игра Сергея Бобровского обеспечила «Коламбусу» победу над «Аризоной», а результативные передачи Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова помогли «Вашингтону» сломить сопротивление «Баффало» в овертайме. RT рассказывает об итогах очередного игрового дня в НХЛ.
  • Twitter

Магия Малкина

Заключительный матч краткосрочной домашней серии Евгению Малкину, равно как и всему «Питтсбургу», удался на все 100 и даже больше — подопечные Майка Салливана одержали самую крупную победу в сезоне, забросив в ворота «Оттавы» восемь шайб. Этот матч вообще стал самым результативным в сезоне — 13 раз огорчить друг друга за 60 минут не смог никто, хотя серьёзную заявку днём ранее сделали «Калгари» и «Анахайм», остановившиеся на числе 11.

То, что матч выйдет результативным, стало понятно уже в дебюте, когда голкиперу «Питтсбурга» Марку-Андре Флёри и его опытному визави Крэйгу Андерсону пришлось по два раза вынимать шайбы из своих ворот. На голы Брайана Раста и Сидни Кросби (для последнего гол стал 17-м в сезоне) «Сенаторз» ответили точными бросками в исполнении Кайла Турриса и Эрика Карлссона.

Но, как выяснилось позже, первый период был только прелюдией к хоккейному спектаклю, который ожидал зрителей на переполненной арене «Пи-Пи-Джи Пейнтс». В оставшиеся 40 минут игры команды ещё девять раз зажгли красный свет за воротами друг друга.

Стоило «Оттаве» выйти вперёд (4:2 — гости оторвались в первые семь минут второго периода), как «Пингвинз» взялись за дело. Сначала разрыв сократил ветеран клуба Мэтт Каллен. А ещё через несколько минут Фил Кессел и Джастин Шульц отправили гостей в нокдаун, отличившись дважды за 24 секунды.

Российский центрфорвард «Питтсбурга» Евгений Малкин в первых двух периодах отметился ассистентским дублем, снабдив точными передачами Раста и Шульца, а в заключительной 20-минутке положил начало разгрому «Сенаторз». Именно россиянин забил шестой гол своей команды, продемонстрировав индивидуальное мастерство. Получив шайбу на синей линии, Евгений совершил рейд к воротам Крэйга Андерсона и завершил его броском с неудобной руки в ближний угол ворот канадца. Двоим игрокам «Оттавы» — защитнику Марку Боровецки и форварду Марку Стоуну, — пытавшимся помешать россиянину нанести бросок, оставалось только наблюдать, как Джино хладнокровно расстреливает сетку ворот.

К чести «Оттавы», она нашла в себе силы до минимума сократить разрыв — Дион Фанёф забросил пятую шайбу в ворота Мэтта Мюррея, сменившего во втором периоде Марка-Андре Флёри. Тем не менее последнее слово в этом невероятном матче сказал форвард «Питтсбурга» Раст. Он на последних минутах отличился дважды и оформил свой дебютный хет-трик в карьере. В итоге канадец и был признан первой звездой матча.

Звание второй досталось Малкину, чей гол во многом решил исход встречи. Для россиянина, продлившего результативную серию до шести матчей, набранные в игре с «Оттавой» очки позволили включиться в гонку бомбардиров. Всего у форварда теперь 28 очков (10 + 18), и он обогнал соотечественника Владимира Тарасенко из «Сент-Луиса».

Бобровский держит марку

«Коламбус» в новом сезоне не узнать. Судя по всему, Джону Торторелле удалось наладить командную «химию», и результаты говорят сами за себя. Коллектив из штата Огайо, в последние годы бывший постоянным аутсайдером, новый сезон проводит сверхуверенно, закрепившись на четвёртом месте в Восточной конференции. При этом отставание от её лидера — «Монреаля» — составляет всего лишь два очка, и на рождественские мини-каникулы «Блю Джекетс» могут уйти в статусе лидера Востока, что представляется вполне реальным, учитывая предстоящие игры с командами, которые пока не попадают в зону плей-офф.

В матче со скромной «Аризоной», прозябающей в подвале Западной конференции, подопечные Джона Тортореллы, как и предполагалось, очков не потеряли, одержав уверенную победу. Пропустив первыми (на десятой минуте Тобиас Ридер распечатал-таки ворота Сергея Бобровского), «Блю Джекетс» в дальнейшем полностью контролировали ход игры, забросив четыре безответные шайбы. Особенно старался форвард Сэм Ганье, оформивший дубль. Канадец принял участие во всех голах команды, ассистировав Нику Фолиньо и Заку Веренски. У российского голкипера «Коламбуса» Сергея Бобровского работы было немного: за матч воспитанник новокузнецкого хоккея отразил 17 бросков, одержав 14-ю победу в сезоне.

Кузнецов и Орлов помогают «Вашингтону»

«Вашингтон» в трёх последних поединках очков не набирал вовсе. Да и с голами явно не дружил: за 185 минут дружина Барри Тротца сподобилась лишь на три заброшенные шайбы в ворота соперников. В матче с «Сэйбрз» Овечкину и компании была нужна только победа. Известный в прошлом советский и российский защитник Алексей Житник, комментируя неудачи команды, выразил мнение, что «Кэпиталз» нужен универсальный защитник уровня Криса Летанга, который помогал бы набирать очки Александру Овечкину и Евгению Кузнецову.

Слова ветерана, отыгравшего в НХЛ 1085 матчей, абсолютного рекордсмена по этому показателю среди россиян, полностью подтвердились и в матче с «Баффало», в котором хозяева сумели дожать отчётного противника лишь в овертайме. Причём большую часть матча «Вашингтон» уступал в счёте и сумел перевести игру в овертайм лишь за шесть с небольшим минут до окончания заключительного периода. В победном же голе, автором которого стал шведский форвард Маркус Юханссон (он оформил дубль), непосредственное участие приняли Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов, на счету которых результативные передачи.