Кошмар Варламова: вратарь «Колорадо» пропустил шесть шайб за полтора периода

Варламов пропустил шесть шайб за полтора периода

«Колорадо» пропустил 10 шайб от «Монреаля», шесть из которых пришлись на долю Семёна Варламова. Евгений Малкин и Сидни Кросби организовали для «Питтсбурга» победу над «Тампой», а Сергей Бобровский вместе с «Коламбусом» продолжил побеждать в НХЛ. RT рассказывает о главных событиях очередного игрового дня НХЛ.

Второй десяток «Монреаля»

В начале ноября «Монреаль» потерпел самое болезненное поражение в истории, когда проиграл «Коламбусу» со счётом 0:10. Лидеру регулярного чемпионата НХЛ потребовалось чуть больше месяца, чтобы вернуть должок лиге, а жертвой выступила худшая команда Западной конференции «Колорадо».

С первых минут у гостей не получалось ничего, и по итогам семи с небольшим минут образовался дефицит в три шайбы. Главный тренер «Эвеланш» Джаред Беднар даже выпустил Семёна Варламова, наблюдавшего за дебютом со скамейки, но и это не помогло. Ещё до первого перерыва он догнал своего коллегу Кэлвина Пикара по пропущенным шайбам за матч. И только когда счёт стал 0:6, «Колорадо» удалось провести первую и последнюю результативную атаку во встрече.

Во втором периоде «Монреаль» сбавил обороты, но продолжал забрасывать тройками в ворота соперника. Не стали щадить своего партнёра по сборной России хоккеисты «Канадиенс» Андрей Марков и Александр Радулов. Защитник в свой актив записал две передачи и вышел на второе место среди игроков своего амплуа по количеству голевых передач. Теперь у Маркова их 18, что всего на две меньше, чем у капитана «Оттавы» Эрика Карлссона. Радулов не только отдал результативный пас, но и отметился заброшенной шайбой.

На третий период команды вышли при счёте 9:1, а Варламов снова вернулся на скамейку запасных. Редко так бывает, что вратарь, вышедший на замену, снова отправился отдыхать. Пикар заканчивал встречу и за оставшуюся треть пропустил ещё один гол. Его автором стал Макс Пачиоретти, оформивший покер. В последний раз от такой результативности «Канадиенс» страдал «Питтсбург», когда уступил 1:11 в 1990 году.

Эта игра запомнится не только «Монреалю», но и хоккеисту «Колорадо» Джерому Игинле, для которого отчётная встреча стала 1500-й в НХЛ. Вот только воспоминания будут не самыми приятными.

Теневой лидер Востока

Не сбавляет оборотов главное открытие нынешнего сезона — «Коламбус». Команда одного из самых критикуемых тренеров последнего времени Джона Тортореллы уверенно держится в зоне плей-офф. И мечты о попадании весной будущего года в Кубок Стэнли небезосновательны. «Блю Джекетс» приучили экспертов и специалистов, что являются статистами по ходу сезона, и только вратарь Сергей Бобровский в компании парочки молодых талантов вроде защитника Сета Джонса и форварда Брендона Саада периодически сверкают. «Коламбус» набрал солидный ход и намеревается попасть в матчи на выбывание во второй раз за последние шесть лет.

До домашней встречи с «Айлендерс» победная серия достигла отметки в пять матчей, и долгое время было непонятно, продлится она или нет. После двух периодов на табло горели равные цифры — 2:2. Но в самый нужный момент «Коламбус» прибавил, а гости оказались к этому не готовы. За 12 минут в воротах Ярослава Галака побывало четыре шайбы, и ему пришлось уступить своё место на последнем рубеже.

Достойного ответа у гостей не нашлось, и «Коламбус» выиграл 6:2, увеличив победную серию, и с 17 победами в 26 матчах продолжил обновление рекорда по лучшему старту в истории клуба. У команды теперь 38 очков, а у лидирующего на Востоке «Монреаля» — 41 при большем количестве проведённых встреч. Так что именно «Блю Джекетс» по потерянным очкам являются на данный момент лидерами конференции.

Малкин и Кросби побили россиян из «Тампы»

Впервые после финала Восточной конференции образца прошлого сезона встретились «Тампа» и «Питтсбург». Оба коллектива сейчас пребывают в разном состоянии: команда Джона Купера по-прежнему обходится без капитана Стива Стэмкоса и имеет только одну победу в последних семи матчах, а у действующего обладателя Кубка Стэнлии ситуация обратная — пять побед в шести.

На протяжении двух периодов у хозяев получалось практически всё. На гол Сидни Кросби «Тампа» разразилась тремя голевыми атаками, в каждой из которых по очереди поучаствовали Никита Кучеров, Никита Нестеров и Владислав Наместников. Наверняка у хозяев получилось бы довести дело до победы, если бы не катастрофическая игра в меньшинстве и наличие Кросби и Евгения Малкина в команде соперника. «Питтсбург» при счёте 1:3 трижды забросил в большинстве — дважды отличился Малкин, а между его точными бросками вклинился гол капитана команды. В этот момент было больно смотреть на вратаря хозяев Андрея Василевского, который в конечном итоге отразил 33 броска.

«Питтсбург» снова взял верх над «Тампой» — 4:3, а Малкин обошёл Кевина Стивенса и Яромира Ягра по количеству заброшенных шайб в большинстве в истории «Пингвинз». Теперь у 71-го номера клуба их 111. Это второй результат в истории, но дотянуться до великого Марио Лемье, у которого 236 точных бросков в неравных составах, будет практически невозможно.

Короткой строкой

Если Игинла провёл 1500-й матч в НХЛ, то форвард «Оттавы» Крис Нил в игре с «Лос-Анджелесом» вышел на лёд за столичный коллектив в 1000-й раз. Он стал третьим хоккеистом в истории команды, кому покорилась эта отметка. Ранее за этот рубеж перевалили уже завершившие карьеру Крис Филлипс и Даниэль Альфредссон. Вот только победить в этот особенный день у команды Нила не вышло. «Оттава» в гостях уступила «Лос-Анджелесу» — 1:4.

Впечатляющий ход набрала «Филадельфия». В стартовом матче дня «Флайерз» нанесли поражение «Далласу» со счётом 4:2 и впервые за 15 лет выиграли восемь раз подряд. На сей раз ни Иван Проворов, ни Роман Любимов результативными баллами не отметились, хотя оба ушли со льда с положительным показателем полезности +1. Главным героем стал Брэйден Шенн, оформивший хет-трик, причём все шайбы он забросил, когда команда действовала в большинстве. Ранее в январе 2008 года аналогичного достижения добился Скотт Хартнелл в игре с «Айлендерс». «Филадельфия», как и «Коламбус», пока не знает поражений в декабре.

Удалось прервать затянувшуюся серию неудач «Аризоне», которая на своём льду обыграла «Нэшвилл». Эта встреча примечательна не только долгожданной победой хозяев, но и тем, что Брендан Перлини забросил свою первую шайбу в карьере. Он стал первым новичком, родившимся в Великобритании, которому удалось в новом столетии поразить ворота соперника.