С «точки Овечкина»: дубль Панарина и гол Анисимова помогли «Чикаго» возглавить таблицу НХЛ

Анисимов и Панарин помогли «Чикаго» возглавить таблицу НХЛ

Результативные действия Артёма Анисимова и Артемия Панарина помогли «Чикаго» стать лидером регулярного чемпионата НХЛ. Владимир Тарасенко набрал три очка и сократил отставание от лидера в списке бомбардиров Коннора Макдэвида. RT подводит итоги очередного игрового дня в НХЛ.
  • Twitter

Новый лидер

«Чикаго» продолжил свои гастроли по Нью-Йорку, после «Рейнджерс» лидера Западной конференции ожидала встреча с «Айлендерс». Борьба пару дней назад получилась упорной, поэтому гости наверняка рассчитывали на более простой матч. Ожидания хоккеистов «Чикаго» оказались обманутыми.

Уже к исходу четвёртой минуты первого периода хозяева провели две результативные атаки. Во второй встрече подряд отметиться в протоколе имел шанс Николай Кулёмин, но с его броском справился Скотт Дарлинг, зато добивание Кейси Сизикаса оказалось голкиперу неподвластно. После такого катастрофичного начала главные тренеры порой пытаются встряхнуть команду заменой вратаря, но Джоэль Кенневилль отказался идти на крайние меры.

«Айлендерс» своими неряшливыми действиями в обороне вернули соперника к жизни. Хозяева последовательно заработали два удаления, которые были реализованы. Сначала Артемий Панарин сократил отставание своей команды, поразив ворота соперника после ювелирного перевода Брента Сибрука. Несколько минут спустя Панарин, Патрик Кейн и Артём Анисимов воплотили в жизнь шикарную с геометрической точки зрения комбинацию. Оставшийся с глазу на глаз с Томасом Грайссом Анисимов не сплоховал и сделал счёт равным — 2:2.

В концовке второго периода «Чикаго» снова продемонстрировал умение разыгрывать лишнего, причём гостям опять пришлось отыгрываться. Панарин из левого круга вбрасывания нанёс второй точный бросок в матче. Совсем скоро эту зону придётся переименовать из «точки Овечкина» в «точку Овечкина — Панарина». Решающую же шайбу «Чикаго» забросил в середине третьего периода уже без участия россиян. Победа со счётом 5:4 позволила команде с Запада возглавить таблицу регулярного чемпионата НХЛ.

На пятках у «нового Гретцки»

«Сент-Луис» попал в небольшую игровую яму и не мог добиться положительного результата уже два матча подряд. Но в соперники попался «Нью-Джерси» — клиент команды Кена Хичкока. Шесть последних встреч заканчивались победой «Блюз», и вероятность седьмой была выше, чем окончание печальной для «Дэвилз» серии.

«Нью-Джерси» удался стартовый рывок, и к экватору первой трети матча они вели 2:0, причём дебютная шайба была заброшена в меньшинстве, и гости наказали соперника после ошибки Владимира Тарасенко. Но затем форвард принялся исправлять ситуацию на льду. Сначала россиянин отличился сам неожиданным для голкипера гостей Кори Шнайдера броском, а во втором периоде принял участие в двух голевых комбинациях, которые завершили Йори Лехтеря и Алекс Пьетранджело. Хочется особо отметить гол капитана хозяев, ведь он бы не состоялся без прекрасной передачи Тарасенко.

Проявил себя и Наиль Якупов. Вдохновившись игрой соотечественника, он забросил курьёзную шайбу после рикошета от защитника «Нью-Джерси». Подвёл итог Патрик Берглунд, поразив пустые ворота соперника, — 5:2.

Таким образом, «Сент-Луис» прервал свою неудачную серию, а Тарасенко добавил интриги гонке бомбардиров. Теперь у него 37 очков, а у лидирующего нападающего «Эдмонтона» Коннора Макдэвида всего на два больше.

Несчастливый Худобин

Как и в предыдущих матчах, в игре между «Бостоном» и «Анахаймом» одна из команд получила на старте встречи преимущество в две шайбы. Гораздо любопытнее, что коллектив, начинавший выяснение отношений успешнее, в итоге уступал.

В течение 32 секунд «Бостон» и «Анахайм» забросили на двоих три шайбы, а к началу второго периода счёт был 4:3 в пользу «Дакс». Голевая феерия? Как бы не так. Оставшееся время команды отыграли всухую. Второй вратарь «Брюинз» Антон Худобин появился на льду всего лишь в шестой раз за сезон и снова не смог добиться успеха. Победа в начале месяца над «Каролиной» так и остаётся единственной за этот период у российского вратаря.

Короткой строкой

В оставшихся матчах игрового дня россияне себя проявить не смогли. В целом можно проследить выездную тенденцию, где победы доставались гостям. И только «Виннипег» после серии буллитов сломил сопротивление «Флориды» в родных стенах.