Русские бьют рекорды: 800 очков Малкина и 541 шайба Овечкина

Малкин набрал 800-е очко в НХЛ, Овечкин забросил 541-ю шайбу

Вдохновенная игра Сергея Бобровского принесла «Коламбусу» 13-ю победу подряд, Евгений Малкин помог «Питтсбургу» обыграть «Нью-Джерси» и добрался до отметки 800 очков за карьеру в НХЛ, а Александр Овечкин хоть и уступил со своим «Вашингтоном» в Нью-Йорке «Айлендерс», но забрался на 30-ю строчку в списке лучших бомбардиров лиги. RT рассказывает о событиях очередного игрового дня за океаном.

Бобровский одерживает 13-ю победу подряд

В новом сезоне, особенно в последние месяцы, «Коламбус» больше всего напоминает часовой механизм, практически не допускающий сбоев в работе. Единоличное лидерство в турнирной таблице регулярного чемпионата после побед над «Питтсбургом», «Монреалем» и другими фаворитами сезона — явное тому подтверждение.

Первый матч после рождественских мини-каникул — против «Бостона» — подопечные Джона Тортореллы проводили дома и получили прекрасную возможность ещё больше увеличить преимущество над преследователем. Что коллектив из штата Огайо и сделал, одержав 13-ю победу подряд и став девятым клубом в истории НХЛ, которому покорилась данная высота. До рекорда лиги, принадлежащего «Питтсбургу» образца сезона-1992/93, Бобровскому и компании осталось выиграть ещё четырежды. И кто знает, может быть, именно «Блю Джекетс» удастся его превзойти.

Победа над «Бостоном» была бы невозможна без Сергея Бобровского — признанный первой звездой матча российский голкипер отразил 37 бросков, раз за разом выигрывая мини-дуэли у звёздных игроков соперника. Брэд Маршан не даст соврать.

Текущая победа стала для голкипера сборной России 22-й в сезоне, и по количеству триумфов россиянин постепенно уходит в отрыв от соперников — у идущего вторым Кэри Прайса их только 18.

Полевые игроки «Коламбуса» поддержали почин Сергея, четырежды огорчив финского голкипера гостей Тукку Раска. На шайбы «Бостона» в исполнении Дэвида Бэкеса, Остина Царника и Давида Крейчи они ответили результативными выстрелами Скотта Хартнелла, Сета Джонса, Мэтта Кэлверта и Ника Фолиньо. Любопытно, что ставшую победной шайбу канадец забросил за девять с небольшим минут до финальной сирены.

Малкин добрался до отметки 800 очков

Для «Питтсбурга» встреча с «Нью-Джерси» стала второй подряд — несколькими днями ранее команда дома уверенно обыграла не хватающих звёзд с неба соперников, с самого начала прибрав инициативу к своим рукам.

На днях клуб продлил контракт с главным тренером команды Майком Салливаном ещё на три года, и поэтому очередная победа Сидни Кросби и компании над находящимися вне зоны плей-офф «Девилз» — теперь на выезде — стала для наставника небольшим, но приятным подарком.

Как и несколькими днями ранее, «Пингвинз» были на две головы выше. Максимум, что смогли сделать хозяева льда, — выиграть первый период, в котором на гол российского центрфорварда Евгения Малкина у них нашлись контраргументы в виде результативных бросков Пьера Паренто и Адама Хенрика.

Во втором отрезке подопечные Салливана буквально смели со льда соперников, забросив две безответные шайбы, — на 31-й минуте игры капитан «Питтсбурга» счёт сравнял, а за считаные секунды до второго перерыва Малкин помог отличиться Джастину Шульцу. Ещё две шайбы в заключительном периоде только закрепили положительный результат коллектива из штата Пенсильвания.

Что до самого россиянина, то он благодаря своим результативным действиям добрался до отметки 800 очков за карьеру в НХЛ.

«Что я думаю по этому поводу? То, что я уже старый, ведь я здесь уже десять лет играю. Если говорить серьёзно, это хорошая цифра, но я хочу больше. Каждый день, в каждом матче, на каждой тренировке я хочу играть с максимальной отдачей и стараться показывать свой лучший хоккей», — передаёт слова Малкина Pittsburgh Tribune-Review.

Овечкин уступил, но забросил 541-ю шайбу

«Вашингтон» в напряжённом матче на выезде уступил «Айлендерс», которые, несмотря на нахождение вне зоны плей-офф, отчаянно сражаются за очки, не обращая внимания на количество звёзд в составе команд-соперников. Отчётный матч получился именно таким.

После обмена заброшенными шайбами в стартовой 20-минутке — на точный выстрел Кэла Клаттербака гости ответили шайбой Джастина Вильямса, которому ассистировал Александр Овечкин, — ничья сохранялась до 15-й минуты второго периода, когда Эндрю Лэдд вывел ньюйоркцев вперёд.

Настоящим же украшением матча стал заключительный период, который вместил в себя гол Александра Овечкина, восстановившего паритет, быстрый дуплет в исполнении форвардов «Айлендерс» Эндрю Лэдда и Андерса Ли и традиционную для таких матчей нервную концовку со снятым вратарём.

Спасти матч подопечным Барри Тротца так и не удалось, однако у капитана команды есть очередной повод для гордости — он забрался на 30-е место в списке лучших бомбардиров НХЛ за всю историю лиги. Россиянин забросил свою 541-ю шайбу в 872 регулярных матчах и сравнялся со Стэном Микитой. 29-ю позицию в списке занимает Морис Ришар (544), 28-ю — Мишель Гуле (548), 27-ю — Рон Фрэнсис (549).

«В последних нескольких матчах перед рождественским перерывом мы начали находить нужные связи, понимать, как надо проходить среднюю зону. Сегодня это тоже фрагментами было, но нас подвели удаления во втором периоде. Это забрало у нас слишком много сил, не позволило развить игру. Могу сказать, что мы просто не можем проигрывать такие матчи. Нельзя получать такие удаления. В концовке у соперника тоже были штрафы, но мы не смогли забить», — отметил Овечкин после игры.

Короткой строкой

«Баффало» прервал серию из четырёх поражений подряд, в гостях одолев «Детройт». По ходу матча «Сейбрз» вели 2:0 и 3:1, но позволили сопернику сравнять счёт в заключительной 20-минутке. Победу же подопечным Дэна Байлсмы принёс точный бросок Эвандера Кейна — ему ассистировал российский защитник Дмитрий Куликов, для которого набранное очко стало первым в текущем сезоне. Кроме результативной передачи в матче с коллективом из Города моторов, за проведённые на льду 22 минуты 33 секунды на счету защитника сборной России четыре силовых приёма и один заблокированный бросок соперника.

«Колорадо» дома уступил «Калгари». По окончании стартовой 20-минутки «Эвеланш» вели в счёте после точного броска своего капитана Габриэля Ландескога, но в дальнейшем полностью отдали инициативу, чем хоккеисты «Флэймз» воспользовались сполна, забросив во втором периоде четыре шайбы, на которые подопечные Джареда Беднара ответили лишь голом ветерана Джерома Игинлы. Итог матча — 6:3 в пользу канадского клуба. Российские игроки «Колорадо» — форвард Михаил Григоренко, защитники Никита Задоров и Фёдор Тютин — проявить себя не смогли, завершив игру с показателем полезности -2.