Пять минут славы Василевского: российский вратарь выступил в роли ассистента в НХЛ

Василевский выступил в роли ассистента в НХЛ

Сидни Кросби стал единственным игроком, набравшим 100 очков в НХЛ за 2016 год, Александр Радулов забил впервые за 18 дней, Андрей Василевский отдал решающую результативную передачу, а Артемий Панарин подписал контракт с «Чикаго» на $12 млн. RT рассказывает о главных событиях очередного игрового дня НХЛ.
  • Андрей Василевский
  • Facebook

Кучеров и Василевский одолели Радулова

В матче между «Тампой» и «Монреалем» к середине второго периода, казалось, всё было решено. «Канадиенс» уверенно вели 3:1 и готовились добиться победы малой кровью. Уже на четвёртой минуте счёт открыл Александр Радулов, замкнувший передачу партнёра из-за ворот.

В середине периода «Тампе» удалось отыграться, а в результативной комбинации принял участие Никита Кучеров, не пожадничавший и отдавший точный пас на находившегося в более выгодной позиции Тайлера Джонсона.

Однако тут же «Лайтнинг» заработали удаление, которое было реализовано Ши Уэбером, а в начале второго периода в воротах Андрея Василевского побывала и третья шайба.

Для того чтобы собраться, хозяевам понадобился перерыв. Видимо, речь Джона Купера в раздевалке оказалась весьма проникновенной: команда вышла на лёд в боевом настроении. Это не замедлило сказаться на результате. В середине игрового отрезка Кучеров не позволил сопернику выйти из обороны и мгновенно переадресовал шайбу Виктору Хедману, который нанёс точнейший бросок в дальний угол.

Тут уже «Тампа» с удвоенной энергией бросилась во владения Кэри Прайса. Однако перевести игру в овертайм удалось, лишь когда на скамейку штрафников отправился Уэбер. Этим шансом команда воспользовалась мгновенно. Путь в сетку снаряду указал Ондржей Палат.

Разумеется, после такого возвращения психологическое преимущество в овертайме было на стороне «Лайтнинг», и им удалось вырвать победу. Особенно отрадно, что в результативной комбинации принял участие Василевский. Российский вратарь отдал быструю передачу на Джейсона Гэррисона, а тот отправил снаряд через всю площадку на Джонсона, поставившего точку и оформившего дубль.

Кстати, в этом матче в составе «Тампы» не оказалось Валттери Филиппулы. После игры выяснилось, что он не пришёл на предматчевое собрание и был за это наказан. Вместо него в ростер попал дебютировавший в НХЛ 23-летний Мэтью Пека. Вдобавок встречу не смог завершить из-за травмы Владислав Наместников.

Тарасенко и Проворов обменялись передачами

В матче «Сент-Луиса» и «Филадельфии» гльавной звездой стал Робби Фаббри. Форвард «Блюз» впервые в карьере оформил хет-трик на высшем уровне. А начиналось всё не слишком удачно для хозяев. В самом начале встречи счёт открыл Уэйн Симмондс, поставивший точку в красивой комбинации команды.

Правда, в концовке периода ситуация на льду поменялась полностью. Гости заработали два удаления подряд и позволили сопернику дважды реализовать большинство. Владимир Тарасенко отметился результативной передачей, а Роман Любимов – ненужным штрафом.

После перерыва «Флайерз» удалось довольно быстро отыграться усилиями Ника Казинса. Ассист записал на свой счёт Иван Проворов. Российский защитник набрал своё 16-е очко в нынешней регулярке (3+13).

А в начале следующего периода «Филадельфия» даже вышла вперёд благодаря точному броску Брэйдена Шенна в неравных составах. В дальнейшем на льду присутствовали только хоккеисты хозяев. Дэвид Перрон и Скотт Апшолл отличились дважды в течение 80 секунд и отправили соперника в нокдаун. Нокаут же оформил Фаббри, забросивший в концовке дважды. Причём, в последнем случае — в пустые ворота.

Кросби выбил сотню

Непростую победу над «Каролиной» одержал «Питтсбург» Евгения Малкина. Правда, сам россиянин результативными действиями не отметился. Джино провёл на льду 16 минут 38 секунд и заработал показатель полезности +1.

После первого периода «Пингвингз» уступали с минимальным счётом, но отыгрались спустя 26 секунд после перерыва. Сидни Кросби удался прицельный бросок со средней дистанции. Капитан команды отметился шайбой в пятой встрече подряд и догнал Коннора Макдэвида в гонке лучших бомбардиров. Теперь они вдвоём возглавляют её с 42 очками. Кроме того, Кросби стал единственным хоккеистом в НХЛ, набравшим 100 очков за календарный год.

В середине периода «Каролина» вновь вышла вперёд благодаря отменной контратаке, увенчанной красивым проходом Теуво Теревяйнена.

Вдобавок травму получил вратарь «Пингвинз» Мэттью Мюррей. Сразу после перерыва на лёд вышел Марк-Андре Флёри. Тут-то и последовали основные события. Сперва «Питтсбургу» вновь удалось результативно начать период. «Каролина» уже практически выбралась из обороны, когда Ник Бонино выцарапал шайбу у левого борта. Нападающий мгновенно переадресовал снаряд Филу Кесселу, а тот передачей из-за ворот нашёл находящегося в отличной позиции Криса Куница — 3:3. Куниц оформил свой первый гол с 13-го ноября.

Наконец за четыре минуты до конца Патрик Хёрнквист подобрал снаряд у красной линии, протащил его поближе к чужим воротам и отдал Карлу Хагелину, который точно выстрелил в дальний угол.

Разумеется, в концовке «Харрикейнз» всей командой навалились на ворота Флёри, но тот показал себя настоящим молодцом. За доверенные ему 20 минут канадец отразил все 19 бросков по своим воротам. Всего же гости отметились 49 выстрелами по воротам за вечер.