Скандинавский вектор: Россия сыграет с Данией в четвертьфинале МЧМ

Россия победила Словакию и сыграет с Данией в четвертьфинале МЧМ

Молодёжная сборная России по хоккею заняла третье место на групповом этапе чемпионата мира в Канаде. Избежать встречи со Швецией в плей-офф помогла победа над словаками со счётом 2:0. Однако подопечных Валерия Брагина всё равно ждёт непростое испытание в лице датчан, главной сенсации турнира.
  • © ФХР

Перед матчем со словаками болельщиков сборной России, готовящихся встречать Новый год, не оставляло лёгкое чувство тревоги. Казалось бы, разве соперник того уровня, из-за которого стоит беспокоиться? Однако поражение от США в третьем туре заставило переосмыслить последнюю встречу группового этапа.

Во-первых, из-за ещё одной неудачи в матчах с североамериканскими командами россияне были вынуждены бороться за третью строчку в турнирной таблице. Занимать четвёртую было никак нельзя, иначе в плей-офф пришлось бы скрестить клюшки с непобедимой Швецией. Во-вторых, в игре с американцами сборная России потеряла нападающего Данилу Юртайкина. Юркий и способный тайком пробираться в тылы соперника, он так и не пришёл в себя после жёсткого толчка в борт.

Сергей Карякин Чёрно-белый король: Карякин и другие российские спортсмены года по версии RT
Борцы, хоккеисты, баскетболист, дзюдоист, боец ММА, футболист, шахматист, пятиборец, а также тренер, работающий с женской сборной, и...

Был ещё один момент, вызывавший смущение. Хоккейный тренер Андрей Николишин в разговоре с RT предупреждал, что на групповом этапе важно сохранять игровой тонус, а выходные между матчами способствуют его потере. Специалист оказался прав в случае с США, когда американцы играли на второй день подряд, а россияне перед этим отдыхали. Мог этот фактор сказаться и во встрече со словаками, которые накануне как раз дали бой Латвии, пока Валерий Брагин на тренировках перетасовывал звенья.

Русская атака

Впрочем, россиянам удалось сохранить настрой и концентрацию. Лёд в словацкой зоне начал таять с первых секунд, а на противоположном конце площадки Илья Самсонов долго мог любоваться практически нетронутой гладью. В стартовом периоде Кирилл Капризов, потерявший накануне звание лучшего бомбардира турнира, предпринял две великолепные попытки открыть счёт. Однако сначала он попал в штангу, а затем сыграл клюшкой слишком высоко, и гол игрока «Салавата Юлаева» засчитан не был.

В таком же ключе шла игра и во втором периоде. Россияне продолжали владеть преимуществом, но всё, чего удалось добиться, — это вновь услышать звон штанги, на сей раз после броска Михаила Воробьёва. Как назло, словаки играли подчёркнуто дисциплинированно, зная, что подопечные Брагина могут быть опасны в большинстве. Только глупая подножка Марека Слободы в чужой зоне помогла доказать это на деле. Михаил Сергачёв щёлкнул от синей линии, шайба заметалась на пятачке так, что защитник даже не стал автором голевой передачи, когда Денис Гурьянов всё же забросил её после отскока.

Финальный рывок

Словаки за весь второй период осуществили всего два броска, так что они предельно завелись на последнюю 20-минутку, тем более что россияне тоже начали удаляться. Счёт в любую минуту мог стать равным, но пока соперники безуспешно боролись с Самсоновым, Кирилл Ураков забрался за чужие ворота, отдал слепую передачу Якову Тренину, и нападающий быстро догадался, что с ней делать дальше. После второго гола запал словаков быстро исчез, и победа россиян вопросов больше не вызывала.

После матча Валерий Брагин посетовал на плохую реализацию моментов у первого звена Капризова, но назвал победу закономерной: «Все понимали значимость сегодняшнего матча, вперёд не неслись. Отрезками ребята показывали то, что мы хотели видеть. Заслуженная победа, сопернику шансов забить практически не дали. У первого звена были хорошие моменты, в большинстве неплохо шайбу разыгрывали, Капризов в штангу попал, Сидоров тоже. Но так бывает, сегодня не получилось отличиться».

«Будем готовиться к матчу с Данией. Мы с ними играли недавно товарищескую игру. Могу сказать, что по организации игры, по подбору игроков они сильнее, чем прошлогодняя команда», — добавил Брагин.

Скандинавский щит

Сравнение с предыдущим составом датчан сейчас вполне актуально. На прошлом чемпионате мира Россия тоже встречалась со скандинавами, которые сенсационно свели игру в овертайм. Теперь же датчане оказались позади только Швеции на групповом этапе, так что к первому поединку в плей-офф они будут во всеоружии.

Вратарь Илья Самсонов, впервые на турнире сыгравший на ноль, рассказал, что никакой недооценки датчан у него и его партнёров нет: «Сегодня было мало бросков, немного тяжело фокусироваться на шайбе в такой ситуации. Важно, что отыграли на ноль — ребята блокировали броски, подчищали на пятаке. Спасибо команде. Прогресс от первой к четвёртой игре? Он есть. Уже нет такого давления, все понимают уровень и ответственность. Мне кажется, прогресс налицо. Недооценка Дании? Её и в прошлом году не было, но там немного не везло. Будем настраиваться на такой же бой, как и с любой другой командой. Думаю, проблем не будет».

Кирилл Капризов отметил, что датчане выиграли всего два матча на групповом этапе, как и россияне, но назвал их сильной командой: «Хорошо, что дотерпели, довели матч до победы. Нужно было обязательно выигрывать. Моментов было много, несколько раз попадали в штангу, немного подвела реализация. В целом хорошо сыграли по заданию, правильно выходили из-под давления. Как оцениваю результат группового этапа? Всегда хочется большего, тем более два матча проиграли. Но сейчас двигаемся дальше. Не важно, кто забивает. У нас должна быть команда. И должен быть результат. У датчан сильная команда в этом году — выиграли два матча в группе, проиграли по буллитам. Будем готовиться к ним».