Гулять по-русски: Малкин ударно отметил Новый год, став лучшим бомбардиром НХЛ

Евгений Малкин стал лучшим бомбардиром в НХЛ

Блестящая игра Сергея Бобровского позволила «Коламбусу» одержать 15-ю победу подряд. Гол Евгения Малкина в овертайме принёс «Питтсбургу» волевую победу над «Монреалем». Шайба и результативная передача Александра Овечкина помогли «Вашингтону» уверенно обыграть «Нью-Джерси». Андрей Василевский и Никита Кучеров внесли существенный вклад в победу «Тампы» над «Каролиной». Николай Кулёмин поучаствовал в крупной победе «Айлендерс» над «Виннипегом», открыв счёт в матче. RT рассказывает об итогах очередного игрового дня в НХЛ.
  • Евгений Малкин

Бобровский пишет историю

Месяцем ранее битва «Коламбуса» и «Миннесоты» вряд ли вызвала бы ажиотаж. Тогда коллективы воспринимались как крепкие середняки, а не лидеры, имеющие приличные шансы побороться за Кубок Стэнли. Но в декабре две команды выдали невероятные победные серии. К моменту их очной встречи в канун Нового года на счету представителей «Блю Джекетс» значилось 14 побед кряду, в то время как «Уайлд» праздновали успех в 12 матчах.

Это достижение уже позволило обоим коллективам войти в историю главных спортивных лиг Северной Америки: прекрасно знакомых НХЛ и НБА и гораздо более экзотических для России НФЛ (американский футбол) и МЛБ (бейсбол). Впервые в регулярном чемпионате клюшки скрестили команды, имеющие в активе победные серии более чем из 11 матчей.

Помимо прочего, свидание стало заочным противостоянием, возможно, двух лучших голкиперов лиги на данный момент. У вратаря «Коламбуса» Сергея Бобровского значилось лидерство по победам в сезоне (23), а его визави из «Миннесоты» Деван Дубник являлся лидером по проценту отражённых бросков. У канадца этот показатель составлял невероятные 94,3.

Стартовый период получился равным, как по игре, так и по броскам. Команды по восемь раз угрожали воротам друг друга, но свои шансы забить лучше использовали подопечные Джона Тортореллы. На исходе первых десяти минут игры после ошибок защитников «Миннесоты» Брэндон Дубински одним пасом вывел Кэма Эткинсона один на один, и форвард своего шанса не упустил.

Переломный момент, как выяснится позже, наступил в начале второй 20-минутки. Краткосрочная потеря концентрации стоила команде из Сент-Пола не просто двух пропущенных шайб, но и всего матча.

На четвёртой минуте второго периода в течение 15 секунд хоккеисты «Коламбуса» провели две образцовые контратаки, в результате Дубнику пришлось вынимать шайбы из собственных ворот после бросков Джека Джонсона и всё того же Эткинсона, оформившего дубль.

Несмотря на столь неудачное развитие событий, подопечные Брюса Будро не бросили играть и всеми силами пошли вперёд, что и привело к голу в ворота Бобровского в исполнении Микаэля Гранлунда в большинстве. Тем не менее второй период матча с точки зрения статистики остался за хоккеистами «Блю Джекетс», перебросавшими соперника 10:7.

Заключительный же отрезок стал бенефисом Бобровского — с одной оговоркой. С первых секунд на владения вратаря сборной России обрушился град выстрелов, но игра Сергея была близка к идеалу. Он пропустил только однажды, после того, как Сет Джонс и Зак Веренски позволили Джейсону Цукеру прорваться по левому флангу и бросить в левый от него угол ворот.

Россиянин, отразивший 29 бросков, из которых 16 пришлись на третий период, был признан второй звездой матча. Приятным бонусом стало и то, что теперь преимущество Сергея над ближайшими конкурентами по числу побед достигло пяти пунктов, что делает его главным претендентом на приз лучшему голкиперу сезона.

Выигрыш в принципиальном матче позволил «Коламбусу» не только упрочить лидерство в турнирной таблице, но и выйти на чистое второе место по продолжительности победной серии. Кроме «Питтсбурга» образца сезона-1992/93 года, подобное удавалось лишь «Айлендерс» без малого 30 лет назад, в сезоне-1981/82. До рекорда «Пингвинз» осталось только два матча, и кто знает, может быть, именно Бобровский и компания впишут свои имена в долгую и славную историю НХЛ.

Новогодний подарок от Джино

Многомиллионной аудитории НХЛ пришлось до самого кануна Нового года ждать, пока в гонке бомбардиров сменится лидер. После домашнего матча «Питтсбурга» с «Монреалем» эту почётную должность занимает не канадский вундеркинд Коннор Макдэвид, а Евгений Малкин.

В матче против «Канадиенс» россиянин проявил себя в самые подходящие моменты. Сначала он принял участие в атаке, позволившей в первый раз сравнять счёт, а в овертайме «поздравил» Кэри Прайса с Новым годом мощнейшим выстрелом из правого круга вбрасывания при игре в большинстве. Шансов парировать этот пушечный бросок у канадца не было никаких, и снаряд влетел в верхнюю «девятку».

Сам же матч полностью соответствовал игре лидеров — не обошлось без быстрых голов и «качелей», столь свойственных современному хоккею.

Счёт открыл партнёр Евгения по сборной России Александр Радулов, отличившийся уже в начале пятой минуты. «Монреалю» удалась классная контратака, которую Александр завершил шикарным броском от синей линии, воспользовавшись пасом Пола Байрона.

Этот гол стал единственным в стартовом отрезке. В двух других периодах коллективы сообразили ещё пять. Первыми «камбэк» организовали подопечные Майка Салливана, со вторую по пятую минуты дважды огорчившие Кэри Прайса. Сначала это сделал Патрик Хорнквист, воспользовавшийся точным пасом Евгения Малкина. А ещё менее чем через полторы минуты впереди были уже «Пингвинз» — поздравления с забитой шайбой принимал Фил Кессел.

Ответить на это подопечные Мишеля Террьена смогли шайбами в конце второго и начале третьего периодов, когда Пол Байрон сначала счёт сравнял, а Брайан Флинн во второй раз в матче вывел канадский клуб вперёд. Перевести игру в овертайм хозяевам льда удалось менее чем за минуту до окончания основного времени — третью шайбу в ворота канадцев провёл Конор Шири. А в дополнительной пятиминутке своё веское слово сказал Евгений Малкин, забросивший 16-ю шайбу в сезоне. Россиянин был признан лучшим игроком матча.

Нет забора — нет проблем

На результат домашнего матча с «Нью-Джерси» на «Вашингтон» отчасти повлияла непредвиденная ситуация с капитаном столичной команды Александром Овечкиным. Незадолго до того, как форварду надо было выезжать на игру, в его доме отказали автоматические ворота. В дело пришлось вмешаться партнёру по сборной Евгению Кузнецову, и общими усилиями ситуацию удалось разрешить в положительную сторону — на матч Александр Великий всё-таки успел. Но «Вашингтон» это не спасло от минимального поражения.

Второе свидание с «Дэвилз», теперь уже в Нью-Йорке, для Овечкина и компании стало отличной возможностью доказать, что понесённое сутками ранее поражение — не более чем случайность. Что в итоге хоккеисты «Кэпиталз» и сделали, уже в стартовом периоде дважды огорчив запасного голкипера соперника Кита Кинкейда.

Второй период сложился для команды из округа Колумбия ещё более успешно. На гол Кайла Палмьери гости ответили тремя заброшенными шайбами в исполнении Ти Джея Оши, Александра Овечкина и Джастина Уильямса. Причём шайбы россиянина и американца разделили чуть более 30 секунд, что окончательно выбило хозяев из колеи.

Таким образом, заключительная треть встречи фактически превратилась в пустую формальность. На двоих команды осуществили лишь 12 бросков, по разу огорчив друг друга, и финальная сирена зафиксировала уверенную победу представителей столицы США с теннисным счётом. Эта победа наверняка придаст им столь необходимую уверенность в своих силах.

Короткой строкой

Побед в канун Нового года добились и команды, дела у которых идут далеко не столь хорошо, как того ожидают многочисленные поклонники. Так, «Айлендерс» выиграли у «Виннипега», отправив в ворота соперника целых шесть шайб. Голом в ворота нью-йоркской команды отметился Николай Кулёмин, открывший счёт в матче.

Порадовала своих болельщиков и «Тампа». Подопечные Джона Купера дома оказались сильнее «Каролины». Ассистентским дублем в составе «Лайтнинг» отметился Никита Кучеров, признанный третьей звездой матча. Его соотечественник Андрей Василевский вышел в стартовом составе и провёл в воротах весь матч. На счету 22-летнего голкипера сборной России — 26 отражённых бросков и звание второй звезды.