Символичный Бобровский: российский вратарь победил 25-й раз в сезоне, отразив 25 бросков

«Питтсбург» разгромил «Тампу»

Андрей Василевский пропустил шесть шайб от «Питтсбурга», Владислав Наместников и Артемий Панарин забросили по шайбе за «Тампу» и «Чикаго», а Сергей Бобровский с «Коламбусом» одержал 25-ю победу в сезоне. RT рассказывает о главных событиях игрового дня в НХЛ с участием россиян.
российский вратарь победил 25-й раз в сезоне, отразив 25 бросков
  • Сергей Бобровский

Команда Евгения Малкина и Сидни Кросби в очном матче не оставила шансов «Тампе» Андрея Василевского, Никиты Кучерова и Владислава Наместникова. Хозяева забросили шесть шайб и одержали пятую победу кряду. «Лайтнинг» же потерпели четвёртое поражение подряд.

Для российского голкипера это была явно не лучшая игра, хотя он и отразил 34 броска по своим воротам. Тем не менее в одном только третьем периоде Василевскому пришлось четырежды вытаскивать шайбу из собственных владений. Всего в последних четырёх матчах голкипер пропустил 20 раз. Впрочем, отдельно явно стоит сказать и о партнёрах Андрея, ведь в проигранной встрече с «Филадельфией» он, например, отразил 40 бросков.

В отчётной встрече счёт в самом начале второй 20-минутки открыла именно «Тампа». Ворота Марка-Андре Флёри броском в пустой угол распечатал Джонатан Друен. Однако ещё до перерыва гости пропустили дважды, а после — окончательно посыпались.

Единственное, чем смогла ответить на это проигрывающая сторона, — гол Владислава Наместникова в большинстве. Отечественный хоккеист забросил свою пятую шайбу в сезоне. Всего в его активе 16 очков (5+11).

Немного обидно только то, что Евгений Малкин, проведший на поле 17 минут 49 секунд, так и не набрал баллов за результативность. При этом шайбы в составе «Пингвинз» забрасывали шесть различных игроков — Фил Кессел, Крис Летанг, Конор Шири, Эрик Фер, Крис Куниц, Скотт Уилсон.

Зато на второе место в гонке бомбардиров НХЛ вернулся Сидни Кросби, отдавший две голевые передачи. Теперь на счету канадца — 44 балла за результативность (26+18). Возглавляет же погоню по-прежнему Коннор Макдэвид из «Эдмонтона».

Бобровский вернулся на победную тропу

Если Василевский постарается поскорее выбросить последнюю игру из памяти, то голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский, напротив, встречу с «Филадельфией» запомнит. Ведь он отразил 25 бросков из 26 и помог своей команде выиграть после двух поражений кряду.

Причём голкипер был близок к тому, чтобы оформить «сухарь». До последней минуты «Блю Джекетс» вели в счёте благодаря шайбе Давида Савара в середине встречи, но за 17 секунд до конца соперников спас Брэйден Шенн. В результативной комбинации поучаствовал и Иван Проворов.

Однако в овертайме «Коламбус» всё же вырвал победу. Хозяева убежали в контратаку, и Ник Фолиньо нанёс отличный бросок со средней дистанции.

«Это был хороший ответ. Мы понимали, что снова победить будет нелегко, но всё же сделали это. Нам нужно было найти способ вновь выиграть», — рассказал после матча автор победной шайбы.

Панарин огорчил «Нэшвилл»

«Чикаго», возглавляющий Западную конференцию, забросил пять шайб в ворота «Нэшвилла», который приблизился к зоне плей-офф. Отрадно, что счёт в матче на восьмой минуте открыл Артемий Панарин, забросивший 17-ю шайбу в сезоне. Форварду удался отличный бросок от левого борта.

«Это был удивительный бросок. Шайба практически не касалась льда», — радовался после матча Патрик Кейн.

Главным героем матча стал Райан Хартман, который забросил три шайбы в конце третьего периода. И пусть две из них были оформлены, когда голкипера «Предаторз» Пекки Ринне уже не было в воротах, заслуг форварда это не уменьшает. Интересно, что в 36 предыдущих матчах Хартман сумел поразить ворота в сумме лишь семь раз.

Решающая шайба в матче при паритете, к слову, получилась трудовой. Рихард Паник красиво бросал по воротам с близкой дистанции, Ринне спас свою команду, но расторопный Райан заковырял снаряд в сетку.

«Паник проделал отличную работу, и я даже не понял, как шайба оказалась у меня. Попытался просто бросить, хотя ноги уже уезжали вперёд», — приводит слова нападающего официальный сайт НХЛ.

После матча произошло ещё одно интересное событие. Джонатан Тэйвз сфотографировался в свитере сборной США. Дело в том, что нападающий поспорил с одноклубником Кейном на исход финального матча молодёжного чемпионата мира между Канадой и США (4:5 Б). А после полуфинала Кейн выиграл $500 у Панарина, поставив на победу США над Россией.