«У Рублёва всё впереди»: первая ракетка мира похвалил россиянина после матча AO

Рублёв проиграл первой ракетке мира на Australian Open

В рамках второго круга Открытого чемпионата Австралии россиянин Андрей Рублёв взял всего пять геймов в матче с первой ракеткой мира британцем Энди Марреем и завершил своё выступление на турнире. В результате Россия лишилась представительства в мужском одиночном разряде. В женской части по-прежнему не знают проблем Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова, которые вышли в третий круг соревнований.
  • Российский теннисист Андрей Рублёв (справа) против британца Энди Маррея

Матч дня

Серьёзная проверка сил ожидала 19-летнего россиянина Андрея Рублёва, выигравшего в понедельник свой первый матч в карьере на турнире Большого шлема. Путёвку в третий раунд Рублёв оспаривал с лидером табели о рангах Энди Марреем. Подобие борьбы в этой встрече было только в первом сете, когда его судьбу решил всего один брейк, сделанный британцем в середине партии, — 6:3.

В двух оставшихся сетах преимущество Маррея было неоспоримым. Он отдал Рублёву всего два гейма и не позволил сопернику побороться за брейк — у Андрея за три партии не было ни одного брейк-пойнта. Единственный шанс россиянина был в том, что Маррей мог сняться с турнира из-за травмы. В третьей партии Энди подвернул голеностоп, но продолжил встречу.

После поражения Рублёва россиян в одиночном разряде не осталось, поскольку ранее оборвалось турнирное продвижение по сетке Карена Хачанова. Будущая первая ракетка России (в этой роли Хачанов после завершения Australian Open сменит Андрея Кузнецова) оказался не слишком боеспособен в дуэли с американцем Джеком Соком — 3:6, 4:6, 4:6.

Разгром дня

Второй раз подряд не знает равных в этой номинации Светлана Кузнецова. На сей раз первая ракетка России не почувствовала сопротивления со стороны местной спортсменки Джейми Форлис. За две партии россиянка отдала всего три гейма – 6:2, 6:1, а за два матча на турнире Кузнецова проиграла лишь четыре.

Достойную конкуренцию Кузнецовой в простоте победы составила ещё одна россиянка — Анастасия Павлюченкова. 25-летняя спортсменка экзаменовала соотечественницу Наталью Вихлянцеву, для которой Открытый чемпионат Австралии стал первым турниром Большого шлема в карьере. Павлюченкова, сделав пять брейков за матч и проиграв всего одну свою подачу, оформила уверенную победу со счётом 6:2, 6:2.

При удачном стечении обстоятельств Анастасию ожидает ещё одно русское дерби — в четвёртом круге она может сыграть с Кузнецовой. Но для этого сначала ей придётся одолеть украинку Элину Свитолину, а Светлане — преодолеть сопротивление бывшей первой ракетки мира сербки Елены Янкович.

Успех дня

Одним из героев дня стал немецкий теннисист Миша Зверев. В матче второго круга против американца Джона Иснера он проиграл два стартовых сета, но затем на корт будто вышел его младший брат Александр, которому эксперты прочат большое будущее. 29-летний теннисист заиграл вдохновенно и сумел повернуть ход встречи на 180 градусов.

Зверев взял третий сет, отыграл два матчбола в четвёртом и перевёл выяснение отношений в решающую партию. В ней Миша диктовал условия и имел несколько шансов закончить встречу раньше, но дотянул до того момента, когда права на ошибку не было ни у одного спортсмена. В результате Зверев выиграл сет 9:7 и потратил на выход в третий круг 4 часа 10 минут. Таким образом, немец впервые с Уимблдона 2008 года и второй раз в карьере получил право сыграть в третьем раунде Большого шлема.

Чуть ранее правильный тон соотечественнику задала первая ракетка мира Анжелика Кербер. Лидер мирового рейтинга второй матч подряд играла из трёх сетов, и на этот раз она испытывала трудности в игре с соотечественницей Кариной Виттёфт. Кербер выиграла 6:2, 6:7 (3:7), 6:2 и в свой 29-й день рождения оформила выход в третий круг соревнований.

Разочарование дня

Подвёл местных болельщиков Ник Кирьос. Любимец австралийской публики каждый год является главной надеждой, но из раза в раз он проявляет несобранность и внешне равнодушное отношение к делу.

Во втором раунде 21-летний теннисист уверенно взял две партии у итальянца Андреаса Сеппи, но потом так же уверенно два сета проиграл. В пятой партии Кирьос имел матчбол, но не реализовал его, а уже в следующем гейме Ник проиграл свою подачу и во второй раз в поединке висел на волоске от проигрыша. На этот раз где было тонко, там и порвалось — Кирьос проиграл и разочаровал болельщиков, которые отчаянно за него переживали.

Неожиданность дня

Не только Кирьос потерпел поражение в качестве фаворита своего матча. Неудача постигла представителя первой десятки хорвата Марина Чилича. Победитель Открытого чемпионата США 2014 года не справился с британцем Даниэлем Эвансом, пребывающим в настоящее время в блестящей форме. На прошлой неделе он дошёл до финала турнира в Сиднее, а сегодня за четыре партии справился с Чиличем, который провёл ужасный матч, допустив 69 невынужденных ошибок. Седьмая ракетка турнира покинул австралийские корты.

Неожиданное поражение потерпела олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро. Представительница Пуэрто-Рико Моника Пуиг зачехлила свою ракетку после встречи с немкой Моной Бартель — 4:6, 4:6. Встреча изобиловала брейками, и в 20 сыгранных участницы матча смогли взять свою подачу только в восьми случаях.

Болельщик дня

Самым внимательным болельщиком дня оказался сын бывшей первой ракетки мира белоруски Виктории Азаренко. Лео, которому 20 января исполнится всего месяц, не без интереса следил за игрой швейцарца Роджера Федерера, у которого тоже подрастает сын по имени Лео. К слову, швейцарец не подвёл, пожалуй, самого юного своего поклонника и за три сета разобрался с американцем Ноа Рубином – 7:5, 6:3, 7:6 (7:3).

Самые тёплые поздравления получил Миша Зверев после своей победы. Его мама даже спустилась в раздевалку к сыну и крепко его обняла.

Под конец дня на центральный корт на матч Маррей — Рублёв подтянулась небольшая группа фанатов шотландца, облачённая в рыцарские костюмы. Таких поклонников Энди не имел права разочаровать.

Удар дня

Ник Кирьос хоть и не порадовал зрителей победой, но равнодушными их не оставил. В одном из самых ответственных эпизодов встречи против Сеппи, когда итальянец в первый раз подавал на матч, австралиец решил поиграть на публику. На счастье Кирьоса, он не только выиграл это очко, но и сделал обратный брейк. Ненадолго Ник задержался на корте.

Цитата дня

Маррей хоть и легко обыграл Рублёва, но отдал должное после матча российскому теннисисту. «Временами ему удавались отличные розыгрыши. Он наберётся опыта, физической силы, поднимется в рейтинге и войдёт в первую сотню — и всё будет, потому что у него есть хороший тренер», — отметил Маррей в интервью на корте.

Пара дня

В среду взял старт и парный турнир в Мельбурне. Действующие олимпийские чемпионки в паре Екатерина Макарова и Елена Веснина встретили серьёзное сопротивление со стороны японок Шуко Аоямы и Макото Ниномии. После вчерашних одиночных встреч россиянки провели на корте более двух часов и выиграли со счётом 6:4, 5:7, 6:2.

И Макарова, и Веснина на любом парном турнире являются фаворитами, а после снятия с турнира Серены и Винус Уильямс акции россиянок на теннисной бирже подскочили.