Одиночество по-русски: Макарова не смогла составить компанию Павлюченковой в 1/4 финала АО

Макарова не смогла составить компанию Павлюченковой в 1/4 финала

В Мельбурне стартовала вторая игровая неделя Australian Open. Екатерина Макарова не смогла пробиться в четвертьфинал соревнований, и теперь честь России в одиночестве будет отстаивать Анастасия Павлюченкова. Бывшая первая ракетка мира Рафаэль Надаль преодолел барьер четвёртого круга и впервые с 2015 года вышел в восьмёрку на турнире Большого шлема. Об этом и многом другом — в обзоре RT восьмого дня Australian Open.
  • Российская теннисистка Екатерина Макарова (слева) завершила борьбу на Australian Open

Матч дня

Самая ожидаемая встреча состоялась на центральном корте под занавес восьмого игрового дня между Рафаэлем Надалем и Гаэлем Монфисом. Матч против французского теннисиста обещал стать для испанца новой проверкой на профпригодность в борьбе за второй титул в Мельбурне (первый Надаль выиграл в 2009 году. — RT) после изнурительного поединка с немцем Александром Зверевым.

В физическом плане готовность Рафаэля вопросов не вызывала, он двигался по корту легко и выглядел свежо, а вот его соперник в первой половине встречи смотрелся неубедительно. Такая расхлябанность в действиях Монфиса привела к четырём проигранным геймам на своей подаче за два сета. Логичным результатом стал проигрыш двух стартовых партий — 3:6, 3:6. Показалось, что и в третьем сете сценарий не претерпит изменений, но при счёте 4:4 Монфис сделал брейк, а уже на своей подаче, отыграв четыре брейк-пойнта, ему удалось сократить своё отставание в матче.

Монфис имел небезосновательные надежды на решающую партию, но при счёте 4:2 он умудрился дважды проиграть свою подачу со счёта 30:0, а вместе с тем и матч — 3:6, 3:6, 6:4, 4:6. Надаль снова проявил свои бойцовские качества и впервые с Открытого чемпионата Франции 2015 года (второго в сезоне турнира Большого шлема. — RT) вышел в четвертьфинал «Шлема». Его следующим соперником станет канадец Милош Раонич, который взял верх над Надалем в начале года на турнире в Брисбене.

Неудача дня

Не менее ожидаемой была встреча в дневной сессии между британкой Йоханной Контой и россиянкой Екатериной Макаровой. Год назад девушки, также в рамках четвёртого круга Australian Open, встретились друг с другом, и тогда в драматичной борьбе победу одержала представительница Великобритании, выигравшая у Макаровой со счётом 4:6, 6:4, 8:6.

Новая глава в истории их личных встреч получилась гораздо менее увлекательной. В стартовом сете россиянка взяла всего один гейм и дважды уступила свою подачу. Вторая партия вселила оптимизм в российских болельщиков, но сделанный на старте сета брейк удержать не удалось, а в кульминационный момент встречи Конта взяла ещё одну подачу соперницы. Екатерина имела шанс спасти игру, но реализовать тройной брейк-пойнт не сумела. Макаровой не удалось преодолеть комплекс Конты, и она проиграла ей в четвёртый раз из четырёх. В четвертьфинале британка сыграет с Сереной Уильямс, которая стремится к возвращению на вершину рейтинга после проигрыша пока ещё действующей чемпионки турнира Анжелики Кербер.

Разочарование дня

Последней надеждой местной публики была Дарья Гаврилова. Теннисистка, сменившая в декабре 2015 года гражданство с российского на австралийское, второй год подряд боролась за право сыграть в четвертьфинале домашнего турнира Большого шлема. Однако выйти в свой первый четвертьфинал «Шлема» 22-летней спортсменке было не суждено. Гаврилова ничего не смогла противопоставить пятой ракетке мира Каролине Плишковой. Всего за час с небольшим представительница Чехии сломила сопротивление Дарьи и добилась победы в двух сетах с одинаковым счётом 6:3.

Финалистка последнего US Open продолжает обновлять личные рекорды в Мельбурне — предстоящий четвертьфинал станет для неё первым в карьере на австралийских кортах.

Успех дня

Занесут себе в актив текущий Australian Open сразу три спортсмена вне зависимости от того, как он для них завершится. Речь идёт о хорватке Мирьяне Лучич-Барони, болгарине Григоре Димитрове и бельгийце Давиде Гоффене.

Опытная балканская теннисистка, блиставшая в конце 1990-х, решила вспомнить молодость. Она на правах одной из главных сенсаций турнира остановила другую выскочку — 116-ю ракетку мира Дженнифер Брэйди. Лучич-Барони выиграла со счётом 6:2, 6:4 и во второй раз в карьере вышла в четвертьфинал турнира Большого шлема (на «Уимблдоне» 1999 года хорватка добралась до полуфинала. — RT). Теперь она бросит вызов одной из претенденток на победу в Мельбурне Каролине Плишковой.

В потрясающей форме пребывает и Димитров. В начале года он выиграл турнир в Брисбене, а сейчас остановил одну из двух главных сенсаций соревнований Дениса Истомина, который во втором круге обыграл действующего победителя турнира Новака Джоковича. Правда, бывшему возлюбленному Марии Шараповой сыграла на руку травма Истомина. Представитель Узбекистана после второй партии обратился к помощи медицинского персонала, но даже вмешательство специалиста не спасло его от поражения. За оставшихся два сета Истомин взял всего три гейма, так что его австралийская сказка подошла к концу — 2:6, 7:6 (7:2), 6:2, 6:1.

В полуфинале Димитрова ждёт Давид Гоффен. Бельгиец одержал волевую победу над австрийцем Домиником Тимом — 5:7, 7:6 (7:4), 6:2, 6:2 и повторил свой лучший результат на турнире Большого шлема (год назад на «Ролан Гаррос» он дошёл до четвертьфинала. — RT). И теперь либо Димитров во второй раз в жизни выйдет в полуфинал «Шлема», либо это впервые случится с Гоффеном.

Удар дня

Лучший удар дня состоялся в матче между Надалем и Монфисом, причём его автором стал не эпатажный француз, всегда готовый порадовать публику своими нестандартными действиями на корте. Уже не в первый раз в карьере великолепный удар провёл Надаль. Рафаэль придал мячу вращение, что позволило ему нырнуть в самый угол площадки, при этом снаряд сделал 3865 оборотов в минуту.

Монфис же чаще бегал к сетке. И не всегда такие вылазки заканчивались успешно.

Но нашлось место и конфузам. В парной встрече австралиец Сэм Грот провёл крайне невнятный удар над головой, из-за которого едва не пострадал стоящий рядом с судьёй на вышке ball-boy.

Фото дня

В понедельник на Australian Open перед центральным кортом открыли памятник легендарному австралийскому теннисисту Роду Лейверу, в честь которого назван центральный корт «Мельбурн Парка». В церемонии приняли участие сам 78-летний Лейвер, который дважды в карьере выигрывал за один год все турниры Большого шлема, скульптор Лиз Джонсон, директор соревнований Крейг Тайли, президент Федерации тенниса Австралии Стив Хили, а также другие австралийские теннисные легенды — Кен Розуолл, Джон Ньюкомб, Рой Эмерсон.

Момент дня

Одна из самых трогательных ситуаций приключилась с французом Жо-Вильфридом Цонга. Год назад он проявил свои джентльменские качества и в перерыве между розыгрышами оказал помощь ball-girl Джулианне, которой мяч попал в лицо. Цонга взял девушку под руку и проводил с корта. Спустя год теннисист получил от неё письмо с благодарностью. Такая история вполне может вдохновить спортсмена на новые свершения, например — в четвертьфинале Australian Open, где ему предстоит сыграть со Стэном Вавринкой.

Пара дня

Прекратил борьбу за титул в парном разряде интернациональный дуэт, в состав которого входит россиянка Анастасия Павлюченкова. Вместе с венгеркой Тимей Бабош она не смогла ничего противопоставить флагманам женского парного тенниса Бетани Маттек-Сэндс (США) / Люси Шафаржова (Чехия). Их ждало поражение со счётом 3:6, 4:6. Теперь Павлюченкова может сосредоточиться на другом: во вторник последней представительнице России в одиночном разряде предстоит в четвертьфинале сыграть с американкой Винус Уильямс.