Малкин отметил юбилей: итоги игрового дня НХЛ

Итоги игрового дня НХЛ

Никита Кучеров набрал четыре балла в матче против «Эдмонтона», отдав три результативных передачи, Евгений Малкин забросил шайбу и набрал 60-е очко в сезоне, а Алексей Емелин с Андреем Марковым помогли «Монреалю» одержать первую победу под руководством нового тренера. RT представляет обзор очередного игрового дня НХЛ с участием россиян.

Кучеров уничтожил «нефтяников»

Российский нападающий Никита Кучеров провёл отличный матч против «Эдмонтона». Он отдал три результативные передачи и отличился сам. В итоге — 4:1. Для начала Кучеров дважды помог забить Ондржею Палату, а в третьем периоде сам поразил ворота Лорана Броссуа, сместившись от правого борта в левый круг вбрасывания. Этот гол был очень важен для «Тампы», ведь в середине второго игрового отрезка «Эдмонтону» удалось сократить отставание до минимума благодаря шайбе Ииро Пакаринена.

Наконец, уже в самом конце поединка, Кучеров ассистировал своему соотечественнику Владиславу Наместникову. Тому за секунду до конца не позволил поразить пустые ворота нападающий «Ойлерз» Патрик Марун, но сделал это с нарушением правил, и гол был засчитан.

Ещё одним героем матча стал голкипер «Тампы» Бен Бишоп, вновь оставивший Андрея Василевского на скамейке запасных. Американскому голкиперу удалось отразить 20 бросков.

Что до Кучерова, то на его счету теперь 53 балла за результативность в 52-х матчах (22+31) и 202 в карьере. Интересно, что этот матч стал третьим в сезоне, в котором Никита набрал не менее четырёх очков.

Малкин отпраздновал юбилей

С хорошим настроением покинул лёд в отчётный игровой день и Евгений Малкин. Во-первых, его «Питтсбург» обыграл аутсайдера «Каролину» — 3:1. А во-вторых, сам Джино забросил шайбу и набрал юбилейное 60-е очко в текущем сезоне (25+35).

И ведь нельзя сказать, что «Пингвинз» чувствовали себя столь уж комфортно. Казалось, ранний гол Скотта Уилсона отобьёт у соперника всякое желание сопротивляться, но «Каролина» отыгралась очень скоро, реализовав большинство. Причём злосчастное удаление получил именно Малкин. Да и когда Джефф Скиннер поражал ворота Мэттью Мюррея, Евгению оставалось отсидеть каких-то 10 секунд.

К счастью для «Питтсбурга», бензина у строптивого аутсайдера хватило лишь на половину игры. Во втором периоде дружно присели на скамейку штрафников Себастьян Ахо и Виктор Стольберг, чем моментально воспользовался Сидни Кросби, с 33-ю шайбами упрочивший своё лидерство в гонке снайперов НХЛ.

А в середине заключительного игрового отрезка отличился уже Малкин, исправившийся после неудачного удаления. Евгений расстрелял створ после отличной передачи из-за ворот Карла Хагелина, проводившего 400-й матч в НХЛ.

Единственной ложкой дёгтя для «Питтсбурга» стала травма защитника Тревора Дейли. Хоккеист ещё в первом периоде уехал в раздевалку с травмой.

Емелин и Марков победили в Нью-Йорке

Переживающий не самый удачный период в сезоне «Монреаль» на выезде неожиданно сумел обыграть «Нью-Йорк Рейнджерс», одержав первую победу под руководством Клода Жюльена. Цифры перед очной встречей команд говорили сами за себя: хозяева в последних восьми матчах семь раз выиграли, гости — проиграли. Однако на этот раз удача улыбнулась именно «Канадиенс», причём не без помощи российских хоккеистов Алексея Емелина и Андрея Маркова, отдавших по результативной передаче.

Первый в самом начале матча помог отличиться Эндрю Шоу, а второй вывел на мощнейший бросок с дистанции Ши Уэбера, реализовавшего большинство.

«Монреаль» дважды по ходу основного времени выходил вперёд, но «Рейнджерс» оба раза отыгрывались. Особенно красивой получилась первая шайба хозяев, когда Йеспер Фаст протащил снаряд через всю зону соперника и вывел на пустые ворота Оскара Линдберга. Ну а в случае со вторым голом гости так неудачно провели вбрасывание на чужой половине, что получили выход Рика Нэша один на один с Кэри Прайсом.

Однако в основное время выявить победителя командам так и не удалось — как, впрочем, и в овертайме. В результате всё решила серия буллитов. У «Нью-Йорка» свою попытку реализовал только Матс Цуккарелло, а у гостей — Александр Радулов и принёсший команде победу Пол Байрон.

И, конечно, нельзя не отметить героического Прайса, совершившего в серии четыре сейва. Попутно Кэри одержал 258-ю победу в карьере и вышел на третье место в истории «Монреаля» по этому показателю, уступая лишь Жаку Планту (314) и Патрику Руа (289).

Зайцев поучаствовал в перестрелке с «Виннипегом»

Победу одержала и другая канадская команда. «Торонто» в невероятном поединке сумел сломить сопротивление «Виннипега». Победа была очень нужна обоим соперникам, сражающимся за попадание в плей-офф. Именно «Мэйпл Лифс» открыли счёт уже на второй минуте. Лео Комаров набросил шайбу от борта с нулевого угла, а голкипер соперников Коннор Хеллебайк фактически самостоятельно переправил её в сетку. Баллом за результативность в этой атаке отметился Никита Зайцев.

Быстро поведя в счёте, хоккеисты «Торонто» расслабились и мгновенно поплатились за это, дважды пропустив шайбу к середине стартового периода. Дальше игра пошла как на качелях: «Виннипег» выходил вперёд, но хозяева всякий раз находили в себе силы отыграться. Команды доигрались до овертайма, который завершился спустя 02:29. Джейк Гардинер перехватил шайбу в середине площадки, вошёл в чужую зону и сам бросил в дальний угол, обманув защитника, — 5:4.

Результативную передачу в этом эпизоде записал на свой счёт Остон Мэттьюс, как и Кучеров, оформивший ассистентский хет-трик. 19-летнему канадцу удалось преодолеть отметку в 50 баллов за сезон. Он стал вторым новичком в истории «Торонто», достигшим этого показателя, после Теда Кеннеди, дебютировавшего в НХЛ в далёком сезоне 1944/1945.

Свой удачливый дебютант имеется и у «Виннипега». 18-летний Патрик Лайне оформил дубль и довёл количество шайб в первом для себя сезоне за океаном до 30. Он стал четвёртым хоккеистом в истории НХЛ, которому удалось преодолеть этот рубеж в дебютном сезоне. Ранее подобного успеха добивались такие знаковые игроки, как Александр Овечкин, Кросби и Джефф Скиннер. Самое интересное, что именно Лайне и Мэттьюс считаются главными претендентами на звание лучшего новичка сезона («Колдер Трофи»).