Кузнецов не спас Овечкина: «Вашингтон» проиграл в 900-м матче российского капитана в НХЛ

«Вашингтон» проиграл в 900-м матче Овечкина в НХЛ

Александр Овечкин провёл в НХЛ 900-й матч, его соотечественник Евгений Кузнецов отметился заброшенной шайбой, однако «Вашингтон» не смог добиться победы. «Питтсбург» благодаря усилиям Евгения Малкина и Сидни Кросби на открытом воздухе в дерби Пенсильвании победил «Филадельфию», а российские защитники «Монреаля» Никита Нестеров и Андрей Марков поучаствовали в победе своего клуба над «Торонто». RT рассказывает об очередных событиях игрового дня НХЛ.
  • Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин (слева) провёл 900-й матч в НХЛ

Кузнецов не спас юбилей Овечкина

Лидер регулярного чемпионата НХЛ «Вашингтон» минувший игровой день провёл в статусе выездной команды и гостил у «Нэшвилла». Этот матч стал особенным для капитана столичного коллектива Александра Овечкина — он проводил 900-й матч в лиге. По этому показателю 31-летний спортсмен стал 11-м россиянином в истории лиги, но до лидирующих позиций в этом споре ему ещё далеко. Первую строчку среди отечественных хоккеистов занимает Алексей Ковалёв с 1316 проведёнными матчами в заокеанской лиге.

Саму встречу Овечкин наверняка поскорее хочет забыть, ведь он в третий раз за месяц ни разу даже не бросил по воротам. До этого Александр не попадал в створ в играх с «Детройтом» и «Филадельфией», хотя перед тем у Овечкина была серия из 316 матчей подряд, в которых он наносил хотя бы один бросок. Возможность закончить встречу с хотя бы с одним попаданием в створ у него была. В третьем периоде россиянин при счёте 1:3 в пользу соперника забросил шайбу, но судьи не засчитали гол капитана «Вашингтона» из-за офсайда, так что этот бросок в его статистических показателях не отобразился.

В итоге «Вашингтон» проиграл со счётом 2:5, а Евгений Кузнецов забросил 15-ю шайбу в сезоне, но это событие оказалось ложкой мёда в бочке дёгтя.

Дерби Пенсильвании на открытом воздухе

Очередной матч в истории НХЛ состоялся на открытом воздухе. В присутствии 67 318 зрителей «Питтсбург» принимал «Филадельфию» — более привлекательной вывески для жителей штата Пенсильвании и придумать было нельзя.

«Питтсбург» на правах фаворита держал ситуацию под контролем на протяжении всех 60 минут. Действующий обладатель Кубка Стэнли то и дело создавал себе комфортный перевес в две шайбы, но гостям удавалось сокращать дистанцию в надежде перевести игру хотя бы в овертайм.

«Пингвинз» не позволили сопернику такой роскоши и благодаря результативным действиям своих лидеров — Сидни Кросби и Евгения Малкина — добились успеха. Хотя канадец и россиянин набрали всего по баллу, этого хватило для того, чтобы воспользоваться осечкой «Вашингтона» и сократить отставание от него до пяти очков.

Российские защитники тащат «Монреаль»

Переживающий не лучшие времена «Монреаль» после смены тренера пожаловал в соседний Торонто. Хотя «Канадиенс» и сохраняют лидерство в своём дивизионе, добытое с первых дней сезона, о гарантированном выходе в плей-офф пока могут только мечтать ввиду последних неудач — до игры с «Торонто» в активе «Монреаля» было всего две победы в десяти встречах.

Но ответственность момента и принципиальный соперник настроили гостей на нужный лад. Пропущенную в первом периоде шайбу удалось сполна компенсировать во второй трети матча, когда были проведены два результативных выпада. В одном из них поучаствовал российский защитник Никита Нестеров, перешедший в клуб по ходу сезона.

В этой игре «Монреалю» не удалось справиться только с одной задачей: найти управу на молодого американца Остона Мэттьюса. Первый номер драфта 2016 года оформил дубль и стал третьим новичком в истории франшизы, которому в свой дебютный сезон удавалось достичь отметки в 30 заброшенных шайб.

Но последнее слово всё-таки осталось за гостями, хотя всё могло сложиться иначе, ведь Мэттьюс в овертайме не использовал выход один на один. Несколько секунд спустя «Монреаль» забросил победную шайбу, которая могла и не состояться, если бы не ошибка защищавшего ворота «Торонто» Фредерика Андерсена. Зачинателем последней атаки стал ещё один игрок обороны «Канадиенс» Андрей Марков.

Короткой строкой

Из оставшихся встреч игрового дня стоит выделить домашнюю победу «Колорадо» над «Баффало». Этот матч примечателен для российских болельщиков тем, что форвард хозяев Михаил Григоренко не только огорчил свой бывший клуб, но и отличился в седьмой раз в сезоне, что стало его личным рекордом.

С точки зрения турнирных перспектив успех «Колорадо» не поможет никак — команда в плей-офф не попадёт ни при каких обстоятельствах.

Также «Коламбус» без голкипера Сергея Бобровского отметился впечатляющим триумфом. «Блю Джекетс» не заметили сопротивления со стороны «Айлендерс» и выиграли со счётом 7:0. В нынешнем сезоне «Коламбус» уже громил соперников с неприличной разницей — в первой половине сезона были обыграны «Монреаль» (10:0) и «Питтсбург» (7:1).