Не сходя с места: россиянин Кучеров оформил свой второй хет-трик в НХЛ и обошёл Овечкина

Форвард «Тампы» Никита Кучеров оформил второй хет-трик в НХЛ

Вратарь Андрей Василевский и нападающий Никита Кучеров стали главными творцами победы «Тампы» над «Оттавой» в матче регулярного чемпионата НХЛ. Российский голкипер провёл свой первый матч после ухода из команды главного конкурента и отразил 39 из 40 бросков, а форвард трижды поразил ворота соперника в большинстве. Ещё одним героем дня стал хоккеист «Монреаля» Александр Радулов, записавший себе в актив гол и три паса. RT рассказывает об очередных успехах россиян за океаном.
  • Никита Кучеров
  • © nhl.com

Взошедшие звёзды Кучерова и Василевского

В НХЛ наступает последняя контрольная точка перед финишем регулярного чемпионата — дедлайн. Это заключительный шанс для команд, борющихся за попадание в плей-офф, усилиться перед кубковыми баталиями, а для неудачников сезона это возможность получить далеко идущую выгоду и отпустить своего лидера за хорошую компенсацию, которая может сработать через несколько лет.

«Тампа», например, пошла на крайние меры, а её генеральный менеджер Стив Айзерман поставил нынешний сезон на кон, чтобы не сидеть у разбитого корыта в следующих. За последние сутки южане провернули две заметные сделки и для начала обменяли своего основного вратаря Бена Бишопа в «Лос-Анджелес», а чуть позже отправили в «Торонто» Брайана Бойла, способного решить исход любой кубковой встречи.

Уход Бишопа стал сигналом для другого вратаря «Тампы», Андрея Василевского, — россиянин дождался своего шанса и стал первым номером команды. Журналисты полагают, что 22-летний хоккеист теперь точно станет звездой лиги.

«В его игре есть проблески гениальности, а год назад он едва не остановил будущего чемпиона — «Питтсбург» — в финале Восточной конференции. Он познал вкус победы в финале Кубка Стэнли. Но нести на своих плечах команду на протяжении шести долгих месяцев — это совсем другое. Когда Бишоп пропустил несколько недель в этом чемпионате, Андрею не всегда удавалось справиться с поставленной задачей. Но это разумный выбор. Это единственный выбор. Прогноз: Василевский станет звездой», — написал накануне журналист Tampa Bay Times Том Джонс.

Василевский начал привыкать к роли основного вратаря с матча против «Оттавы». После проигранного первого периода, когда «Тампа» пропустила всего один раз, команда включила дополнительные резервы, а солировали всё тот же Василевский и Никита Кучеров.

Первый в итоге отразил 39 бросков, а второй оформил свой второй хет-трик в заокеанской карьере. Кучеров забросил все три шайбы в большинстве во втором периоде и записал на свой счёт натуральный хет-трик (ситуация, когда игрок забрасывает три шайбы подряд в одном матче). Забавно, что все свои результативные броски он выполнил практически с одной и той же точки. Болельщики по сложившейся традиции начали закидывать лёд головными уборами.

Для большего эффекта Кучеров в решающей трети матча сделал голевую передачу, а его команда победила со счётом 5:1. «Тампу» отделяет от зоны плей-офф всего пять очков, так что шанс на Кубок Стэнли для коллектива Джона Купера ещё не потерян.

Что до Кучерова, он с 58 очками забрался в десятку лучших бомбардиров лиги, опередив и Александра Овечкина, и Владимира Тарасенко. Из соотечественников Никиты больше только у Евгения Малкина.

«Я видел, как болельщики бросали кепки на лёд после моего хет-трика. Это замечательное ощущение, особенно когда ты в силах помочь команде добраться до победного результата. Что касается всех разговоров о Василевском, то он сегодня отразил 39 бросков. Все убедились, почему именно он — наш первый номер в настоящее время», — заявил Кучеров после матча.

Идеальный ассистент Радулов

«Монреаль» тем временем стремился оторваться от «Оттавы» в борьбе за лидерство в Атлантическом дивизионе. После выстраданной победы над «Торонто» команда Клода Жюльена гостила у «Нью-Джерси».

За два периода на оба клуба пришлась всего одна голевая атака, но разочаровавшиеся в результативности зрители наверняка пожалеют, что перестали смотреть игру, ведь в третьем периоде было заброшено сразу пять шайб, а роль первой скрипки наконец-то сыграл форвард «Монреаля» Александр Радулов.

Уже при счёте 0:2 он с передачи соотечественника Алексея Емелина кистевым броском прервал свою шестиматчевую серию, в которой не набирал очков. Однако на этом Александр не остановился и выступал в роли ассистента. «Нью-Джерси» удалось вернуть перевес в две шайбы, а гости сумели выкарабкаться из затруднительной ситуации. Радулов сделал два результативных паса, а капитан «Монреаля» Макс Пачиоретти оформил дубль, забросив вторую шайбу на последней минуте.

В овертайме Радулов вышел вместе с партнёрами на реализацию большинства и помог отличиться Алексу Гальченюку. Для «Нью-Джерси» наступила «внезапная смерть», а «Монреаль» воспользовался осечкой конкурента и закрепился на лидерских позициях в своём дивизионе. Что касается одного из героев встречи — Радулова, то он впервые в карьере набрал четыре очка в одном матче регулярного чемпионата НХЛ.

Короткой строкой

В заключительной встрече игрового дня лидирующая в Западной конференции «Миннесота» в овертайме сломила сопротивление «Лос-Анджелеса», отчаянно сражающегося за попадание в восьмёрку сильнейших. Этот успех позволил «Уайлд» приблизиться к возглавляющему сводную турнирную таблицу «Вашингтону» — команды разделяет всего три очка.

Ещё одной заметной новостью стал обмен между «Вашингтоном» и «Сент-Луисом», в результате которого защитник Кевин Шаттенкирк перешёл в столичный клуб. Первые усилились в свете борьбы за победу в Кубке Стэнли, а вторые продолжат сражаться за попадание в матчи на выбывание уже без одного из своих лидеров.