«Глобус» Фуркада, дубль Дальмайер и рывок Шипулина: итоги этапа КМ по биатлону в Пхёнчхане

Итоги седьмого этапа Кубка мира по биатлону в Пхёнчхане

В южнокорейском Пхёнчхане, где через год состоятся Олимпийские игры, завершился седьмой этап Кубка мира по биатлону сезона-2016/17. Он запомнился болельщикам досрочной победой в общем зачёте француза Мартена Фуркада, серебряной медалью в гонке преследования Антона Шипулина, а также доминированием немки Лауры Дальмайер. Кроме того, российские девушки снова потерпели неудачу, а мужская сборная выиграла «Малый хрустальный глобус» в зачёте эстафетных гонок.
  • Российский биатлонист Антон Шипулин (слева), француз Мартен Фуркад (в центре) и австриец Юлиан Эберхард

Герой

Не первый год в мировом биатлоне, а уж тем более не первый этап, проходит под знаком Мартена Фуркада. Не стали исключением и соревнования в Южной Корее. Предолимпийскую неделю он начал с попадания на пьедестал в спринте, где стал третьим. Француз вполне мог рассчитывать и на победу при идеальной стрельбе, но допустил по одной ошибке на двух огневых позициях.

Тем не менее этот результат вкупе с неудачей Антона Шипулина, ставшего только 23-м, позволил Фуркаду за два с половиной этапа до завершения сезона в шестой раз подряд стать обладателем «Большого хрустального глобуса».

Окрылённый этим триумфом, Мартен безукоризненно провёл гонку преследования. Он не просто выиграл её, а закрыл все 20 мишеней и добился 12-й победы в личной гонке в сезоне-2016/17, что стало повторением рекорда Уле Эйнара Бьорндалена.

Венчал свой успех в Южной Корее 28-летний спортсмен золотом в эстафете. Сам Фуркад прошёл свой этап хуже всех в сборной с точки зрения стрелковых показателей, но партнёры создали ему такой задел, что позволить себе пару промахов он имел полное право. На конечном результате это не сказалось, и сборная Франции во второй раз в сезоне выиграла эстафету.

Pas de mots pour tous vous remercier. Not enough words to thank you all. 🏆🏆🏆🏆🏆🏆

Публикация от Martin Fourcade (@martinfourcade)

Героиня

Не сбавляет оборотов и главная героиня чемпионата мира — 2017 в австрийском Хохфильцине Лаура Дальмайер. Немка в рамках главного старта сезона выиграла пять наград высшей пробы, а на олимпийской трассе в Южной Корее только закрепила своё превосходство над соперницами.

В спринте и гонке преследования равных ей снова не было: к идеальной работе на лыжне она присовокупила ювелирную работу на огневых рубежах. На двух дистанциях — в сумме шесть огневых рубежей — она не позволила себе ни одной осечки. За пять гонок до конца сезона в общем зачёте Кубка мира Дальмайер увеличила отрыв от ближайшей преследовательницы Габриэлы Коукаловой до 112 баллов.

Под знаком немецкой команды прошла и эстафета. Правда, в ней помощь Дальмайер не потребовалась — немки даже при ужасной стрельбе сумели добиться успеха.

Прорыв

В этой категории проявили себя не столько отдельные спортсмены, сколько целые сборные. Например, в мужской эстафете сборная Казахстана показала лучший результат в истории Кубков мира, заняв девятое место. Но это попадание в десятку сильнейших не стало дебютным — в прошлом сезоне представители Казахстана на соревнованиях в США стали десятыми.

Куда драматичнее сложилась борьба у девушек. В финишном створе норвежки и чешки оставили за чертой призёров шведок и итальянок. Скандинавские спортсменки хоть и не попали в медали, но впервые с чемпионата мира 2012 года в этом виде программы угодили в пятёрку сильнейших.

Отдельного упоминания достойна представительница Чехии Габриэла Коукалова. Шансы на победу в общем зачёте Кубка мира неумолимо тают из-за выдающихся выступлений Дальмайер, а вот в эстафете 27-летняя спортсменка продемонстрировала блестящие командные качества — за один этап она превратила минутное отставание в бронзовую медаль.

Провал

Очередная неудача подстерегла женскую сборную России. Надежды на исправление ситуации не оправдались, а похвастаться хорошим выступлением за год до Олимпийских игр можно едва ли: в спринте не оказалось никого даже в тридцатке сильнейших (лучшей стала Татьяна Акимова, занявшая 34-ю строчку), а в гонке преследования не было россиянок и в топ-15 (прорыв совершила Ирина Старых с 55-го на 20-е место).

Ничего хорошего не ожидало россиянок и в эстафете. Лучшим результатом сезона было пятое место в итальянской Антерсельве, но до этих высот в Пхёнчхане россиянкам было далеко. После второго этапа, когда дебютантка чемпионата Светлана Миронова заехала на штрафной круг, отставание перевалило за две минуты, а улучшить ситуацию двум Иринам — Услугиной и Старых — не удалось. Девушки заняли лишь 12-е место.

Промах

Помарки на огневых рубежах сказались и на результатах лидера мужской сборной России Антона Шипулина. Не обошлось без досадных промахов в спринтерской гонке — олимпийский чемпион 2014 года в эстафете трижды не поразил мишень. В такой ситуации даже отменная лыжная подготовка не спасла, и Шипулин стал только 23-м, что позволило Фуркаду, как отмечалось выше, досрочно выиграть «Большой хрустальный глобус».

К счастью, все свои неудачи Шипулин перекрыл выдающимся выступлением в гонке преследования, когда прошёл чисто все четыре рубежа и завоевал в итоге серебро. Последний раз такая стрельба удавалась спортсмену 19 марта 2011 года.

Цифра

Великолепный сезон проводит женская сборная Германии. Этой зимой немки не знали себе равных во всех эстафетных гонках, которые состоялись в Поклюке, Рупольдинге, Антерсельве, Хохфильцине и Пхёнчхане.

Такие результаты позволили им завоевать «Малый хрустальный глобус» в зачёте эстафет с максимальным количеством очков — 300. Сопоставимый набор баллов можно получить только в боулинге при условии выбивания 10 страйков из 10 возможных.

Трофеи

Первые «Малые хрустальные глобусы» были разыграны ещё по итогам предыдущего этапа. В рамках мирового первенства обладателями трофеев в зачёте индивидуальных гонок стали, как это ни удивительно, Фуркад и Дальмайер. Мартен успел выиграть и «Большой хрустальный глобус», а Лаура только при невероятном стечении обстоятельств может упустить титул из рук.

Главный соперник француза последних лет — Антон Шипулин — поздравил его с успехом. «Хочу поздравить Мартена Фуркада с победой в общем зачёте Кубка мира. Он достоин этого успеха. Я сейчас хочу бороться сам с собой, чтобы демонстрировать хорошие результаты», — сказал Шипулин.

Сам россиянин не остался без «Малого хрустального глобуса». Сборная России в Южной Корее стала четвёртой в эстафете, и этого хватило для первого места. Россияне на 17 очков опередили французов и на 22 балла — немцев.

В нынешнем сезоне была всего одна победа, но стабильность оказалась ценнее первых мест. В четырёх других гонках Шипулин и его партнёры были дважды вторыми, один раз третьими и один — четвёртыми.

Фото

На чемпионате мира в Хохфильцине состоялось не только примирение двух лидеров одного из самых популярных зимних видов спорта — Антона Шипулина и Мартена Фуркада. Последний уладил все разногласия и с известным комментатором Дмитрием Губерниевым. В Южной Корее их дружба, судя по всему, стала только крепче.