Княжеский приём: «Монако» отыграл два мяча у «Манчестер Сити» и вышел в 1/4 финала ЛЧ

«Монако» отыграл два мяча у «Манчестер Сити» и вышел в 1/4 финала

«Монако» сумел отыграться после проигрыша «Манчестер Сити» со счётом 3:5 в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Французская команда в ответной встрече снова забила три мяча, пропустив при этом лишь один, и вышла в следующий раунд. Также путёвку в четвертьфинал добыл «Атлетико», сыгравший в нулевую ничью с «Байером» на своём поле.

«Монако» — «Манчестер Сити» — 3:1 (6:6 в сумме)

После фееричного первого матча между «Монако» и «Манчестер Сити», в котором было забито аж восемь мячей, болельщики вряд ли могли рассчитывать на ещё одно подобное зрелище. Не только потому, что из строя выбыл Радамель Фалькао, проявивший себя во всей красе в Манчестере. После таких сверхрезультативных матчей команды обычно делают ставку на оборону.

Особенно это было необходимо английскому клубу, пропустившему три мяча на своей половине поля. Несмотря на то что подопечные Хосепа Гвардиолы добыли преимущество в два гола, растерять его можно очень быстро, если хотя бы на минуту забыть, что ответная встреча проходила в гостях у самой результативной команды Европы в этом сезоне.

«Манчестер» быстро поплатился за нежелание перестроиться на кубковый характер игры. Килиан Мбаппе не реализовал выход один на один, но смог заработать угловой, который сам же довёл до конца — Бернарду Силва пробил вторым темпом, а 18-летний француз слегка поправил мяч. Для молодого форварда этот гол стал одиннадцатым в 11 последних матчах. Наверняка Мбаппе сразу же оказался на карандаше у скаутов самых богатых клубов.

Даже отменённый из-за офсайда второй гол юного дарования не стал тревожным звоночком для гостей. Спустя 20 минут потеря манкунианцев на своей половине поля привела к быстрой контратаке, во время которой Бенжамен Менди точно прострелил в чужую штрафную. Александр Коларов не добежал до мяча и позволил коллеге по амплуа Фабиньо точно пробить по воротам. С этого момента «Монако» стал виртуальным четвертьфиналистом Лиги чемпионов. До перерыва «Манчестер» даже не попытался это оспорить, по воротам Даниэля Субашича не было нанесено ни одного удара.

Но у англичан ещё оставался целый тайм, чтобы переломить ситуацию. Со стартом второй половины сразу стало ясно, что монегаски не могут и дальше показывать такой же красивый и изящный футбол. Процент владения мячом постепенно стал расти в пользу гостей, и они стали создавать один опасный момент за другим. Кевин де Брёне старательно исполнял стандарты, Лерой Сане научился обыгрывать Андреа Раджи, а Серхио Агуэра принялся бить из любой позиции, но забывал про точность.

«Монако» стоило освежиться с помощью замен, но Леонарду Жардим вспомнил об этом только на 70-й минуте. С уходом Раджи Сане получил полную свободу действий в чужой штрафной и тут же отправил в ворота мяч, только что отражённый Субашичем. За 20 минут до конца матча «Манчестер» перехватил преимущество в серии.

Пропущенный гол вернул монегасков на один тайм в прошлое. Они мигом взвинтили скорости, вынудили Рахима Стерлинга получить жёлтую карточку, а де Брёйне — сфолить возле своей штрафной. Тома Лемар исполнил полученный стандарт и направил мяч прямо в сторону Тьемуа Бакайоко, который выглядел гигантом на фоне защитников «Манчестера». 22-летний полузащитник точно пробил головой и вернул «Монако» в игру.

Замены Гвардиолы оказались ещё более запоздалыми, чем у Жардима. Только на 84-й минуте он решил пойти ва-банк, выпустив вместо защитника Гаэля Клиши форварда Келечи Ихеаначо. Но выстроенная атака «Манчестера» лишь стала более рыхлой и неспособной на финальный штурм. Игроков стала подводить усталость и осознание того, что им уже не спасти эту серию. «Монако» удержал преимущество в два мяча и пробился в четвертьфинал Лиги чемпионов, где теперь будет всего одна английская команда — борющийся за выживание в АПЛ «Лестер».

«Атлетико» — «Байер» — 0:0 (4:2 в сумме)

В отличие от «Манчестера», «Атлетико» добыл перевес в два мяча у «Байера» в гостях. Чтобы сохранить притязания на следующий раунд, испанской команде только оставалось дома сыграть по счёту. Подопечные Диего Симеоне были только рады такой возможности, ведь ни один другой клуб в Европе не умеет это делать лучше них.

Хотя команде из Леверкузена нужно было обязательно отыгрываться и забивать как минимум три мяча, гости весь первый тайм словно пребывали в оцепенении. Мячом они не владели, а уповать на российскую бригаду во главе с Сергеем Карасёвым было бессмысленно — он славится тем, что позволяет командам играть, вмешиваясь в процесс только в крайнем случае.

До перерыва главным действующим лицом в составе гостей был вратарь Бернд Лено. Только он не позволял Коке и Анхелю Корреа забить в раздевалку. В атаке же немцы никак не преуспели, а Хавьер Эрнандес, на которого возлагались главные надежды, поразил болельщиков только кардинальной сменой имиджа.

Усилий «Байера» хватило только на один суперопасный момент в середине второго тайма. Гости не учли только фактор Яна Облака, которому забить в родных стенах практически невозможно. В одной атаке он отразил два подряд удара, а с третьим и четвёртым ему помогли подоспевшие одноклубники.

Не реализовав ни один из этих эпизодов, немцы подняли белый флаг. Не поддержал эту акцию только Лено, продолжавший отражать любые удары игроков «Атлетико». На фоне Облака он выглядел даже ещё более впечатляюще, но футбольный матч — это не личное противостояние вратарей. «Байер» добился лишь нулевой ничьей, которая ничего хорошего для команды не предвещала. «Атлетико» прошёл дальше, доказав будущим соперникам, что им придётся очень туго на «Висенте Кальдероне».