Скандал в Петербурге, сенсация в Томске и уникальный промах Полоза: итоги 20-го тура РФПЛ

Итоги 20-го тура РФПЛ

Бывшие игроки «Локомотива» и «Спартака» отличились в дерби, Акинфеев провёл седьмой матч подряд без пропущенных мячей, «Арсенал» пожаловался на судейство по итогам игры с «Зенитом», форвард «Ростова» Дмитрий Полоз не забил в пустые ворота, а «Томь» одержала неожиданную победу. RT подводит итоги 20-го тура чемпионата России по футболу, в котором был установлен антирекорд результативности этого сезона.
  • Матч в Санкт-Петербурге завершился скандалом.

Бывший игрок «Спартака» помог конкурентам красно-белых

В центральном матче тура «Локомотив» принимал «Спартак», и у этой игры хватало интриг. Во-первых, форвард красно-зелёных Ари и полузащитник красно-белых Александр Самедов выступали против бывших клубов. И если последний себя толком проявить качественно не смог и нарвался только на оскорбления болельщиков «Локомотива» (хотя и начал голевую атаку, которая закончилась голом Промеса), то Ари вставил палки в колёса чемпионского поезда «Спартака» и забил единственный мяч своей команды. Бразилец стал ночным кошмаром и в своей седьмой игре против «Спартака» — забил в седьмой раз. Этот гол стал для него 46-м в период российской карьеры, что позволило ворваться в десятку лучших бомбардиров-легионеров отечественного футбола.

Ари на радость конкурентам остановил чемпиона, но праздновать свой успех не стал. Он объяснил это колоссальным уважением к поклонникам своей бывшей команды. «Если честно, то перед матчем было предчувствие, что забью. Всегда приятно забивать большим командам. «Спартак» — одна из таких. Но для меня главное — помочь команде. Поэтому смешанные чувства: забил, но победить не удалось. Не хотел праздновать свой гол, потому что сильно уважаю болельщиков «Спартака». Они по-доброму ко мне относятся», — сказа Ари после матча.

Эти самые болельщики не только поддерживали команду, но и на двух языках — русском и английском — расшифровывали аббревиатуру британского канала BBC, который в прошлом месяце выпустил документальный фильм о российских фанатах-хулиганах.

Акинфеев осушил «Терек»

«Терек» уходил на зимний перерыв в статусе претендента на еврокубки. Но по трём весенним турам можно судить, что держать установленную планку грозненцам не под силу — они успели набрать всего одно очко. В 20-м туре подопечные Рашида Рахимова играли дома и надеялись одержать победу, но сделать это не так просто, когда в гости приезжает ЦСКА.

Армейцы выбрались из Москвы впервые с середины ноября. Во многом благодаря игре на родном стадионе сухая серия Игоря Акинфеева перед приездом в Чечню насчитывала аж шесть матчей. Оборона ЦСКА теперь почти вся свободна от обязанностей в сборной, так что перед перерывом в чемпионате защитники выложились по максимуму, чтобы вратарь в 162-й раз сыграл в чемпионате России «на ноль».

Своей цели они достигли — ни один из трёх ударов «Терека» в створ не оказался голевым. Армейцы же атаковали намного активней и открыли счёт в первом тайме. Мяч довольно долго гулял по штрафной грозненцев, пока Алексей Ионов не направил его в сторону ворот. Голкипер Евгений Городов был достоин своего визави и совершил семь сейвов до конца матча, но его команда потерпела поражение.

Акинфеев же не пропускает в чемпионате страны уже на протяжении 694 минут, что является седьмым показателем в истории турнира. Если он вновь сохранит ворота неприкосновенными в следующем матче с «Крыльями Советов», то выйдет на третье место. Впереди останутся только Руслан Нигматуллин (939 минут) и Максим Левицкий (809 минут).

«Зенит» позабыл о судействе

Самые громкие судейские скандалы весны были связаны с «Зенитом» и «Арсеналом». Теперь эти команды встретились друг с другом, и результат не заставил себя ждать. В роли жертвы на этот раз выступили туляки, почувствовавшие себя обделёнными после поражения со счётом 0:2.

Основные претензии «Арсенала» были связаны с тем, что происходило в начале второго тайма. Сначала арбитр Алексей Еськов назначил пенальти за фол Максима Беляева на Артёме Дзюбе, а спустя две минуты после того, как Доминико Кришито реализовал одиннадцатиметровый, судья закрыл глаза на гол Данни из офсайда.

Португалец забил первый мяч после очередной тяжёлой травмы колена, но нашёл в себе силы признать, что действительно оформил гол не по правилам. Однако результат встречи он отменить не мог. «Зенит» одержал победу на «Петровском» и остался на третьем месте — сразу за ЦСКА. У двух преследователей «Спартака» одни и те же 39 очков.

Главная неожиданность марта

Один из главных сюрпризов преподнесла «Томь». Команду Валерия Петракова все уже успели списать со счетов и практически не воспринимают всерьёз, но в этом таится главная опасность, а вместе с ним и козырь сибиряков. После чувствительных поражений от «Ростова» и ЦСКА с общим счётом 0:10 мало кто верил, что «Томь» обыграет «Амкар», который до этого победил «Зенит».

Но произошло именно то, чего меньше всего ожидали: хозяева выиграли со счётом 1:0 и впервые за полгода добились успеха (последняя победа в РФПЛ датирована 17 сентября 2016 года. — RT). «Томь» уже поспешили отправить в менее статусный дивизион, но борьба в заключительной трети чемпионата обещает быть серьёзной. В календаре остались встречи с прямыми конкурентами, а от зоны стыковых матчей сибиряков отделяют всего четыре очка.

Неприступный Семак

Сергей Семак продолжает восхищать болельщиков «Уфы». Хотя команда под его руководством впервые потеряла очки, никаких поводов для паники пока нет. Ничья на выезде с «Краснодаром» без пропущенных мячей — тоже повод для гордости.

Недавний участник Лиги Европы на правах хозяина творил в чужой штрафной что хотел, но до забитого мяча дело не дошло. Из 14 ударов по воротам шесть пришлись в створ, и ни один при этом не оказался голевым. «Краснодару» всё ещё остро не хватает Фёдора Смолова и Кристиана Рамиреса, с которыми нападение в команде Игоря Шалимова было бы ещё продуктивнее. Но пока они остаются в лазарете, удивляться очередному матчу без забитых мячей не приходится.

«Краснодар» сохранил за собой четвёртую строчку, а «Уфа» отстояла пятую благодаря неожиданному поражению «Амкара» от «Томи». Команда под руководством Семака до сих пор ни разу не пропустила, но после перерыва на матчи сборных ей придётся помериться силами с «Локомотивом».

Самый скучный тур

Минувший тур стал самым скупым на голы. Совместными усилиями 16 команд забили всего лишь восемь мячей. Для многих болельщиков апофеозом такого антифутбольного события стал промах нападающего «Ростова» Дмитрия Полоза в матче с «Крыльями Советов».

На 80-й минуте вратарь самарцев Георгий Лория крайне неудачно обработал мяч, который ему хотел отдать защитник. Голкипер буквально вложил снаряд в ноги Полозу, перед которым полностью открылись пустые ворота. Но участник недавних встреч с «Манчестер Юнайтед» не сумел прицелиться и послал мяч за пределы поля. Справедливости ради стоит сказать, что сам игрок был не готов к такому подарку грузина, а газон стадиона «Металлург» не способствовал чудесам футбольной техники.

Зрители так и не увидели голов в этой встрече, хотя ростовчане обязаны были это делать, но запороли два выхода один на один. Как следствие, подопечные Дмитрия Кириченко упустили возможность подняться на четвёртое место и остались прозябать на седьмом, а «Крылья Советов», ни разу не порадовавшие болельщиков весной, уже на четыре очка отстали от спасительного 12-го места, на котором расположился «Урал».

«Оренбург» — самая слабая команда Премьер-лиги»

Открывали программу тура «Анжи» и «Оренбург». И вряд ли бы эту встречу обсуждали эксперты и болельщики, если бы не гол форварда махачкалинцев Александра Прудникова в концовке встречи. Во-первых, он стал не только дебютным для «Анжи» под руководством нового главного тренера, но ещё и победным. Во-вторых, нападающий очень бурно отпраздновал свой успех и побежал не к своей скамейке поделиться радостью, а к чужой, что, разумеется, не порадовало «Оренбург», за который Прудников выступал не так давно.

Главный тренер «Анжи» Александр Григорян обещал применить соответствующие меры к игроку. «Я его поставлю в угол и накажу», — заявил специалист. Автор победного мяча, в свою очередь, после финального свистка не постеснялся унизить соперника. «Я считаю, «Оренбург» — это самая слабая команда в Премьер-лиге, которую нужно побеждать. «Оренбург» слабее нас, с такими соперниками ты либо играешь намного лучше, либо подстраиваешься под них. Вот и вся история. Такие игры тоже нужны для становления команды», — приводит слова Прудникова «Советский спорт».

Главный тренер «Оренбурга» Роберт Евдокимов тоже в карман за словом не полез, отвечая на вопрос о моменте, когда Прудников после гола подбежал к нему. «Он великолепный футболист, я к нему отношусь очень хорошо. Но я для него плохой тренер, что естественно, потому что он у меня не играл. Так же, как, наверное, и 15 предыдущих. Ничего не случилось. Подбежал, мы выплеснули эмоции, это футбол», — заявил Евдокимов в эфире телеканала «Наш футбол».