В шаге от трофея: «Локомотив» вышел в финал Кубка России

«Локомотив» вышел в финал Кубка России

Московский «Локомотив» в полуфинале Кубка России по футболу с минимальным счётом обыграл «Уфу» и в восьмой раз за свою историю получил право участвовать в решающей битве за трофей. Единственный мяч в конце первого тайма забил полузащитник железнодорожников Мануэл Фернандеш.

Встреча между «Локомотивом» и «Уфой» в полуфинале Кубка стала для команд второй за последние несколько дней. Дело в том, что 1 апреля коллективы пересеклись в чемпионате страны и железнодорожникам удалось увезти со стадиона «Нефтяник» победу с минимальным счётом. Спустя три дня история повторилась, только произошло всё на арене в Черкизове.

Впрочем, на этот раз ставки были куда выше, ведь соперники вплотную подобрались к заветному трофею. И если «Локо» брал Кубок совсем недавно, в 2015-м, то для уфимцев попадание в полуфинал стало колоссальным успехом. Нельзя забывать, что триумфатор, помимо ценной чаши, получит возможность сыграть в Лиге Европы, причём удивительно, что подопечные Сергея Семака, в отличие от «Локомотива», до сих пор сохраняют реальную возможность пробиться в еврокубки и через РФПЛ.

Перед игрой из стана уфимцев пришла хорошая новость: вернулся в строй тренер вратарей Юрий Перескоков. Специалиста выписали из больницы после пережитого им в марте сердечного приступа. А вот травмированный форвард Сильвестр Игбун хотя и полетел с командой в Москву, но в заявку не попал.

У «Локо» же вновь не смог выйти на поле хорватский оплот обороны Ведран Чорлука. Другой защитник, испытывающий проблемы со здоровьем, — Виталий Денисов — начал матч на скамейке запасных. Его место на левом фланге занял Тимофей Маргасов, перебравшийся в клуб зимой из самарских «Крыльев Советов». Любопытно, что в составе своей предыдущей команды футболист успел сыграть против «Локо» в текущем розыгрыше Кубка на стадии 1/8 финала. Тогда железнодорожники одержали победу 3:1, а Маргасов вышел на замену в концовке встречи.

Наконец, в ростере Сёмин нашёл место обоим новичкам команды — Ари и Джефферсону Фарфану. Если бразилец игру с «Уфой» в чемпионате пропускал из-за перебора «горчичников», то перуанец дебютировал за красно-зелёных и отметился победным мячом. Кстати, по информации из клуба, два легионера за короткий промежуток пребывания в новой команде успели подружиться.

Сама встреча в Черкизове началась с минуты молчания в память о погибших в результате взрыва в Петербургском метрополитене, а фанаты подготовили в связи с этой трагедией специальные баннеры. Болельщики «Локо» скорбели и по другому поводу — в марте после тяжёлой болезни не стало известного поклонника команды Саши Кама. В его честь активная трибуна железнодорожников подготовила внушительное полотнище с датами рождения и смерти молодого человека. Перед игрой память Александра почтили и футболисты «Локо».

Кажется, произошедшее игроки красно-зелёных приняли близко к сердцу — по крайней мере, первые минуты команде откровенно не удались. «Уфа» имела сразу несколько прекрасных шансов отличиться, но не довела дело до взятия ворот, о чём впоследствии горько пожалела. «Локомотив» же действовал не слишком ярко. Железнодорожники будто бы не знали, как им взломать насыщенную оборону соперника, а Фарфан с Ари, несмотря на тёплые взаимоотношения, несколько дублировали друг друга. Из опасных моментов у ворот Александра Беленова можно вспомнить разве что удар бразильца головой в падении точно в руки голкиперу.

Однако в футболе, как известно, всё решает класс отдельных исполнителей, что наглядно продемонстрировал на 44-й минуте Мануэл Фернандеш. Получив мяч от Алексея Миранчука, отметившегося, к слову, очередным результативным действием, полузащитник из-за пределов штрафной пробил точно в дальнюю «шестёрку», найдя щёлочку в защитной стене «Уфы». Спасти команду в этой ситуации не смог даже Беленов, который в каждом матче совершает парочку сумасшедших сейвов.

Однако забитый мяч не отменил главного — «Локо» проигрывал центр поля, и, чтобы изменить это, Сёмин сразу после перерыва выпустил в опорную зону Дмитрия Тарасова, убрав малозаметного Фарфана.

Рокировка помогла команде наладить игру в обороне, тем более практически весь второй тайм «Локо» провёл на своей половине поля, с удовольствием отдав мяч «Уфе», которая толком не знала, что с ним делать. Насыщенную опорную зону подопечные Семака пройти не могли, поэтому пытались искать пространство на флангах, но подачи оттуда тоже не представляли особой опасности. Как результат, Гилерме остался практически без работы.

А вот железнодорожники один раз могли увеличить своё преимущество в счёте. В опасную контратаку убежал Миранчук, легко ушедший от двоих защитников, но не сумевший точно пробить в дальний угол.

В остальном единственным негативным моментом для хозяев стала травма Владислава Игнатьева, идеально вписавшегося в схему с тремя центральными защитниками. В конце матча футболист дёрнул мышцу и был вынужден покинуть поле, уступив место тому самому Виталию Денисову. Похоже, Сёмин на несколько недель остался без работоспособного крайка и теперь тренеру придётся поломать голову над тем, кем заменить своего протеже.

Но о плохом после финального свистка Юрию Павловичу точно думать не хотелось. Его «Локомотив» в очередной раз проявил себя кубковой командой. Удивительно, но железнодорожники выиграли восьмую полуфинальную встречу турнира из восьми. При этом лишь однажды красно-зелёные уступили в финале. «Уфе» же остаётся только поаплодировать. Добравшись так далеко, команда прыгнула гораздо выше своей головы. Да и в этой встрече гости по большому счёту не заслуживали поражения, на равных играя с более маститым соперником. Однако, как уже говорилось, всё решил класс отдельно взятых исполнителей.