Война «Лиона» и мир «Манчестера»: итоги первых четвертьфинальных матчей Лиги Европы

Итоги первых четвертьфинальных матчей Лиги Европы

В Лиге Европы состоялись первые матчи 1/4 финала. Игра «Лиона» и «Бешикташа» едва не была сорвана из-за беспорядков на трибунах, но всё же завершилась победой французского клуба. «Манчестер Юнайтед» не сумел удержать победу над «Андерлехтом» в Брюсселе и довольствовался ничьей. «Сельта» и «Аякс» выиграли стартовые встречи с «Генком» и «Шальке» соответственно.

«Лион» — «Бешикташ» — 2:1

Встреча «Лиона» и «Бешикташа» обернулась грандиозным скандалом. Она была отложена из-за возникших на трибунах массовых беспорядков. За несколько минут до стартового свистка гостевые болельщики с верхних ярусов «Стад де Люмьер» стали кидать петарды вниз, на головы других зрителей. Те, опасаясь за своё здоровье, выбежали на поле. На остальных трибунах завязались потасовки между турецкими и французскими болельщиками.

Журналист Пьер Менес поспешил обвинить в инциденте организаторов матча, которые продали 25 тыс. билетов турецким болельщикам, не соблюдая гостевую квоту. Успокаивать зрителей пришлось многочисленным стюардам и даже президенту «Лиона» Жан-Мишелю Ола, который сам пришёл к трибунам и обратился к болельщикам через микрофон.

Беспорядки удалось прекратить, и пресс-секретарь УЕФА Педру Пинту объявил, что встреча не будет перенесена и всё-таки состоится с некоторым опозданием. Когда в остальных матчах Лиги Европы был дан сигнал к окончанию первого тайма, в Лионе только-только прозвучал стартовый свисток.

Спустя 15 минут у турецких болельщиков появился новый повод достать пиротехнику. 30-летний Райан Бабел, чья карьера после серебряного чемпионата мира 2010 года резко пошла вниз, замкнул хитро разыгранный Талиской штрафной. Через пять минут «Лион» едва не ответил. Александр Ляказетт мощно пробил и воздел руки к небу, но это было не празднование гола, а разочарование из-за попадания в каркас ворот.

Такую картину не покинувшие трибуны французские болельщики наблюдали практически весь оставшийся матч. Когда уже не было надежды, что игроки «Лиона» порадуют пострадавших от беспредела зрителей, случилось чудо. Сначала Корентен Толиссо реализовал штрафной, исполненный Матьё Вальбуэна, а затем Жереми Морель наказал вратаря «Бешикташа» Фабри, который вообразил себя полевым игроком. Всего за одну минуту французы спасли безнадёжный матч, которому к тому же угрожала отмена.

«Андерлехт» — «Манчестер Юнайтед» — 1:1

Свой славный путь в еврокубках «Манчестер Юнайтед» начинал противостоянием с «Андерлехтом» в далёком 1956 году. Тогда манкунианцы не испытали никакого трепета перед чемпионами Бельгии в Европейском кубке и выиграли со счётом 2:0 на выезде и… 10:0 у себя дома. Тот разгром до сих пор является самой крупной победой «Манчестера» в европейских турнирах.

Хотя Моуринью обещал после победы над «Ростовом» всерьёз отнестись к дальнейшим еврокубковым баталиям и довести свою команду до финала в Стокгольме, свои намерения он не выполнил. В стартовый состав португалец не стал включать многих лидеров, разве что от услуг Златана Ибрагимовича отказаться было никак нельзя. А ведь для «Манчестера» это фактически единственная возможность попасть в Лигу чемпионов в следующем сезоне — манкунианцы всё же далеки от четвёртого места в АПЛ.

Но даже некоторые эксперименты Моуринью не мешали «Манчестеру» выглядеть боевито на фоне команды, стоящей чуть больше одного Поля Погба. По истечении четверти часа Маркус Рэшфорд мог стать автором голевой передачи, а затем и сам открыть счёт. Гости беспрепятственно контролировали мяч и ближе к концу первого тайма вскрыли чужие ворота. Рэшфорд пробил по центру из штрафной площади, вратарь Рубен Мартинес отразил этот опасный удар, но выбил снаряд прямо в ноги Генриху Мхитаряну. Армянский полузащитник забил в четвёртом выездном матче Лиги Европы подряд.

Сразу после перерыва «Андерлехт» имел отличную возможность сравнять счёт, если бы не оказавшийся случайно на «ленточке» Антонио Валенсия. Гости быстро вернули себе игровое преимущество, но новых голов всё не было — Мхитарян и Рэшфорд сбили себе прицел, а Ибрагимович и вовсе редко касался мяча. Моуринью попытался заменами усилить состав, но добился обратного эффекта. За пять минут до конца Иван Обрадович исполнил длинный прострел в штрафную МЮ, а ещё не вспотевший Маруан Феллайни не попытался его прервать. Мяч достался Леандеру Дендонкеру, который тут же в упор расстрелял Серхио Ромеро. Для бельгийской команды это был первый удар в створ за весь матч.

Словно в первом матче с «Ростовом», «Манчестер» открыл счёт стараниями Мхитаряна, но добился только ничьей. В ответной игре бельгийцы способны оказать большее сопротивление, чем подопечные Курбана Бердыева, и тогда мечтам манкунианцев о возвращении в Лигу чемпионов может прийти конец.

«Аякс» — «Шальке» — 2:0

С вылетом «Ростова» и «Краснодара» российский след в еврокубках не исчез совсем. Обслуживать встречу «Аякса» и «Шальке» был назначен Сергей Карасёв и его судейская бригада. Арбитр оставался в тени всего полтайма и вышел на авансцену, когда игрок голландской команды Амин Юнес упал в чужой штрафной. Карасёв тут же указал на «точку», и штрафной удар с 11 метров исполнил Дэви Классен.

Пенять на судейство россиянина игрокам «Шальке» было никак нельзя. Они сами не показывали на поле ровным счётом ничего, и второй гол в их ворота был делом времени. Оно настало на седьмой минуте второго тайма. Классен оказался никем не подстрахованным у ворот немецкой команды и замкнул передачу с правого фланга.

Единственным, кто в составе «Шальке» заслуживал похвалы, был вратарь Ральф Ферман. В течение матча он совершил десять сэйвов, некоторые из которых поражали воображение. Немецкой команде ещё повезло, что в ответной встрече ей не придётся отыгрываться с разгромного счёта, а только лишь с 0:2.

«Сельта» — «Генк» —  3:2

В паре «Сельты» и «Генка» должен был появиться абсолютно новый полуфиналист еврокубков. Ни одной из этих команд не удавалось в прошлом так высоко подниматься по турнирной сетке. Видимо, это обстоятельство так сильно взволновало два неопытных коллектива, что они напрочь забыли об обороне и принялись без устали стрелять по чужим воротам.

Не прошло и полтайма, как сначала повёл «Генк», а затем лидерство перехватила «Сельта». Старания Жан-Поля Боэтьюса перечеркнули голы Пьоне Систо и Яго Аспаса, забивавшего недавно «Краснодару». Под конец первого тайма Йон Гвидетти ещё сильнее испортил жизнь гостям из Бельгии.

Но совсем безвыходным положение «Генка» не было. Развесёлые игроки «Сельты» давали повод забить второй выездной мяч, возвращающий интригу в противостояние, и автором этого гола стал вышедший на замену Томас Буффель. Защитник Хонни не заметил соперника за спиной и позволил ему пробить в упор по своим воротам. Совсем сравнять счёт «Генк» не успел, но и поражение со счётом 2:3 оставляет у бельгийцев хорошие шансы на выход в полуфинал Лиги Европы: ведь у себя дома им будет достаточно забить лишь один мяч.