Петербургский арьергард: защитники принесли СКА третью победу в финале Кубка Гагарина

СКА одержал третью победу в финале Кубка Гагарина

Петербургский СКА одержал победу над магнитогорским «Металлургом» в четвёртом матче финальной серии Кубка Гагарина со счётом 3:2. Все три шайбы у победителей забросили защитники, при этом хозяевам по ходу матча дважды пришлось отыгрываться. Теперь подопечным Олега Знарка для завоевания трофея осталось взять верх всего в одной встрече.

Если плей-офф Кубка Гагарина вызывал нарекания у болельщиков с точки зрения интриги и зрелищности, то финал вполне оправдывает все ожидания. Вместо трёх матчей СКА и «Магнитка» успели провести почти четыре — стартовая встреча в Санкт-Петербурге продлилась почти на два периода сверх положенного и стала самой долгой среди игр с таким высоким турнирным статусом.

Хотя «Металлург» потерпел поражение из-за обидного гола Андрея Зубарева с центра площадки (который стал для него первым за 118 матчей!) и шедевра Евгения Дадонова на 93-й минуте, команде было рано опускать руки. Магнитогорцы провели тот изнурительный марафон в энергосберегающем режиме, в то время как игроки СКА оставили все силы на льду «Юбилейного». А тот факт, что на два гола у них пришлось 58 холостых бросков, мог нанести серьёзный удар по самолюбию северных армейцев.

Благодаря продолжительности третьего матча «Магнитка» смогла переломить одну не самую приятную для неё тенденцию. Последняя игра в Магнитогорске и первая в Санкт-Петербурге запомнились откровенно слабым началом со стороны уральцев. Они проигрывали стартовые периоды вчистую, уступая по броскам в шесть-восемь раз. Правда, СКА этим преимуществом не пользовался — в отличие от своих нападающих, Василий Кошечкин просыпался с первым вбрасыванием и надёжно охранял ворота.

Рано или поздно подопечные Олега Знарка обязаны были наказать соперника за отсутствие на льду до второго периода. Магнитогорцы этот урок усвоили и постарались сами как можно скорее ошеломить оппонентов. Четвёртый матч начался не с ураганного хоккея в исполнении СКА, а с быстрого гола в ворота Микко Коскинена. Виктор Антипин ворвался в правый круг вбрасывания и уже на 28-й секунде прострелил финского голкипера. Этот гол стал самым быстрым в истории финалов Кубка Гагарина.

Армейцы вскоре пришли в себя и принялись нагружать Кошечкина всеми возможными способами. Даже удаление Вадима Шипачёва не охладило пыл СКА, так как буквально через несколько секунд стартовые составы выравнялись из-за малого штрафа Сергея Мозякина за удар соперника клюшкой. СКА осуществил 23 броска за первый период, что тоже стало рекордом финальных серий, но это достижение не позволило армейцам сравнять счёт до перерыва.

Когда вратарь стоит стеной, остаётся только дождаться его ошибки и жестоко наказать за минутную слабость. Подопечные Знарка продолжили с любого расстояния бросать в Кошечкина, рассчитывая воспользоваться добиванием. Подходящий момент возник на 23-й минуте. Вадим Шипачёв неожиданно и сильно набросил от синей линии. Кошечкин отразил шайбу, но зафиксировать её никак не мог. Тогда Динар Хафизуллин подобрал игровой снаряд на пятачке и сравнял счёт.

СКА ничто не мешало продолжить наступление, но вновь огромное количество бросков не превращалось в голы. Судьи же не собирались помогать петербуржцам и массово удалять гостей — двухминутный штраф во втором периоде получил только Ян Коварж за подножку.

К тому времени подопечные Знарка уже были вынуждены отыгрываться. «Магнитка» сумела выйти вперёд за счёт контратаки. Оскар Осала почуял момент, чтобы рвануть вперёд по левому флангу. Александр Хохлачёв опуститься в оборону не успел, и финн вышел на оперативный простор. Вместо того чтобы отдать шайбу набегавшим партнёрам, Осала сам решил пробить в ближний угол высоченному Коскинену и не прогадал — шайба точно легла в цель.

Когда классические способы отыграться не работают из-за упорного сопротивления Кошечкина, остаётся только импровизировать. С началом третьего периода вновь маленькое шоу устроил Зубарев. Он мощно щёлкнул по центру в чужой зоне и разломил клюшку пополам, но сумел сделать счёт равным. Празднуя гол, хоккеист развёл руки в стороны, словно футболист Артём Дзюба. В течение двух сезонов защитник не мог отличиться в составе СКА, а в финале Кубка Гагарина забросил две сверхважные шайбы.

В очередной раз перехватить инициативу магнитогорцам помешали удаления. Сначала Александр Сёмин покинул лёд на две минуты, а затем почти сразу же судьи усмотрели нарушение у Даниса Зарипова в нападении. Несмотря на то что последний выражал активное несогласие со своим удалением за блокировку, судьи своего вердикта не изменили. Опытному форварду отсиживать весь срок не пришлось. Через минуту Патрик Херсли нанёс бросок и попал Кошечкину в шлем. Хотя арбитры должны были остановить игру, Хафизуллин успел подобрать шайбу и забросить её до свистка. Отменять взятие ворот судьи не решились, и СКА повёл за восемь минут до конца основного времени.

«Магнитка» провела в атакующем стиле концовку встречи, но перевести игру в овертайм так и не смогла, даже оставшись в заключительные 15 секунд в большинстве. Магнитогорцы покидают Санкт-Петербург с пассивом в два поражения и теперь должны выиграть три встречи подряд, чтобы оставить Кубок Гагарина у себя. СКА же оказался всего в одном шаге от заветного трофея.